Презентация, доклад по технологии на тему методика формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики

Содержание

Актуальность проблемы - Рассматривая процесс учебной практики, необходимо, прежде всего, исходить из особенностей учебного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования, необходимо знать особенности учебной практики, чтобы выбрать оптимальные методы, наиболее актуальные на современном этапе обучения.Объект

Слайд 1Методика формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики
Исполнитель: Ирина

Алексеевна Бомбина,
группа 3 МПО
Методика формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики Исполнитель: Ирина Алексеевна Бомбина, группа 3 МПО

Слайд 2Актуальность проблемы - Рассматривая процесс учебной практики, необходимо, прежде всего, исходить

из особенностей учебного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования, необходимо знать особенности учебной практики, чтобы выбрать оптимальные методы, наиболее актуальные на современном этапе обучения.
Объект исследования  - процесс учебной практики.
Предмет исследования  - особенности учебной практики.
Цель исследования – разработка методических основ проведения занятий по учебной практике, способствующих повышению уровня профессиональных умений обучающихся .
Гипотеза исследования если изучить особенности обучения, то можно разработать конспект занятия учебной практики при условии: если изучить соответствующие методы обучения по профессии "Повар, кондитер".

Актуальность проблемы - Рассматривая процесс учебной практики, необходимо, прежде всего, исходить из особенностей учебного процесса в учебных

Слайд 3 Задачи:

Определить сущность понятия «профессиональные умения», «методика» в психолого-педагогической литературе.
Определить особенности и

методику формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики.
Разработать методику формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики на примере ПМ 01.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов».
Представить результаты эффективности формирования профессиональных умений обучающихся в процессе проведения учебной практики по ПМ 01.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов».

 Задачи:Определить сущность понятия «профессиональные умения», «методика» в психолого-педагогической литературе.Определить особенности и методику формирования профессиональных умений обучающихся в

Слайд 41. Теоретические основы формирования профессиональных умений в ходе учебной практики
Умение (англ. ability, skill) –

готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические действия на основе полученных знаний.
Навыки - способность к действию, достигшему наивысшего уровня сформированности, совершаемому автоматизировано.
Методика – совокупность методов обучения.
Метод – греческое слово, означает путь той или иной деятельности человека.
Методические приемы обучения – это средства, действия, пути воплощения того или иного метода на уроке.
Учебная практика — самостоятельная часть общего учебного процесса со своим специфическим целеполаганием, содержанием, логикой, со своими принципами, специфическими формами, методами.
Профессиональные умения – способность применять полученные знания в практике своей деятельности.

1. Теоретические основы формирования профессиональных умений в ходе учебной практикиУмение (англ. ability, skill) – готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические

Слайд 52. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"


2.1 Особенности учебной практики по профессии "Повар, кондитер"
Метод обучения - это взаимосвязанная деятельность мастера производственного обучения и обучающегося, при помощи которого достигаются учебно-воспитательные цели.
Метод обучения - это способ решения педагогических целей, задач, это способ организации деятельности обучающихся и мастера на уроке.

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 62. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"

2.1 Особенности учебной практики по профессии "Повар, кондитер"
I. Методы обучения, характеризующие деятельность мастера п/о
по организации использования на уроке различных источников
информации это:
словесный метод;
наглядно-демонстрационный метод;
практический метод.
II. Методы обучения, характеризующие деятельность учащихся на уроке это:
ученический метод;
репродуктивный метод;
продуктивный метод;
частично – поисковый метод;
исследовательский, творческий метод.

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 72. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"

2.1 Особенности учебной практики по профессии "Повар, кондитер"
Выбор методов обучения зависит:
– от общих целей образования;
– особенностей содержания и методов;
– особенностей методики преподавания;
– цели, задач и содержания материала;
– времени;
– возрастных особенностей обучающихся;
– уровня их реальных познавательных возможностей;
– уровня подготовленности обучающихся;
– особенностей ученического коллектива;
–внешних условий (географических, производственного окружения);
–материальной оснащенности;
– возможностей и особенностей преподавателя.

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 82. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"


2.1 Особенности учебной практики по профессии
"Повар, кондитер"
Формы обучения – организация учебного процесса.
Индивидуальная – взаимодействие преподавателя и обучающегося.
Групповая - работа в группах.
Фронтальная – работа преподавателя сразу cо всеми обучающимися.
Коллективная – обучающиеся как целостный коллектив.

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 92. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"


2.1 Особенности учебной практики по профессии "Повар, кондитер"

Общая структура уроков (занятий) учебной практики
I. Организационный этап
II. Вводный этап
III. Основной этап
IV. Заключительный этап

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 102. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

"Повар, кондитер"

2.1 Особенности учебной практики по профессии "Повар, кондитер"
Примерный алгоритм деятельности мастера п/о на различных структурных этапах урока
I. Организационный этап урока.
П. Вводный этап урока. Сообщить тему урока.
Сообщить цель урока.
Проверить знания по материалу, пройденному на предыдущих уроках.
Предложить обучающимся показать приемы.
Объяснить новый материал:
Определить, выдать обучающимся практическое задание.
Сообщить обучающимся критерии оценок за практическую работу.
Подвести итоги вводного инструктажа.
III. Основной этап урока.
IV. Заключительный этап урока.
Подвести итоги за день.
Анализ работы каждого обучающегося.
Сообщить оценку качества работы каждого обучающегося.
Отметить, кто из обучающихся добился отличного качества работы.
Разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся.
Домашнее задание, объявление последующей темы урока.
V. Уборка рабочих мест.

2. Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 112 . Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по

профессии "Повар, кондитер"

2.2 Методическая разработка плана – конспекта занятия учебной практики на примере ПМ 01.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов»
Тема программы:
ПМ 01.01. «Приготовление блюд из
овощей и грибов»
Тема урока:
«Приготовление жареных блюд из
картофельной массы»

2 . Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 162 . Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по

профессии "Повар, кондитер" 2.3 Результаты эффективности формирования учебной практики по ПМ 01.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов» Пример оценки блюда
2 . Методические основы подготовки и проведения занятий учебной практики по профессии

Слайд 17Диаграмма №1 Рост профессиональных умений обучающихся с применением и без применения методов

и средств формирующих основы профессиональных умений
Диаграмма №1 Рост профессиональных умений обучающихся с применением и без применения методов и средств формирующих основы профессиональных

Слайд 18Карточка наблюдений за профессиональным ростом обучающихся



Оценивание по трех бальной системе: 1-

слабо; 2- нормальный рост; 3 –активный рост
Карточка наблюдений за профессиональным ростом обучающихся Оценивание по трех бальной системе: 1- слабо; 2- нормальный рост; 3

Слайд 19Диаграмма № 2 Динамика роста уровня профессиональных умений обучающихся, составленная на основании

критериев карты контроля с 1 по 3 курсы


Диаграмма № 2 Динамика роста уровня профессиональных умений обучающихся, составленная на основании критериев карты контроля с 1

Слайд 20Выводы
Процесс обучения – это целостное педагогическое явление, деятельность педагога и обучающегося

протекает совместно при тесной взаимосвязи.
Приоритетные виды деятельности для обучающихся в процессе обучения - это исследовательский, поисковый, творческий.
Цель учебной практики – раскрытие индивидуальных способностей обучающихся, стремление к профессиональному росту, конкурентоспособным специалистом.
Повышения уровня профессиональных умений обучающихся, как результат применения дидактических условий обучения профессии повар, кондитер, свидетельствует о необходимости их дальнейшего развития и использования на уроках теоретического и практического обучения.

ВыводыПроцесс обучения – это целостное педагогическое явление, деятельность педагога и обучающегося протекает совместно при тесной взаимосвязи.Приоритетные виды

Слайд 21  Список литературы
Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Общедидактический аспект / Бабанский Ю.К.:

Учебник. - М.: "АСВ", 2013. - 227 с.
Баев С.Я. Дидактические основы системы методов теоретического и производственного обучения в профессиональных училищах / Баев С.Я. - СПб.: Лань, 2012. - 208с.
Беляева А.П. Методология и теория профессиональной педагогики / Беляева А.П. - СПб.: Лань, 2013. - 208с.
Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / Беспалько В.П. Учебник. - М.: Гардарика, 2013. - 368 с.
Боголюбов В.И. Профессиональное обучение / Боголюбов В.И. // Педагогика. - 2014. - №13. - с. 14-19

  Список литературы Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Общедидактический аспект / Бабанский Ю.К.: Учебник. - М.:

Слайд 22
Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть