Презентация, доклад на тему Мультимедийная разработка урока по биологии для 5 класса по теме: Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются.

Содержание

Данный урок составлен в соответствии с рабочей программой И.Н. Пономарёвой к учебнику «Природа. Введение в биологию и экологию» для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией проф. Н.М. Черновой. Целевая направленность урока

Слайд 1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» города Югорска Мультимедийная разработка

урока на тему: «Могут ли растения переселятся, если они не передвигаются.» для 5 класса Юг Чечкенева Людмила Витальевна учитель биологии и химии первой квалификационной категории. г. Югорск 2014
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» города Югорска   Мультимедийная разработка урока на тему:

Слайд 2Данный урок составлен в соответствии с рабочей
программой И.Н. Пономарёвой к

учебнику «Природа. Введение в биологию и экологию» для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией проф. Н.М. Черновой.

Целевая направленность урока

Данный урок составлен в соответствии с рабочей программой И.Н. Пономарёвой к учебнику «Природа. Введение в биологию и

Слайд 3Целевая направленность урока.
Цели урока:
Познавательные
- Создать условия для изучения учащимися

приспособлений семян к распространению и способов их распространения;
Развивающие
- Развивать умение работать с текстом, переводить его в табличную форму, применять знания при решении новых задач и устанавливать взаимосвязь между особенностями строения семян и способами их распространения;
Воспитательные
- Продолжить работу по воспитанию культуры умственного труда и общения, коммуникативные качества: умение общаться в процессе группового взаимодействия, чувства ответственности за результаты своего труда.



Целевая направленность урока.Цели урока: Познавательные - Создать условия для изучения учащимися приспособлений семян к распространению и способов

Слайд 4урок является седьмым в теме «Как размножаются растения», на изучение которой

отводится 10 часов.

Место урока в теме:

Тип урока:
урок формирования новых знаний.

Технологии:
технология критического мышления через чтение и письмо;
игровые;
информационно-коммуникативные;
развивающего обучения.

урок является седьмым в теме «Как размножаются растения», на изучение которой отводится 10 часов.Место урока в теме:Тип

Слайд 5Методы организации познавательной деятельности учащихся:
объяснительно - иллюстративный;
исследовательский;
частично-поисковый.


Формы работы:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная.

Методы организации познавательной деятельности учащихся:объяснительно - иллюстративный;исследовательский;частично-поисковый.Формы работы: фронтальная; групповая; индивидуальная.

Слайд 6Структура урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2. Актуализация знаний (2 мин.)
3. Постановка учебной

проблемы (3 мин.)
4. Усвоение новых знаний (18 мин.)
5. Валеологическая пауза (2 мин.)
6. Первичная проверка понимания учебного материала
(4 мин.)
7. Закрепление знаний (7 мин.)
8. Домашнее задание (1мин.)
9. Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)

Структура урока:1.Организационный момент (1 мин.)2. Актуализация знаний (2 мин.)3. Постановка учебной проблемы (3 мин.)4. Усвоение новых знаний

Слайд 7Средства обучения:
презентация выполненная в программе «Power Point»;
информационные листы (один на

парту);
коллекции семян и плодов;
иллюстрации растений для демонстрации;
шляпа для проведения игры;
ТСО (компьютер, мультимедийный проектор).
Средства обучения: презентация выполненная в программе «Power Point»;информационные листы (один на парту);коллекции семян и плодов;иллюстрации растений для

Слайд 81этап. Организационный ( 1 мин.)
Задача учителя: создать условия для возникновения у

учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и эмоциональный настрой на урок.
Я рада этой новой встрече
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием послушаю я
Мы сегодня снова будем наблюдать
Выводы делать и рассуждать
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно в работу включайся дружок! ( готовы?)
Форма организации работы: фронтальная
Метод: объяснительно- иллюстративный.
1этап. Организационный ( 1 мин.)Задача учителя: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную

Слайд 92 этап. Актуализация знаний (2 мин.)
Задача учителя: актуализировать знания учащихся

о половом размножении растений; подвести к осмыслению несоответствия между первоначальным жизненным опытом о распространении семян и плодов, и недостаточностью знаний для решения учебной проблемы.


1.Задание: восстанови текст
повреждённый «Мелоежкой».

2. Ввод в проблему:
Какой образ жизни ведут растения,
в отличие от животных? (прикреплённый)
А их семена? ( могут улетать, уплывать)
Зачем им улетать, уплывать от растения?
Ответить на этот вопрос нам помогут помощники.
Давайте отгадаем наших сегодняшних помощников

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный

2 этап. Актуализация знаний (2 мин.) Задача учителя: актуализировать знания учащихся о половом размножении растений; подвести к

Слайд 10Педагог: используя загадки подводит к выводу что растениям необходимо осваивать новые

территории.

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда – треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(горох)
образует до 10 семян в бобе

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух
(одуванчик)
Образует более 100 семян

Больно не укусит
Но когти не отпустит
Как он щедр и богат,
Не сорняк, а просто клад. (лопух)
Образует до 1000 семян

3 этап. Постановка учебной проблемы (3 мин.)

Задачи учителя: организовать деятельность учащихся по постановке учебных задач через активизацию познавательного интереса, развитие воображения и анализ существенных признаков .

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: частично поисковый.

Педагог: используя загадки подводит к выводу что растениям необходимо осваивать новые территории.Дом зелёный тесноват: Узкий, длинный, гладкий,В

Слайд 11 3 этап. Постановка учебной проблемы.
Знаете ли вы?
Педагог: знакомит с интересными фактами

о растениях, используя слайды презентации; через фронтальную беседу подводит к постановке учебной задачи.
-Что будет если все эти семена упадут в одно место? ( многие погибнут)
А чтобы этого не произошло семена растений приспособились «убегать» от материнского растения.
Педагог предлагает сформулировать учебные задачи урока.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная
Методы: частично поисковый.

3 этап. Постановка учебной проблемы.Знаете ли вы?Педагог: знакомит с интересными фактами о

Слайд 124 этап. Усвоение новых знаний ( 18 мин.)
Задачи учителя: организовать

практическую деятельность учащихся для изучения способов распространения семян и плодов, а также выявления их приспособлений к этим способам.

Практическая работа по изучению способов распространения семян и приспособлений их к распространению. Результаты оформляются виде таблицы.

Формы организации работы: групповая (в парах).
Методы: исследовательский, объяснительно – иллюстративный.

4 этап. Усвоение новых знаний ( 18 мин.) Задачи учителя: организовать практическую деятельность учащихся для изучения способов

Слайд 13 Практическая работа.
На основе содержания информационных листов 1,2,3,4 заполнить таблицу по способам

распространения семян и их приспособлениям к распространению.
Практическая работа. На основе содержания информационных листов 1,2,3,4 заполнить таблицу по способам распространения семян и их

Слайд 14Валеологическая пауза (2 мин.)
Задачи учителя: организовать физкультминутку для предупреждения утомляемости и

снятия эмоциональной усталости.

Упражнения для снятия глазного напряжения «восьмёрка», «жмурки».
Упражнения для стимуляции межполушарного взаимодействия.
Упражнения на растяжку.

Валеологическая пауза (2 мин.)Задачи учителя: организовать физкультминутку для предупреждения утомляемости и снятия эмоциональной усталости.Упражнения для снятия глазного

Слайд 156 этап. Первичная проверка понимание учебного материала (4 мин.)
Задачи учителя:

создать условия для первичного закрепления знаний, умений и применения их на практике.

Педагог: организует работу в группах с коллекциями семян и плодов.
Задание для групп: Рассмотрите плоды и семена в коллекциях, определите по ним способы их распространения, поясните свои выводы.

Формы организации работы: групповая.
Методы: частично-поисковый.

6 этап. Первичная проверка понимание учебного материала (4 мин.) Задачи учителя: создать условия для первичного закрепления знаний,

Слайд 167 этап. Закрепление знаний (7 мин.)
Задачи учителя: закрепить знания по изученной

теме; учить способам самоконтроля и взаимопроверки;

Задание: распределить растения по способам распространения семян и плодов.

Форма организации: индивидуальный.
Методы: частично-поисковый.

7 этап. Закрепление знаний (7 мин.)Задачи учителя: закрепить знания по изученной теме; учить способам самоконтроля и взаимопроверки;

Слайд 17Закрепление знаний
Задачи учителя: закрепить учебный материал, создавая ситуацию успеха; создать условия

для увлечённого учения и поощрять положительный опыт совместной деятельности.

Игра: «Шляпная дискуссия».
Команды пишут на листочках названия растений и складывают в шляпу. Доставая растение, называют способ распространения семян.

Форма организации работы: групповая.
Методы: игровой, частично-поисковый.

Закрепление знанийЗадачи учителя: закрепить учебный материал, создавая ситуацию успеха; создать условия для увлечённого учения и поощрять положительный

Слайд 188 этап. Домашнее задание (1 мин.)
Задачи учителя: способствовать развитию умения самостоятельного

поиска информации и творческому подходу к учебному материалу; создавать условия для формирования крепких знаний по предмету.

Педагог предлагает:
для всех
п. 11 прочитать, знать способы распространения семян и их приспособления к этому:
по желанию
составить кластер по способам распространения семян;
найти или самим составить загадки о растениях и способах распространения их семян.

8 этап. Домашнее задание (1 мин.)Задачи учителя: способствовать развитию умения самостоятельного поиска информации и творческому подходу к

Слайд 199 этап. Рефлексия (2мин.)
Задачи учителя: организовать обратную связь от восприятия учебного

материала и урока в целом; учить элементам анализа собственной деятельности.

Приём синквейн.
Синквейны, составленные учащимися:

Урок.
Интересный, познавательный.
Увлекает, учит, удивляет.
Пролетел незаметно.
Молодцы!

Растения.
Удивительные, сообразительные.
Цепляются, разлетаются, плюются.
Стараются открыть новые земли.
Путешественники!

Форма организации работы: групповая
Методы технологии критического мышления

9 этап. Рефлексия (2мин.)Задачи учителя: организовать обратную связь от восприятия учебного материала и урока в целом; учить

Слайд 20

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть