Слайд 1Творческий отчет
«Роль игры в формировании личности на начальном этапе обучения
английскому языку»
МБОУ «Мумринская средняя общеобразовательная школа»
Подготовила учитель английского языка:
Синица И.А.
Слайд 2Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, -
он будет лучше того учителя, который прочел все книги,
но не имеет ни любви к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам-
он совершенный учитель.
Л.Н. Толстой.
Слайд 3Проблема современной школы – потеря многими обучающимися интереса к учению. Почему
это происходит? Как вызвать у детей интерес к учению и научить их учиться?
Решение данной проблемы позволит обеспечить развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого обучающегося, внедрить различные инновационные учебные программы, реализующие принцип гуманного подхода к детям.
Проблема
Слайд 4Актуальность данного исследования: приоритетными методами обучения в рамках ФГОС являются активные
методы обучения, среди которых игровые технологии. Новизна данного исследования заключается в том, что игровые технологии рассмотрены как средство реализации системно-деятельностного подхода в условиях ФГОС. Исследование также имеет практическую значимость, так как игры, предложенные в практической части могут быть использованы на уроках английского языка в начальной школе.
За последние годы в системе образования произошли кардинальные изменения, которые привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. Теперь педагогический процесс обучения английскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС.
Слайд 5Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) – это один из ключевых элементов
модернизации современного образования. ФГОС представляет собой принципиально новый документ, который разработан на основе глубоко ведущих научных психолого-педагогических, культурологических, социологических теорий и концепций, а также достижений современных перспективных тенденций в практике российского и зарубежного образования. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, базовым положением которого служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса
Слайд 6 Современные методы обучения английскому языку в рамках
новых стандартов по мнению Гальсковой Н. Д., должны отвечать следующим требованиям:
- создавать атмосферу, в которой ребенок чувствует себя комфортно;
- стимулировать интересы детей, развивать их желание учиться и тем самым делать реальным достижение ими успехов в обучении;
- затрагивать личность ребенка в целом и вовлекать в учебный процесс все его чувства, эмоции и ощущения;
- активизировать деятельность детей;
- делать ребенка активным действующим лицом в учебном процессе;
- создавать такие ситуации, в которых учитель не является центральной фигурой, а лишь наблюдателем, консультантом;
- обеспечивать все возможные формы работы в классе.
Всем этим требованиям отвечает игровой метод обучения.
Слайд 7Цель:
развитие мыслительной деятельности младших школьников на основе использования игровых технологий в
обучении английскому языку на начальном этапе обучения
Слайд 8ЗАДАЧИ
активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
обеспечить вовлечение каждого ученика в процесс активного обучения;
повысить
качество знаний английского языка у обучающихся ;
Сохранить, укрепить и расширить знания о странах изучаемого языка
Обеспечить коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения.
Слайд 9Теоретическое обоснование опыта
Работая по данной теме самообразования, я опираюсь на опыт
работы по проблеме игровой деятельности известных психологов и педагогов:
Л.С.Выготского,
Г.К.Селевко,
Л.А.Венгера,
С.Л.Рубинштейна,
К.Д.Ушинского,
В.А.Сухомлинского
Слайд 10Сущность применения игровых технологий в обучении английскому языку заключается в том,
что игра является характерной и своеобразной формой активности ребёнка, благодаря которой он учится и приобретает опыт. Игра есть практика развития. Ребенок играет, потому что развивается, и развивается, потому что играет. Игра первая учит разумному и сознательному поведению. Это первая школа мысли для ребёнка. Детство — время игры, и если блокировать игровые способности ребёнка, не давая ему наиграться, то на следующих этапах развития он будет доигрывать недоигранное, вместо того, чтобы идти вперёд.
Новизна опыта использования игровых технологий, как и проектного метода, модульной технологии и обучения «с погружением», имеют огромный потенциал с точки зрения приоритетной образовательной задачи: формирования субъектной позиции ребёнка в отношении собственной деятельности, общения и самого себя.
В педагогическом процессе игра выступает как метод обучения и воспитания, передачи накопленного опыта, начиная уже с первых шагов человеческого общества по пути своего развития.
Сущность и новизна опыта
Слайд 13Орфографические игры
Лексические игры
Музыкально-дидактические
Подвижные игры
Грамматические игры
Драматизация
Дидактические игры
Фонетические игры
Дидактические игры
Речевые игры.
Аудитивные игры
Смешанные
Слайд 14Ролевые игры содействуют развитию самостоятельности, инициативности, чувству коллективизма.
Необходимо помнить основные
требования к ролевым играм :
1.Игра должна вызывать интерес и желание хорошо выполнить задание.
2.Ролевую игру нужно хорошо подготовить.
3.Ролевая игра должна проводиться в доброжелательной творческой обстановке.
4.Ролевая игра организуется таким образом, чтобы отрабатывать языковой материал можно было с максимальной эффективностью.
5.Ролевая игра должна быть принята всей группой учащихся
6.В процессе игры сильные учащиеся должны помогать слабым, а учитель управлять процессом общения.
В структуре ролевой игры необходимо выделить такие компоненты, как роли, исходную ситуацию, ролевые действия.
Затруднение у преподавателей вызывает не только определение цели, но и ее формулировка. Д.п.н. Иоффе А.Н. для формулирования цели использовать следующие слова и словосочетания:
–предметный результат: (рассмотреть, познакомиться, расширить представления, характеризовать, закрепить, называть основные причины, выделять главное, обобщить, изучить, составить представление о. сопоставлять, отличать);
–метапредметный результат: (участвовать в дискуссии, уметь отстаивать собственное мнение, высказывать свою точку зрения, аргументировать, приобрести умения и навыки, формулировать, демонстрировать, определять круг проблем, обсуждать, принимать участие);
–личностный результат: (уважать, устанавливать коммуникацию, обсуждать, сформировать, выработать, задуматься, осознать, увидеть, занять позицию, признавать право).
Слайд 17Хочу обратить Ваше внимание на одно из затруднений, которое возникает в
процессе разработке конспекта урока, соответствующего требованиям ФГОС ООО, а именно, четкое структурирование урока. Нам представляется оптимальным блочная структура урока, предложенная д.п.н. Иоффе А.Н. , которая прошла апробацию в 2012-2013 учебном году и получила положительные отзывы педагогов-практиков.
Блочная структура урока
Организационный блок
Мотивационный блок
Информационный блок
Аналитический блок
Рефлексивный блок
Оценочный блок
Слайд 18Организационный блок.
(приветствие на английском языке,
установка цели: (загадки, мультимедиа, синквейн, презентация,
загадки)
- Ожидаемые результаты (цель, задачи)(дети сами ставят цели ищут пути решения поставленных задач)
Инструкции и пояснения
(направить деятельность детей на решение задач, проблемных вопросов)
- Вводное слово учителя ( Вспомнить о чем говорили на прошлом уроке, Чем мы сегодня будем с Вами заниматься?)
- Распределение по группам (игра с мячом, )
- Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)
- Конструирование пространства
Слайд 20Мотивационный блок
Каждый урок должен содержать элемент удивления, изумления, восторга, все то,
что будут помнить долго, когда сам урок постепенно уйдет из памяти.
Приведем примеры различных приемов мотивации.
1. Понятийный ряд: новая лексика – выписывается на доске.
Вопросы: Какое слова «лишнее»? Почему? Что можно сказать о каждом из терминов? Как вы думаете опираясь на новую лексику о чем будет идти речь диалоге?
2. Определение понятия по данным определениям (на их основе – выделение ключевых характеристик, составление собственного определения и т.п.).
3. Пропущенные понятия (в текстах, предложениях, подписях, словосочетаниях, характеристиках и т.п.)
4. Ассоциации или символы понятия (рисунок, ряд слов, антонимы и т.п.)
Слайд 21Сравните:
He is drawing a picture.
She has drawn a picture.
Do you like…?
Yes,
I do.
No, I don’t.
lemon
The Present Simple
Слайд 22In the magic forest
В одном волшебном лесу жили замечательные животные. Давайте
с ними познакомимся:
кошка Nice тигренок Happy
поросенок Fat львенок Strong
Слайд 23Информационный блок.
Информационный блок включает в себя информацию для учащихся и
способы работы с этой информацией.
Источники информации:
- Устные источники
- Письменные источники
- Графические источники (схемы, диаграммы)
- Электронные источники (диск, флешка, интерактивная доска)
- Видео источники (проектор, компьютер, доска)
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические). Источники информации для учащихся подбирает учитель.
Способы передачи информации
Лекция (монолог, рассказ)
Беседа (развернутые ответы на вопросы, рассуждения, пресс-конференции и т.п.).
Работа с документом (индивидуальное чтение, анализ или групповой обсуждение, постановка вопросов и поиск ответов, выделение главного, формулирование выводов и т.п.).
Обмен опытом (социальным и другим, в том числе и через проведение исследования).
Интернет коммуникация (электронная почта, поисковые сайты, скайп, видео-конференции, вебинары).
Слайд 24Сказка про глагол
To be
White [waιt] - белый
Black [blæk]
- черный
Слайд 25In the magic forest
Кошка Nice c каждым
годом становилась Nicer
и наконец
стала The Nicest
Поросенок Fat с
каждым годом становился Fatter
и превратился в The Fattest
Слайд 26Аналитический блок.
Аналитический блок включает в себя описание получения ожидаемого результата на
основе работы с информацией (см. информационный блок).
- Обобщение
- Обсуждение
- Сравнение
- Синтез
- Выбор (отбор)
- Творчество (деятельность по созданию нового продукта)
Слайд 29Рефлексивный
Рефлексивный блок включает в себя формы и методы проведения рефлексии:
- Отношение
к произошедшему
- Выделение трудностей
- Присвоение опыта и т.д.
Например:
Какие идеи были важными?
Как можно использовать полученные на занятии знания и материалы?
Что было наиболее сложным (трудным) на занятии?
Какие вопросы остались после проведения занятия?
Что можно было бы изменить в данном занятии?
Какие важные идеи появились? Продолжите фразу: «Оказывается …»
Слайд 31Оценочный блок.
В этом блоке учитель указывает приемы оценивания, которые используются на
данном уроке.
- Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)
- Самооценка
- Взаимооценивание
- Экспертиза
Последовательность и полнота использования блоков зависит от типа урока, который проводит учитель
Слайд 32Игровые технологии во внеурочной работе
При организации внеклассной работы для обучающихся
младших классов я стремлюсь к тому, чтобы каждое внеклассное занятие содержало элементы игры или соревнования. Это оживляет деятельность обучающихся повышает интерес к занятиям, способствует лучшему пониманию материала.
Ситуация игры оказывает постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребёнка, подготавливает ребёнка к мышлению в плане представлений, влияет на развитие личности ребёнка. Именно здесь он приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками.
Слайд 34 1. посредством игры в рамках системно-деятельностного подхода в классе
могут быть привнесены разнообразные формы работы (работа в парах, группах - больших и маленьких и целым классом). Игра ставит учащихся в ситуации, в которых им требуется использовать и развивать такие языковые формы, которые необходимы в работе социальных взаимоотношений. Игра пригодна для каждого вида работы с языком (отработка структур, лексики, изучение функций, интонационных моделей). Игра может применяться на любом этапе урока (актуализация, фонетическая и лексическая зарядки, при проведении контроля в устной речи - монологической и диалогической). Роль учителя в игре: мониторинг, ресурсный центр, учитель должен прослушивать, снабжать необходимой информацией, т.е. оказывать языковую помощь. Игровые технологии обладают огромным потенциалом при обучении младших школьников на уроках английского языка и во внеурочное время и способствуют разностороннему развитию личности, что соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить,
что:
Слайд 35
2. в учителе учащиеся, а особенно младшие школьники, больше ценят
личностные, нежели деловые и профессиональные качества;
дети хорошо учатся у педагога, которого любят и уважают;
учитель всегда должен являть собой наглядный образец для подражания, быть своеобразным эталоном того, как принято и как следует себя вести;
И самое главное: учитель должен быть готов к своей профессии так, чтобы свою основную задачу он видел в том, чтобы учиться. Школа должна стать тем местом, где учатся все. Настоящий педагог - тот, кто во время урока работает и учителем, и учеником .
Слайд 37Литература:
Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя.- М.:АРКТИ,
2003. – 192с.
Денисенко О.А. Потенциал УМК «Enjoy English» для начальной школы в профессиональном совершенствовании учителя английского языка//АЯШ.- 2007.- №4(20).
Копылова В.В. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: назначение, структура, требования.// ИЯШ.- 2010.- №5.
Никитенко З.Н. Психологические особенности младшего школьника.//ИЯШ.- 2009.- №21.