Презентация, доклад по лечебной физкультуре значение гимнастики для пожилых

Содержание

В наше время гимнастика прочно вошла в систему физического воспита­ния людей и занимает в ней важное место. Она по­пулярна благодаря ее доступности. Наряду со сложными упражнениями, которые есть в современ­ной спортивной гимнастике, в

Слайд 1Значение гимнастики для пожилых и инвалидов

Значение гимнастики для пожилых и инвалидов

Слайд 2 В наше время гимнастика прочно вошла в систему

физического воспита­ния людей и занимает в ней важное место. Она по­пулярна благодаря ее доступности. Наряду со сложными упражнениями, которые есть в современ­ной спортивной гимнастике, в ней имеется множество самых разнообразных простых упражнений, вполне доступных любо­му человеку, независимо от его возраста и пола. Трудно переоценить значение гимнастики, которая наря­ду с основными средствами физического воспитания, такими, как игры, спорт, туризм, призвана содействовать укреплению здоровья, закаливанию организма, восстановлению его физических и духовных возможностей.
Гимнастика используется как средство лечения в медицине, применяется как средство оздоровления в домах отдыха, санаториях.


В наше время гимнастика прочно вошла в систему физического воспита­ния людей и занимает в

Слайд 3Для чего нужна гимнастика?
Нередко люди в возрасте 40-50

лет бросают занятия. Пожилые люди жалуются на то, что их движения стали неуклюжими, исчезла бодрость и живость. Основная причина - не столько старение мышц, костей и связок, а отсутствие упражнений, меньшая подвижность. Из-за этого ухудшается управление движениями со стороны высших отделов ЦНС.
Воздействие на организм физических упражнений невозможно переоценить, их не заменит ни одно лекарство. Поэтому людям преклонного возраста, мало двигающимся, всегда рекомендуется выполнять физические упражнения. Именно в этом возрасте гимнастика имеет большое значение для укрепления здоровья и помогает увеличить продолжительность активной трудовой жизни.
Для чего нужна гимнастика?   Нередко люди в возрасте 40-50 лет бросают занятия. Пожилые люди жалуются

Слайд 4Значение гимнастики для здоровья
1.Систематическая гимнастика, проводимая по специальной методике для пожилых

людей, благотворно влияет на сердце, кровеносные сосуды и нервную систему, улучшает обмен веществ, снижает вес у тех, кто склонен к тучности, создает бодрое настроение и повышает трудоспособность.
Значение гимнастики для здоровья1.Систематическая гимнастика, проводимая по специальной методике для пожилых людей, благотворно влияет на сердце, кровеносные

Слайд 52.Гимнастики улучшать работу высших отделов нервной системы, бороться с возрастной атрофией

и ослаблением мало работающих в обычных условиях мышц, помогать движению крови и лимфы, улучшать дыхание и обмен веществ.

2.Гимнастики улучшать работу высших отделов нервной системы, бороться с возрастной атрофией и ослаблением мало работающих в обычных

Слайд 6 3. Малоподвижный образ жизни увеличивает вероятность развития различных недугов. Особенно

тяжело "узникам комнаты" и людям, полностью прикованным к постели. Отсутствие активных движений у таких больных является причиной развития множества осложнений. Достаточно сказать, что пролежни у лежачего больного могут привести сначала к развитию нарастающего тромбоза и сепсиса (заражения крови. Поэтому необходимо вне зависимости от тяжести основного заболевания разработать с лечащим врачом комплекс физических упражнений для больного и неуклонно его исполнять. Это позволит больному очень долго полноценно использовать сохраненное гимнастикой тело. Движения важны для нормальной жизнедеятельности организма, стимулируют его нормальное функционирование.

3. Малоподвижный образ жизни увеличивает вероятность развития различных недугов. Особенно тяжело

Слайд 7Физические упражнения оказывают целительное воздействие на весь организм:

Физические упражнения оказывают целительное воздействие на весь организм:

Слайд 9Комплекс Упражнений для пожилых людей
Упражнения для шеи
В положении лежа на

спине сгибание и разгибание шеи в продольном направлении (прижимание головы к груди и отведение назад).
В положении лежа на спине сгибание и разгибание шеи в поперечном направлении (наклоны головы к правому и затем левому плечу).
В положении лежа на спине повороты головы вправо и влево.
Комплекс Упражнений для пожилых людейУпражнения для шеи В положении лежа на спине сгибание и разгибание шеи в

Слайд 10Упражнения для рук
Сгибание и разгибание в каждом суставе фаланг пальцев.

Приведение и отведение большого пальца руки к ладони. Сгибание и разгибание всей кисти с максимальным разведением всех пальцев при полном разгибании.
Круговые движения кистями по часовой стрелке. Круговые движения кистями против часовой стрелки.
Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. В положении лежа или сидя разведение выпрямленных рук в стороны.
Упражнения для рук Сгибание и разгибание в каждом суставе фаланг пальцев. Приведение и отведение большого пальца руки

Слайд 11Упражнения для ног
Сжимание и разжимание пальцев ног.
Круговые движения стопами

по часовой стрелке.
Круговые движения стопами против часовой стрелки.
Вытягивание стоп (как бы вставание на цыпочки).
Подтягивание стоп кпереди.
Сгибание и разгибание ног в коленных суставах.
Сгибание и разгибание ног в тазобедренных суставах.
Упражнения для туловища
Сесть на кровати из положения лежа с помощью помощника.
Лечь на спину из положения сидя с помощью помощника.

Упражнения для ног Сжимание и разжимание пальцев ног. Круговые движения стопами по часовой стрелке. Круговые движения стопами

Слайд 12Ежедневное проведение гимнастических упражнений позволяет не только притормозить развитие нежелательных осложнений,

но иногда хотя бы частично восстановить утраченные функции и улучшить качество жизни пожилого пациента. (примерные занятия по профилактике тугоподвижности, см.приложения)
Ежедневное проведение гимнастических упражнений позволяет не только притормозить развитие нежелательных осложнений, но иногда хотя бы частично восстановить

Слайд 13Без нагрузки человек спит, с нагрузкой – улыбается
Пенсионный возраст –

это еще не повод отказываться от физической нагрузки. Только в этом возрасте нужно осторожно выбирать нагрузку. Учитывая не только свои желания, но и возможности. К составляющим таких возможностей относится многое – хронические заболевания, общая физическая подготовка, самочувствие.
И это не зря. Потому что метаболический синдром у тех, кто начал осваивать физкультуру в возрасте, наблюдается реже, чем у тех, кто не начал.
Так что как относиться к занятиям физкультурой, пускай каждый решает сам. Если, конечно, помнит о том, о чем ему предстоит принять решение.
Без нагрузки человек спит, с нагрузкой – улыбается Пенсионный возраст – это еще не повод отказываться от физической нагрузки.

Слайд 14Приложение №1
Упражнения для укрепления мышц Отдельные группы мышц хронических лежачих больных

можно усилить с помощью изометрических упражнений, не увеличивая при этом нагрузку на сердце и кровообращение. Суть изометрических упражнений состоит в том, что пациенту предлагается сократить определенную мышцу, преодолевая сопротивление и удерживая ее в этом состоянии в течение нескольких секунд, не совершая при этом движения в суставах. Например, для мелких мышц пальцев и кисти рекомендовано следующее упражнение: приложить кончики пальцев правой руки к кончикам пальцев левой руки и равномерно давить на все пальцы. Для мышц-разгибателей плеча рекомендовано такое упражнение: сцепить кисти "замком" и, не разжимая "замка", тянуть руки в противоположные стороны. Изометрические упражнения существуют для каждой группы мышц туловища и конечностей. Подбирать упражнения необходимо с помощью лечащего врача.
Приложение №1Упражнения для укрепления мышц  Отдельные группы мышц хронических лежачих больных можно усилить с помощью изометрических

Слайд 15Приложение №2
Упражнения для профилактики застойных явлений Упражнения для профилактики инфекционно-воспалительных процессов

в легких
Из положения лежа или сидя во время медленного и глубокого вдоха руки, прижатые к грудной клетке, медленно развести в стороны, задержать на несколько секунд дыхание, а затем произвести медленный глубокий выдох, приводя руки к грудной клетке.
Сделать глубокий вдох, одновременно поднимая руки вверх, задержать на несколько секунд дыхание, затем сделать медленный глубокий выдох, прижимая сложенные на груди крестом руки к грудной клетке и одновременно подтянуть ноги, согнутые в коленях, к животу.

Приложение №2Упражнения для профилактики застойных явлений   Упражнения для профилактики инфекционно-воспалительных процессов в легких Из положения

Слайд 16Приложение №3
Упражнения для профилактики запоров
В положении лежа на спине максимально

подтянуть ноги, согнутые в коленях и тазобедренных суставах, к животу и задержать их в таком положении на несколько секунд. Затем ноги медленно распрямить.
Надуть максимально живот и задержать в таком положении на несколько секунд.
Втянуть живот максимально в себя и задержать в таком положении на несколько секунд.

Приложение №3Упражнения для профилактики запоров В положении лежа на спине максимально подтянуть ноги, согнутые в коленях и

Слайд 17Приложение №4
Упражнения для профилактики венозных тромбов
Лежа на спине, поднять ноги

вверх и делать ими круговые движения, напоминающие езду на велосипеде.
Лежа на спине, поднять ноги вверх и делать ими движения, напоминающие работу ножниц, сначала вдоль оси туловища, а затем поперек.
Лежа на спине, согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставе и прижать ее к груди так, чтобы руками было удобно взяться за голень в районе голеностопного сустава. Обхватить голень двумя руками и, распрямляя ее, "продавливать" через сомкнутые руки.
Повторить упражнение с левой ногой.
Приложение №4Упражнения для профилактики венозных тромбов Лежа на спине, поднять ноги вверх и делать ими круговые движения,

Слайд 18Вокруг все существует. И то, что родилось, живет, и так далее

– без участия человека. И то, что возникло, благодаря человеку. И даже сам человек. Который занимается тем, что нужно – и ему, и другим. Иногда это замечают. Но, как правило, на это не обращают внимания. Следовательно, человек может спокойно продолжать свои действия. Даже если это – физкультура для пожилых людей.

Спасибо за внимание!

Вокруг все существует. И то, что родилось, живет, и так далее – без участия человека. И то,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть