Презентация, доклад Урок № 3 -4 Управление сверлильным станком, 5 класс

Содержание

Обучить обучающихся приемам сверления;Ознакомить с устройством станка и принципом его работыЦель

Слайд 1Управление сверлильным станком
5 класс
Урок №3 - 4
Муниципальная автономная общеобразовательная учреждение


«Средняя общеобразовательная школа №14» г. Кемерово
Учитель «технологии»
Садвакасов Рафаиль Газисович
Управление сверлильным станком5 классУрок №3 - 4 Муниципальная автономная общеобразовательная учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14» г. КемеровоУчитель

Слайд 2Обучить обучающихся приемам сверления;
Ознакомить с устройством станка и принципом его работы
Цель

Обучить обучающихся приемам сверления;Ознакомить с устройством станка и принципом его работыЦель

Слайд 3Настольный сверлильный станок; учебные таблицы отдельных его механизмов; линейка; разметочный циркуль.

Оборудование:

Настольный сверлильный станок; учебные таблицы отдельных его механизмов; линейка; разметочный циркуль.Оборудование:

Слайд 4Сверлильный станок представляет собой технологическую машину, предназначенную для получения отверстий (рис.).

Он состоит из плиты 1 с колонной, шпиндельной бабки с патроном 4, электродвигателя 6 и клиноременной передачи 5.

Вводная часть.

Сверлильный станок представляет собой технологическую машину, предназначенную для получения отверстий (рис.). Он состоит из плиты 1 с

Слайд 5Сверло нужного диаметра надежно закрепляют в патроне и, включив (с разрешения

учителя) станок, проверяют правильность его закрепления.
1. Если сверло установлено правильно, его вершина остается неподвижной.

Ход урока I. Вводная часть

Сверло нужного диаметра надежно закрепляют в патроне и, включив (с разрешения учителя) станок, проверяют правильность его закрепления.

Слайд 62. Если же сверло установлено неправильно, ось сверла не будет совпадать

с осью патрона, возникает перекос, вершина сверла описывает окружность, происходит его "биение". Станок необходимо выключить и исправить установку сверла.
2. Если же сверло установлено неправильно, ось сверла не будет совпадать с осью патрона, возникает перекос, вершина

Слайд 73. Заготовку с размеченным центром отверстия закрепляют, используя подкладную доску, в

ручных или машинных тисках
4. Вращением штурвала опускают сверло до совпадения его вершины с центром разметки.

3. Заготовку с размеченным центром отверстия закрепляют, используя подкладную доску, в ручных или машинных тисках 4. Вращением

Слайд 85. Включают станок и плавно подают сверло на заготовку.
6. В

конце сверления силу нажима следует уменьшить.
7. Затем вращением штурвала в обратную сторону сверло выводят из отверстия, шпиндель поднимают в крайнее верхнее положение и станок выключают.

5. Включают станок и плавно подают сверло на заготовку. 6. В конце сверления силу нажима следует уменьшить.

Слайд 9ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при работе на сверлильном станке

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при работе на сверлильном станке

Слайд 10отсутствие защитного кожуха ременной передачи;
травмированние глаз отлетающей стружкой при работе без

защитных очков;
ранение рук при плохом закреплении детали;
наматывание одежды или волос на шпиндель станка;
неисправности электрооборудования станка и заземление его корпуса.

Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
При работе на сверлильном станке возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:

отсутствие защитного кожуха ременной передачи;травмированние глаз отлетающей стружкой при работе без защитных очков;ранение рук при плохом закреплении

Слайд 11В учебной мастерской должна быть мед. аптечка с набором необходимых медикаментов

и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

При работе на сверлильном станке должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, защитные очки. На полу около станка должна быть деревянная решетка с диэлектрическим резиновым ковриком.

В учебной мастерской должна быть мед. аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой

Слайд 12Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств

пожаротушения. Учебная мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым и ящиком с песком.
Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Учебная мастерская должна быть обеспечена

Слайд 13При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить

учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности оборудования, инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об

Слайд 14Обучающиеся должны соблюдать порядок выполнения работы, правила личной гигиены, содержать в

чистоте рабочее место.
Обучающиеся, допустившие невыполнение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по

Обучающиеся должны соблюдать порядок выполнения работы, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.Обучающиеся, допустившие невыполнение инструкции

Слайд 15
1. Что такое сверлильный станок и из каких частей он состоит?
2.

Какие механизмы передачи движения имеются в сверлильном станке?
3. Найдите на кинематической схеме станка условные обозначения неподвижного и подвижного соединений детали с валом, клиноременной передачи и передачи винт - гайка.
4. Назовите органы управления сверлильным станком. Для чего они предназначены?
5. Отчего возникает биение сверла? Как его устранить?

Контрольные вопросы?

1. Что такое сверлильный станок и из каких частей он состоит?2. Какие механизмы передачи движения имеются в

Слайд 16Симоненко В.Д. Технология – 5 класс [текст] – издательский центр «Вентана

– Граф» 2011.
Типовые инструкции по техники безопасности.
http://www.100druzei.ru/index.php?p=post_info&entry_id=5340&id_user_search=112335
www.cap.ru/home/93/000/site_bksosh/scenarii/
http://vashabnp.info/publ/26-1-0-158
animashky.ru › index/0-39

Информационные ресурсы

Симоненко В.Д. Технология – 5 класс [текст] – издательский центр «Вентана – Граф» 2011.Типовые инструкции по техники

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть