Слайд 1УДЕ
Автор академик РАО
П.М. Эрдниев.
Выполнила : Ученица 10 класса.
Бежанишвили Гванца
СОШ №8 им. Н. Очирова
Слайд 2Тема моей исследовательской работы - «П. М. Эрдниев УДЕ – феномен
педагогики».
Актуальность темы определяется тем, что во все времена перед школой стояла задача сократить время усвоения значительно возросшего объема информации, развить творческий подход к усвоению знаний. И ни раннее начало обучения, ни увеличение срока обязательного обучения в школе не могут разрешить эту задачу. В связи с этим у меня обозначилась тема моего исследования: «П. М. Эрдниев. УДЕ – феномен педагогики».
Цель работы:
изучить технологию УДЕ П. М. Эрдниева;
определить, способствует УДЕ развитию творческих способностей учащихся, овладению глубокими знаниями по предмету и если да, то чем это достигается.
Задачи работы:
1) ознакомиться с методикой УДЕ;
2) изучить опыт работы учителей – предметников, работающих по системе УДЕ.
3) обобщить полученные результаты.
Методы работы: опрос, анализ, обобщение полученных результатов.
Работа состоит из введения, краткого литературного обзора, практической части, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Слайд 3Укрупненная дидактическая единица – это клеточка учебного процесса, состоящая из логически
различных элементов, обладающих в то же время информационной общностью
Слайд 4”Ньютоново яблоко”
“ньютоновым яблоком ”, подтолкнувшим Пюрвя Мучкаевича Эрдниева применить технологию
УДЕ к рангу ”научного открытия”, послужил присланный ему из Эстонии шведский учебник математики для 1 класса. Он поразил его тем, что все его 120 страниц посвящены примерам на сложение чисел первого десятка, И не было в нем ни одного примера на вычитание. Как же так, подумалось ему, если имеется левое и правое полушария головного мозга , южный и северный полюсы, “инь” и”янь”, то почему рядом с плюсом не стоит минус?
“Плюс и минус” представляют собой элементарную пару контрастных символов, первопричину возникновения условного рефлекса или ассоциации в мышлении, к примеру, при преобразовании сложения в вычитание. Парадокс состоит в том, что этот учебник издан в стране, признавшей великое открытие И. Павлова премией Нобеля сто лет тому назад. Хотя, академик П. Анюхин предвидел подобное, когда указывал, что в создании технологии УДЕ они намного опережаем европейскую школу.
Слайд 5
Конкретные приемы УДЕ:
1) Заполнение пустой клетки,
2) Двух – и трехэтажная
запись правил (действий),
3) Противопоставление взаимно – обратных или родственных знаний,
4) Составление учеником собственных уравнений, неравенств (систем), задач и решение их.
Перечисленные приемы – это намеренно упрощенное представление о технологии УДЕ.
Слайд 7УДЕ в ЭГ № 8 им. Н.Очирова
В 1993 году школа
№8 начала работать по технологии УДЕ.
Слайд 8УДЕ в ЭГ № 8 им. Н.Очирова
В начальных классах
обучение математике осуществлялось по учебным пособиям математики П.М. Эрдниева. По остальным предметам – на основе переструктурирования учебного материала действующих программ, а затем на базе разработанных авторских программ..
Слайд 9Творческая группа
В результате этой многолетней работы в нашей школе
была создана творческая группа учителей по созданию дидактических пособий к учебникам П.М. Эрдниева. Группа работает под руководством кафедры математики и УДЕ РИПКРО, которую возглавляет Б.П. Эрдниев. Уже готовы пособия к учебникам 3 и 4 классов.
Слайд 11Бадма-Гаряева М.Б.
Бадма-Гаряева Маргарита Борисовна работает в ЭГ №8 с 1989 года,
а
с 1993года работает по технологии УДЕ, сделала 5 выпусков. Результаты ЗУН по математике ее учеников были выше, чем у учеников, обучавшихся по традиционной программе.
Слайд 13Коровина Галина Андреевна:
Коровина Галина Андреевна учитель русского языка и литературы. В
данном учебном заведении работает с 1991 года. Основополагающими принципами в работе являются опережающее и блоковое изучение лингвистического материала по методике УДЕ академика П. М. Эрдниева, направленность изучения языка на развитие мышления и речи учащихся, единство обучения и воспитания. Коровиной Г. А. разработан цикл интегрированных уроков. Она постоянно участвует в работе городских курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы, читала лекции на республиканских семинарах, конференциях, давала неоднократно открытые уроки. За 2003 – 2004 уч. Год процент качества обучения по предмету достиг 61, 8% по русскому языку, по литературе – 78, 1%.
Слайд 14Успешность обучения учащихся, обучавшихся по системе УДЕ
Русский:
Литература:
Слайд 15
Хольджгонова Тамара Басанговна
Хольджгонова Т. Б. работает по методике УДЕ академика
РАО Эрдниева П. М. более 20 лет и накопила определенный опыт и богатый материал: систему уроков и внеклассных предметных мероприятий, матрицы, графсхемы, тексты.
Крупноблочная подача материала с применением опорных схем – конспектов, матриц, графсхем, дает возможность нам сэкономить время на изучение теоретического материала и использовать его для практических работ, развитие устной и письменной речи, что немаловажно сегодня, когда грамотность учащихся очень низка. Кроме того, УДЕ позволяет учащихся наглядно и целостно воспринимать учебный материал, разнообразить работу на уроке и тем самым вызвать интерес к предмету.
Работа по методике УДЕ дает положительные результаты. Просмотрев результаты ЕГЭ выпускников двух последних лет, изучающих учебный материал по УДЕ, сдает его успешно.
Слайд 17Фото Хольджгоновой Тамары Басанговны с Пюрвя Мучкаевичем Эрдниевым
Слайд 18Максимова Надежда Петровна
Надежда Петровна, учитель биологии СОШ№8
им.
Н.Очирова. «…..По реализации
технологии УДЕ в предмет биология занимается с 1993 года. Системность внедрения УДЕ в предметы дало свои результаты. Учащиеся нашей школы, участвуя в городских и республиканских олимпиадах, стали занимать призовые места, становились победителями и переходили на более высокий уровень. Так в 2002-2003 учебном году на городской олимпиаде по естественно-математическому циклу наша гимназия заняла II общекомандное место. В 2003-2004 учебном году впервые участвуя в ЕГЭ по биологии выпускники показали 100% качество обучения , как и в последующие годы (2005-2006гг.)
Слайд 19По системе УДЕ результаты ЕГЭ по предмету биология
Мониторинг успеваемости учащихся опрашиваемых
по системе УДЕ (биология)
Слайд 20Олимпиада по биологии (экология)
Слайд 21Интегрированный урок биологии и русского языка.
Блочная подача материала:
Биология
Царство растений.
Царство животных.
Царство грибов.
Побег
и видоизменение побега.
и т.д.
Русский язык
1.Орфография:
- «НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на –О-Е»;
- «О-Е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных, прилагательных и наречий».
2. Синтаксис:
-«Главные и второстепенные члены предложения»;
-«Односоставные предложения»;
-«Сложноподчиненные предложения».
3. Морфология:
-«Разряды имен прилагательных»;
- «Причастие и деепричастие».
Слайд 22Матрицы. Биология
Сравнительная характеристика желез организма человека.
Слайд 23Матрицы. Русский язык
Второстепенные члены предложения
Слайд 24Интегрированные уроки
Биология
Русский язык
Математика
География
Литература
Химия
Физика
Музыка
Калмыцкая литература
ИЗО
Слайд 30Таким образом, можно сделать вывод, что, используя технологию УДЕ в преподавании
предмета биологии и
русского языка можно научить учащихся обобщать,
логически мыслить, систематизировать знания, проводить аналогии, видеть родственные понятия. Сегодня ученики не мыслят ни одного урока без непременного умственного напряжения, азарта. В этом смысле мы считаем свои уроки – уроками радости, успеха, творчества, веры в свои силы. Зерна творчества УДЕ дают хорошие исходы, в Калмыкии выросло целое поколение талантливых людей и в этом есть заслуга учителей, работающих по методике УДЕ в нашей гимназии.
Слайд 31Использование пособий на уроках
Тема урока – Скорость. Путь. Время.
3 этап урока
– Объяснение нового материала
1) Составление матрицы при объяснении нового материала
Вывод формул
S=w .t
w=S:t t= S:w
Слайд 32Использование пособий на уроках
2)Работа с учебником П.М. Эрдниева –
закрепление правил.
3) Закрепление умения решать задачи
Слайд 33Использование пособий на уроках
а)Велосипедист был в пути 4 часа и за
это время проехал 48 км. В течении каждого часа он проезжал одинаковое расстояние. Сколько км проезжал велосипедист каждый час?
б)Составьте и решите обратные задачи
Записывается задача в матрице
48 : 4=12 (км/ч.)
Ответ: 12 км/ч.
48: 12=4 (ч.)
Ответ: 4 часа.
12 * 4=48 (км)
Ответ 48 километров
Слайд 34Результаты работы
разработано много программ, составлены разработки уроков по УДЕ, разработаны тематические
планирования уроков, методических пособий, рабочих тетрадей для учащихся. Были проведены десятки открытых уроков, выступлений, докладов, публикаций в журналах, лекций на курсах повышения квалификации учителей по предметам. Так, Надежда Петровна Максимова была руководителем творческой группы педагогов – исследователей при РИПКРО по внедрению технологии УДЕ по биологии. С 1944 – 1997 гг. проводила мониторинг успеваемости учащихся, обучающихся по УДЕ, который показал значимый результат обученности учащихся.
Все наши учителя, работающие по технологии УДЕ бесконечно благодарны П. М. Эрдниеву за его оптимизм, за его нескончаемую энергию, которой он заражает всех окружающих, за его любовь к своему делу. « Изюминкой» всех наших открытых уроков, нашего успеха в обучении учащихся, без сомнения, является технология УДЕ»