Презентация, доклад на тему Интегрированный урок биологии и русского языка

ИНТЕГРАЦИЯИнтеллектуальное развитие личностиОбретение УУД

Слайд 1Учитель биологии высшей категории Анчутина Светлана Владимировна
МБОУ СОШ № 24 Советского

района г. Нижнего Новгорода

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ
МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ,
ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ,
СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
НА ПРИМЕРЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ
БИОЛОГИИ И РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель биологии высшей категории Анчутина Светлана ВладимировнаМБОУ СОШ № 24 Советского района г. Нижнего НовгородаФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ

Слайд 3ИНТЕГРАЦИЯ
Интеллектуальное развитие личности
Обретение УУД

ИНТЕГРАЦИЯИнтеллектуальное развитие личностиОбретение УУД

Слайд 4Личностные универсальные действия – смыслообразование
Регулятивные универсальные действия – целеполагание, планирование, контроль,

оценка, волевая саморегуляция
Познавательные универсальные действия – анализ, синтез, сравнение, выведение следствия, причинно- следственные связи
Коммуникативные универсальные действия – социальная компетентость

Личностные универсальные действия – смыслообразованиеРегулятивные универсальные действия – целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляцияПознавательные универсальные действия –

Слайд 5Интегрированный урок биологии и
русского языка
«Корень как значимая часть растения

и слова»

Цель урока - формирование навыка анализа предмета исследования (корня) на примере интеграции знаний, полученных на уроках биологии и русского языка.

Интегрированный урок биологии и русского языка «Корень как значимая часть растения и слова»Цель урока - формирование навыка

Слайд 6Цель – это образ желаемого результата
Предметный результат — ученик научиться обобщать

знания о строение корня как биологического и лингвистического объекта
Метапредметный результат — ученик научиться анализировать, систематизировать и интегрировать знания разных наук для построения целостной картины мира
Личностный результат - у ученика появится интерес к исследованию объекта с точки зрения разных наук; он апробирует разные формы взаимодействия с одноклассниками в рамках делового общения, приобретет социальную компетентность
Цель – это образ желаемого результатаПредметный результат — ученик научиться обобщать знания о строение корня как биологического

Слайд 7
Этапы урока
I. МОТИВАЦИОННО — ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ
1 этап.
Постановка общей дидактической цели

(познавательной задачи), создание у школьников положительной мотивации к её решению, принятие задачи учащимися.

1. Актуализация
2. Мотивация (проблемная ситуация)
3. Постановка учебной задачи
4. Планирование ее решения

Этапы урокаI. МОТИВАЦИОННО — ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ1 этап. Постановка общей дидактической цели (познавательной задачи), создание у школьников положительной

Слайд 8
Этапы урока
II. ОПЕРАЦИОННО — ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 этап.
Организация и самоорганизация учащихся

в ходе осмысления учебного материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня.

1. Доказательства значимости корня
2. Модификации (видоизменения) корней
3. Системы корней
4. Слова и растения без корня

Этапы урокаII. ОПЕРАЦИОННО — ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ2 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления учебного материала до

Слайд 9
Этапы урока
III. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ
3 этап.
Организация обратной связи, контроль

за усвоением содержания учебного материала и самоконтроль

КОРЕНЬ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИЧЕСКИЙ
ФОРМИРУЕТ УДЕРЖИВАЕТ СОСТАВЛЯЕТ
КОРЕНЬ КАК ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ И СЛОВА
ОСНОВА

Этапы урокаIII. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ3 этап. Организация обратной связи, контроль за усвоением содержания учебного материала и

Слайд 10
III. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ
4 этап.
Подготовка учащихся к работе вне

школы

Написать сочинение-рассуждение на тему
«Корень — основа всего»,
соответствующее структуре:
1. Тезис
2. Доказательства
3. Вывод

III. РЕФЛEКСИВНО - ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ4 этап. Подготовка учащихся к работе вне школыНаписать сочинение-рассуждение на тему«Корень — основа

Слайд 11
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека

лишь педантом, а в использовании фактов, которые делают его философом. Г. Бокль
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть