Презентация, доклад по физической культуры на тему ГТО ( 9 класс)

История развития Всесоюзного физкультурного комплекса«Готов к труду и обороне»В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года. «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет – «среднего роста, плечистый

Слайд 1


Слайд 2История развития Всесоюзного физкультурного комплекса
«Готов к труду и обороне»
В известном детском

стихотворении С.Я.Маршака 1937 года.
«Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку.
Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.
История развития Всесоюзного физкультурного комплекса«Готов к труду и обороне»В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года. «Рассказ о

Слайд 4Носить значок ГТО стало престижным.
Проект значка придуман 15-летним школьником В.Токтаровым, а

окончательный эскиз разработан художником М.С.Ягужинским.

Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, 1927-28, 1932-35 годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту.

Носить значок ГТО стало престижным.Проект значка придуман 15-летним школьником В.Токтаровым, а окончательный эскиз разработан художником М.С.Ягужинским.Первым обладателем

Слайд 6Основные изменения Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР»

(ГТО)

За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.

Вступивший в действие с 1 января 1940 года новый комплекс ГТО содержал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору, что обеспечивало, по мнению разработчиков, сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией.

Основные изменения Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) За время существования комплекса его

Слайд 7Комплекс ГТО в послевоенное время
К 1958 году число физкультурников в нашей

стране достигло 23 696 800 человек.
Комплекс ГТО в послевоенное времяК 1958 году число физкультурников в нашей стране достигло 23 696 800 человек.

Слайд 8В Вооруженных Силах СССР в 1965 году была введена специальная ступень

комплекса ГТО — «Военно-спортивный комплекс» (ВСК).

Значки «Воин-спортсмен» I, II и III ступеней, 1961 год

В Вооруженных Силах СССР в 1965 году была введена специальная ступень комплекса ГТО — «Военно-спортивный комплекс» (ВСК).

Слайд 9Введенный в 1972 году новый комплекс ГТО (утверждён постановлением ЦК КПСС

и Совета Министров СССР 17 января 1972 года за № 61) позволил улучшить массовую физкультурно-спортивную работу в каждом коллективе, в спортивном клубе и в целом по стране, решить целый ряд важнейших вопросов, связанных с укреплением здоровья советских граждан.

Значки БГТО I, II, III ступеней выпуска 1972 года

Система ГТО являлась мощным стимулом для спорта. Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.

Введенный в 1972 году новый комплекс ГТО (утверждён постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января

Слайд 10К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.
Значок

«Отличник ГТО» вручался тем, кто сдал нормативы на золотой значок IV ступени комплекса 1972 года «Физическое совершенство» и имел один 1-й или два 2-х спортивных разряда в любом виде спорта.

«Почетный знак ГТО» вручался тем, кто выполнял нормативы в течение нескольких лет подряд.

К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.Значок «Отличник ГТО» вручался тем, кто сдал

Слайд 11Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса

ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

В начале 1985 года в Комплекс ГТО был внесен очередной пакет с изменениями. Теперь комплекс для взрослых состоял из 3 ступеней, а для школьников–из 4-х.

Значок ГТО, выпущенный в конце 1980-х годов

Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались

Слайд 12В 1991 году 60 летняя история комплекса замерла… Но вновь весна,

весна 2014 года!!!

Сегодня, 24 марта 2015 г. исполняется год со дня принятия Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются :повышение эффективности использования возможностей̆ физической̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

В 1991 году 60 летняя история комплекса замерла… Но вновь весна, весна 2014 года!!!Сегодня, 24 марта 2015

Слайд 13Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой.

Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда!

«А вам слабо - стать ближе к знаку ГТО?»

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими

Слайд 14С 1 сентября 2016 года, все желающие учащиеся смогут приступить к

выполнению видов испытаний, а пока проходит апробация его реализации в 61 регионе РФ. С 1июня 2015 года начнет работу интернет-портал ГТО, где все желающие заведут себе личный кабинет, ознакомятся с условиями, временем и местом выполнения видов испытаний.
Ну а пока мы все с вами должны начать подготовку и борьбу с самим собой: со своей ленью, с нехваткой времени на поддержание своего здоровья… не забывайте «Движенье-это жизнь!», соблюдая рекомендации к недельному двигательному режиму, вы станете на шаг ближе к заветному знаку ГТО, обретете гармонию силы и духа. ГТО-друг здоровья!
С 1 сентября 2016 года, все желающие учащиеся смогут приступить к выполнению видов испытаний, а пока проходит

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть