Презентация, доклад на тему Прыжки в длину с разбега

Составляющие фазы прыжка Прыжок состоит из 4 фаз

Слайд 1
Презентация на тему «Прыжки в длину с разбега»

Учитель
физической культуры
МБОУ «Кардымовская СШ»


Лынченко А.В.

Презентация на тему «Прыжки в длину с разбега»Учитель физической культурыМБОУ «Кардымовская СШ» Лынченко А.В.

Слайд 2Составляющие фазы прыжка

Прыжок состоит из 4 фаз Разбег Отталкивание Полёт Приземление
Составляющие фазы прыжка

Слайд 3Разбег
Разбег в прыжках в длину служит для создания оптимальной скорости

прыгуна. Скорость разбега в этом виде в наибольшей степени приближается к максимальной скорости, которую может развить спортсмен, в отличие от других видов прыжков. Длина разбега и количество беговых шагов зависят от индивидуальных особенностей спортсмена и его физической подготовленности.


Разбег Разбег в прыжках в длину служит для создания оптимальной скорости прыгуна. Скорость разбега в этом виде

Слайд 4Отталкивание
Эта часть прыжка начинается с момента постановки ноги на место

отталкивания. Нога ставится на всю стопу с акцентом на внешний свод, некоторые спортсмены ставят ногу с пятки. В обоих случаях возможно некоторое скольжение стопы вперед на 2 — 5 см, особенно это наблюдается при постановке ноги с пятки, так как на ней нет шипов и она может скользить вперед.
Оптимальный угол постановки толчковой ноги — около 70°.Нога слегка сгибается в коленном суставе. Начинающим прыгунам и спортсменам с недостаточным развитием силы ног не рекомендуется искусственно сгибать ногу в колене, так как прыгун может не справиться с воздействующими на него силами реакции опоры.



Отталкивание Эта часть прыжка начинается с момента постановки ноги на место отталкивания. Нога ставится на всю стопу

Слайд 5Полёт
После отрыва тела прыгуна от места отталкивания начинается полетная фаза,

где все движения подчинены сохранению равновесия и созданию оптимальных условий для приземления. Взлет во всех способах прыжков в основном одинаков. Он представляет собой полет в шаге. После отталкивания толчковая нога некоторое время остается сзади почти прямая, маховая нога согнута в тазобедренном суставе до уровня горизонта, голень согнута в коленном суставе под прямым углом с бедром маховой ноги. Туловище слегка наклонено вперед. Рука, противоположная маховой ноге, слегка согнута в локтевом суставе и находится впереди на уровне головы, другая рука полусогнутая отведена назад. Голова держится ровно, плечи расслаблены. Противоположные движения рук и ног с довольно широкой амплитудой и свободой движений компенсируют вращательный момент вокруг вертикальной оси тела после завершения отталкивания. Далее выполняются движения, соответствующие стилю избранного прыжка.



Полёт После отрыва тела прыгуна от места отталкивания начинается полетная фаза, где все движения подчинены сохранению равновесия

Слайд 6Приземление
Эта заключительная часть прыжка имеет большое значение для его дальности. Подготовка

к приземлению начинается в последней части полета, когда тело прыгуна опускается до высоты его во время отталкивания. Прыгун выпрямляет ноги в коленных суставах, плечи уходят вперед, руки, чуть согнутые в локтевых суставах, отводятся как можно дальше назад. Для эффективности приземления надо удерживать ноги так, чтобы их продольная ось была под более острым углом к поверхности приземления.

ПриземлениеЭта заключительная часть прыжка имеет большое значение для его дальности. Подготовка к приземлению начинается в последней части

Слайд 7Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть