Презентация, доклад по физкультуре на тему Волейбол

Волейбол (англ. volleyball от volley «залп», «град (стрел)», и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы

Слайд 1Волейбол
Лапшенкова Людмила ТП12-16

ВолейболЛапшенкова Людмила ТП12-16

Слайд 2Волейбол (англ. volleyball от volley «залп», «град (стрел)», и ball «мяч»)

вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).
Волейбол (англ. volleyball от volley «залп», «град (стрел)», и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в

Слайд 3В классическом варианте игры, площадка находится в крытом помещении (игровом зале)

и от каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде - 12 человек, замены ограничены правилами. Игра ведётся до 3 побед в сетах, первые четыре сета играются до 25 очков, пятый сет (если игра не окончилась раньше) играется до 15 очков. Для победы в сете необходимо преимущество как минимум в два очка, поэтому сеты могут играться дольше (26:24, 27:25 и т.д.).
В классическом варианте игры, площадка находится в крытом помещении (игровом зале) и от каждой команды в игре

Слайд 4Существует пляжная версия игры, пляжный волейбол, в которой 2 спортсмена в

каждой команде, играют на песчаной площадке 8х16 м. При этом, игра ведётся до 2 побед в сетах, первые два сета играются до 21 очка, третий сет (по необходимости) играется до 15 очков. Чемпионаты мира по волейболу стали проводиться с 1949 года для мужчин и с 1952 года для женщин.
Существует пляжная версия игры, пляжный волейбол, в которой 2 спортсмена в каждой команде, играют на песчаной площадке

Слайд 5Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки.
Изобретателем волейбола считается Вильям Дж.

Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название «волейбол». В 1897 году были опубликованы первые правила волейбола.
Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации

Слайд 6Основные правила игры сформировались в В странах Америки, Африки, Европы практиковался

волейбол с шестью игроками на площадке, в Азии с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча
Основные правила игры сформировались в В странах Америки, Африки, Европы практиковался волейбол с шестью игроками на площадке,

Слайд 7В нашей стране волейбол начал широко развиваться в годах в районах

Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 на Украине. Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актёров». Ведь в Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 года на Мясницкой улице состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии (ГТК). Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были прославленные актёры Анатолий Кторов и Рина Зелёная. С этой встречи ведётся летоисчисление нашего волейбола.
В нашей стране волейбол начал широко развиваться в годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем

Слайд 8В январе 1925 года Московский Совет физкультуры разработал и утвердил первые

официальные правила соревнований по волейболу. По этим правилам с 1927 года регулярно проводятся первенства Москвы. Важным событием в развитии волейбола в нашей стране явился чемпионат, разыгранный во время первой Всесоюзной Спартакиады 1928 в Москве. В нем участвовали мужские и женские команды Москвы, Украины, Северного Кавказа, Закавказья, Дальнего Востока. В том же году в Москве была создана постоянная судейская коллегия.
В январе 1925 года Московский Совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные правила соревнований по волейболу. По

Слайд 9ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ.
Для игры в волейбол используется подходящая по размерам ровная

площадка, на которой можно установить стойки и сетку. Площадка должна быть ровной и строго горизонтальной, со свободной зоной вне площадки шириной до 3 м. Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и двумя лицевыми линиями. На ней наносятся средняя, две трехметровые линии и зона для подачи. Ширина линий - 5 см. Сбоку на уровне ограничительных линий площадки поперек сетки навешивают две матерчатые полосы и две гибкие «антенны» диаметром 10 мм и длиной 1,8 м. Часть площадки, размещенной между линией нападения, средней линией и боковыми линиями, называется площадью нападения. Перпендикулярно к лицевой линии на расстоянии 3 м от правой боковой линии и 20 см от лицевой линии проводят пунктирные линии длиной 15 см. Такие же линии проводят за полем как продолжение правой боковой линии. Эти линии определяют место подачи
ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ.Для игры в волейбол используется подходящая по размерам ровная площадка, на которой можно установить стойки

Слайд 10ПРАВИЛА ИГРЫ
Команда должна играть в чистой, опрятной и одинаковой по цвету

форме: майка, трусы и мягкая спортивная обувь без каблуков (разрешается играть босиком). Каждый игрок должен иметь на майке номер (на груди и спине), а капитан команды на майке с левой стороны - нашивку, отличающуюся от цвета майки. Состав команды от 6 до 12 игроков. Основными считаются 6 игроков, которые начинают игру в каждой партии. Игра начинается с подачи. Право на подачу определяется жребием, в котором участвуют судья и капитаны команд. Выигравший жребий имеет право выбора подачи или площадки. Подачу считают правильной, если мяч пролетит над сеткой, не касаясь ее в пределах ограничительных лент или антенн. Подача выполняется после свистка судьи и дается на нее 5 с. Команда теряет право на подачу если: а) мяч коснулся сетки, не долетел до нее, пролетел под сеткой, пролетел за пределами ограничительных лент или антенн; б) мяч коснулся игрока или постороннего предмета; в) мяч упал за пределы площадки; г) подача выполнена не с места, вне очереди, двумя руками, с руки, броском.
ПРАВИЛА ИГРЫКоманда должна играть в чистой, опрятной и одинаковой по цвету форме: майка, трусы и мягкая спортивная

Слайд 11Мяч можно отбивать руками не более трех раз. Удары, приемы и

передачи должны выполняться отрывистым касанием. Перенос рук над сеткой и касание при этом мяча на стороне соперника является ошибкой (за исключением блокирования). Блокирующий не имеет права касаться мяча на стороне соперника, прежде чем он не направит мяч на сторону противоположной команды. Блокирование подачи не разрешается. Если мяч задел сетку в пределах ограничительных лент, он считается правильным и остается в игре. Касание игроком сетки - ошибка. Игрок может наступать на среднюю линию, но не переступать ее. Игроки задней линии могут перебивать мяч на сторону соперника ударом или передачей, причем после удара им разрешается приземляться в зону нападения, не наступая при этом на линию, ограничивающую эту зону. В каждой партии команде дается право замены основных игроков запасными. Команда может сделать шесть замен в каждой партии. Запасной игрок должен занять место игрока, которого он заменяет. После замены основной игрок возвращается только один раз в игру вместо запасного игрока, который заменил его, при условии, что с участием последнего разыграно не менее одного очка. Команде положено делать два перерыва в каждой партии длительностью до 30 с каждый. Игра проводится из трех или пяти партий, что обусловливается договоренностью между играющими или положением о соревнованиях. В каждой партии победителем считается команда, первой набравшая 15 очков. Если счет в партии достигнет 14: 14, то игра в ней продолжается до разницы в два очка (16: 14, 17: 15, 18: 16 и т. д.). Победа за той командой, которая выиграет две партии из трех или три из пяти
Мяч можно отбивать руками не более трех раз. Удары, приемы и передачи должны выполняться отрывистым касанием. Перенос

Слайд 12 «ЗОНЫ» НА ПЛОЩАДКЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИГРОКОВ
В том случае, когда команда

выигрывает право на подачу, игроки выполняют переход, смещаясь по часовой стрелке. Если выиграно очко, смена не производится, и подача выполняется повторно игроком зоны 1 с места подачи.
«ЗОНЫ» НА ПЛОЩАДКЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИГРОКОВВ том случае, когда команда выигрывает право на подачу, игроки выполняют

Слайд 13ПОДАЧА
Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй

в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок. Такие виды как подача снизу или верхняя боковая (крюком) уже практически не используются. Основным сейчас являются прямая планирующая, подача в прыжке (силовая) и, реже, боковая планирующая.Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке. Силовая подача в прыжке. Планирующая подача.
ПОДАЧАВыполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из