Презентация, доклад на тему Прыжки в длину.Техника выполнения.

Виды прыжков в длину:1. С места2. С разбега способом «согнув ноги»3.С разбега способом «ножницы»4.С разбега способом «прогнувшись»

Слайд 1Прыжки в длину. Виды и техника.

Прыжки в длину. Виды и техника.

Слайд 2Виды прыжков в длину:
1. С места
2. С разбега способом «согнув ноги»
3.С

разбега способом «ножницы»
4.С разбега способом «прогнувшись»
Виды прыжков в длину:1. С места2. С разбега способом «согнув ноги»3.С разбега способом «ножницы»4.С разбега способом «прогнувшись»

Слайд 3Техника прыжка в длину с места.
Исходное положение перед прыжком –

«старт пловца» (ноги полусогнуты, туловище наклонено вперёд, руки отведены назад в стороны). Отталкивание производится обеими ногами до полного их выпрямления в коленных суставах с одновременным выносом рук вперёд и вверх. В полёте ноги сгибаются в коленях и выносятся вперёд. Во время приземления выполняется приседание, руки выносятся вперёд и в стороны, обеспечивая таким образом мягкое и устойчивое приземление.
Техника прыжка в длину с места. Исходное положение перед прыжком – «старт пловца» (ноги полусогнуты, туловище наклонено

Слайд 4Фазы прыжка в длину с места.
1.Подготовка к отталкиванию


2.Отталкивание

Фазы прыжка в длину с места.1.Подготовка к отталкиванию2.Отталкивание

Слайд 53.Полет

4.Приземление

3.Полет4.Приземление

Слайд 6Ошибки и нарушения.
Прыжок не засчитывается, если прыгун:
не выполнив прыжка, пробежал через

брусок или сбоку от него через линию измерения;
при отталкивании наступил или заступил за линию измерения;
оттолкнулся сбоку от бруска;
во время приземления коснулся любой частью тела поверхности сектора за боковым краем ямы ближе к бруску отталкивания, чем след в песке, оставленный при приземлении; .
после совершения прыжка возвратился назад через яму для приземления;
при прыжке применил любую форму сальто;
покидая яму, имел первый контакт с землей за пределами ямы ближе к бруску, чем ближайшая отметка, оставленная на песке при приземлении.

Ошибки и нарушения.Прыжок не засчитывается, если прыгун:не выполнив прыжка, пробежал через брусок или сбоку от него через

Слайд 7Прыжки в длину с разбега. Техника.
После отталкивания прыгун находится в положении

полета в шаге, когда толчковая нога опущена несколько назад, маховая согнута в тазобедренном и коленном суставах, туловище слегка наклонено вперед, руки широко разведены. Дальнейшие движения прыгуна обусловлены способом прыжка.

Прыжки в длину с разбега. Техника.После отталкивания прыгун находится в положении полета в шаге, когда толчковая нога

Слайд 8Способ «согнув ноги» является самым простым по технике выполнения. Прыгун сгибает

и подтягивает толчковую ногу к маховой, туловище слегка отклоняется назад, что уменьшает напряжение мышц живота и передней поверхности бедер, удерживающих ноги. Рука, одноименная толчковой ноге, вместе с движением ноги выносится вперед-вверх. Когда траектория полета начинает снижаться, прыгун готовится к приземлению — группируется. Эффективная группировка начинается движением ног вперед с высоко поднятыми коленями, голень свободно опущена, туловище слегка наклонено вперед, руки слегка согнуты, движутся сверху вперед и вниз-назад. Завершается группировка выпрямлением ног с продвижением вперед таза.

Способ «согнув ноги» является самым простым по технике выполнения. Прыгун сгибает и подтягивает толчковую ногу к маховой,

Слайд 9При прыжках способом «прогнувшись» после полета в шаге спортсмен опускает маховую

ногу вниз-назад. Рука, одноименная толчковой ноге, одновременно опускается вниз, руки выпрямляются в локтевых суставах, затем двигаются дугой вверх с паузой в средней части, что обеспечивает устойчивое положение. Прыгун оказывается в прогнутом положении, при этом растягиваются мышцы передней поверхности туловища, что облегчает дальнейший подъем ног. Пролетев в таком положении примерно половину полета, прыгун сгибает и выносит вперед обе ноги, начинает группировку. 
При прыжках способом «прогнувшись» после полета в шаге спортсмен опускает маховую ногу вниз-назад. Рука, одноименная толчковой ноге,

Слайд 10Движения в полете при прыжке способом «ножницы» являются наиболее естественными: прыгун

как бы продолжает бег по воздуху, делая в полете 2,5 —3,5 шага. Из положения полета в шаге маховая нога, выпрямляясь, опускается; толчковая, сильно согнутая в коленном суставе, выносится вперед (первый шаг). Далее маховая нога продолжает движение назад, сгибаясь в коленном суставе, а толчковая выносится бедром вперед (второй шаг). Туловище несколько отклоняется назад, руки выполняют круговые движения разноименно с ногами, что уравновешивает спортсмена. Затем согнутая маховая нога подтягивается к толчковой, спортсмен начинает группироваться перед приземлением.
Движения в полете при прыжке способом «ножницы» являются наиболее естественными: прыгун как бы продолжает бег по воздуху,

Слайд 12Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть