Презентация, доклад открытого урока по математике в 8 классе Графики квадратичной функции

Содержание

Графики функцийу=ах2+n и у=а(х-m)2Тема урока: Всякое учение и всякое обучение основано на некотором уже ранее имеющемся знании Аристотель

Слайд 1Алгебра 8 класс (А.Г.Мордкович)
Филиал МБОУ Аркинской СОШ
с. Лубошево

Учитель математики
Куракина Т.И.

Алгебра 8 класс (А.Г.Мордкович) Филиал МБОУ Аркинской СОШ с. ЛубошевоУчитель математикиКуракина Т.И.

Слайд 2Графики функций
у=ах2+n и у=а(х-m)2
Тема урока:


Всякое учение и всякое обучение основано

на некотором уже ранее имеющемся знании

Аристотель
Графики функцийу=ах2+n и у=а(х-m)2Тема урока: Всякое учение и всякое обучение основано на некотором уже ранее имеющемся знании

Слайд 3Цели урока:
1. Обучающая: изучить правила построения графиков функций y=ax²+n,
y=a(x-m)²,

у=а(х-m)² +n, если известен график функции y=ax².
2. Развивающая: развивать навыки построения графиков функций y=ax²+n,
y=a(x-m)², у=а(х-m)² +n, путём параллельного переноса вдоль оси ОУ, оси 0Х.
3. Воспитательная: воспитание аккуратности при выполнении чертежей.
Цели урока:1. Обучающая: изучить правила построения графиков функций y=ax²+n,  y=a(x-m)², у=а(х-m)² +n, если известен график функции

Слайд 4Оборудование:
В классе: доска, мел; компьютер (проектор.
У учеников: цветные карандаши, линейки,

ручки, рабочие тетради и тетради – конспекты.

План урока.
1. Оргмомент–2мин.
2. Проверка домашнего задания–5мин.
3. Устный опрос – 7 мин.
4. Практическая часть–20мин.
5. Самостоятельная работа – 8 мин
6. Подведение итогов урока.
Домашнее задание – 3 мин.
Оборудование: В классе: доска, мел; компьютер (проектор.У учеников: цветные карандаши, линейки, ручки, рабочие тетради и тетради –

Слайд 5Устный опрос

Сформулировать определение квадратичной функции;
Что является графиком квадратичной функции?
Сформулировать свойства

квадратичной функции у=ах2 при а>0, a<0.
Как из графика функции у=ах2 можно получить график функции у=ах2 + n; график функции у=а(х-m)2
Устный опрос Сформулировать определение квадратичной функции;Что является графиком квадратичной функции?Сформулировать свойства квадратичной функции у=ах2 при а>0, a

Слайд 6Задание 1
Задание 2
ЗАДАНИЕ 3

Задание 1 Задание 2ЗАДАНИЕ 3

Слайд 7Практическое выполнение задания в тетради

В одной системе координат построить графики функций

в тетрадях:
А)у = 1/2 x2; y = 1/2x2 +4; y =1/2x2 -3;
Б)у=-1/3х2 , y = -1/3(x-2)2 , y = -1/3(x+3)2 ,
Практическое выполнение задания в тетрадиВ одной системе координат построить графики функций в тетрадях: А)у = 1/2 x2;

Слайд 8Задание 1

Построить в одной системе
координат графики функции
y=x2 , y=x2-5

и y=x2+5


Задание 1Построить в одной системе координат графики функции y=x2 , y=x2-5 и y=x2+5

Слайд 9Задание 2

Построить в одной системе
координат графики функций у=2х2, у=2(х-5)2, у=2(х+4)2

Задание 2Построить в одной системе координат графики функций у=2х2, у=2(х-5)2, у=2(х+4)2

Слайд 10Задание 3

Построить в одной системе координат графики функций у=2х2 ,у= 2(х-5)2+3,


у=-2(х+4)2-5


Задание 3Построить в одной системе координат графики функций у=2х2 ,у= 2(х-5)2+3, у=-2(х+4)2-5

Слайд 11Проверь себя
Задание 1
Задание 2
Задание 3

Проверь себяЗадание 1 Задание 2Задание 3

Слайд 12Вывод:
График функции у=ах2 +n является
параболой, которую можно получить из


графика функции у=ах2 с помощью
параллельного переноса вдоль оси у на n единиц вверх, если n>0, или на -n единиц вниз, если n<0.


Вывод: График функции у=ах2 +n является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах2 с помощью параллельного

Слайд 13 Вывод :

График функции у=а(х-m)2 является параболой, которую можно получить

из графика функции у=ах2 с помощью параллельного вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или –m единиц влево, если m <0.



Вывод :График функции у=а(х-m)2 является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах2 с помощью

Слайд 14Вывод:

График функции у=а(х-m)2 +n является парабола, которую можно получить из

графика функции у=ах2 с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или на –m единиц влево, если m<0, и сдвига вдоль оси у на n единиц вверх, если n>0, или на –n вниз, если n<0.


Вывод: График функции у=а(х-m)2 +n является парабола, которую можно получить из графика функции у=ах2 с помощью двух

Слайд 15Самостоятельная работа.

Построить графики функций:

а) y=-2(x+3)²+1

b) y=0,5(x-2)²-2

c) y= -(x+4)²-0,5
Самостоятельная работа.Построить графики функций: а) y=-2(x+3)²+1       b) y=0,5(x-2)²-2

Слайд 16Проверь себя.

Проверь себя.

Слайд 17Подведение итогов урока:

1. Сформулируйте правило:
как построить график функции
у=а(х-m)²

+n, если известен график функции у=ах² ?
2. Что из сегодняшнего урока запомнить на будущее?

Подведение итогов урока:1. Сформулируйте правило: как построить график функции у=а(х-m)² +n, если известен график функции у=ах² ?2.

Слайд 18Правильные ответы:
График функции у=а(х-m)²+n можно получить из графика функции у=ах²

с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или на –m единиц влево, если m<0, и сдвига вдоль оси у на n единиц вверх, если n>0, или на –n вниз, если n<0.

Правила построения графиков функций с помощью одного или двух параллельных переносов относительно осей координат.


Правильные ответы:График функции у=а(х-m)²+n можно получить из графика функции у=ах²  с помощью двух параллельных переносов: сдвига

Слайд 19Домашнее задание

Домашнее задание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть