Презентация, доклад по физической культуре Общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка (ОФП). Под общей физической подготовкой понимается процесс, направлен­ный на разностороннее воспитание физических качеств человека, обеспечивающий формирование с детского возраста физически крепкого молодого поколения с гармо­ничным развитием.Разностороннее физическое развитие предусматрива­ет комплексное воспитание качеств (силы,

Слайд 1Общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка

Слайд 2Общая физическая подготовка (ОФП). Под общей физической подготовкой понимается процесс, направлен­ный

на разностороннее воспитание физических качеств человека, обеспечивающий формирование с детского возраста физически крепкого молодого поколения с гармо­ничным развитием.
Разностороннее физическое развитие предусматрива­ет комплексное воспитание качеств (силы, быстроты, вы­носливости, ловкости и гибкости), что обеспечивает ак­тивную сбалансированную деятельность сердечно-сосу­дистой, дыхательной и других систем организма, умение владеть своим телом, быть координированным и успеш­но выполнять двигательные действия в обычной жизне­деятельности.
Общая физическая подготовка (ОФП). Под общей физической подготовкой понимается процесс, направлен­ный на разностороннее воспитание физических качеств человека,

Слайд 3Выносливость - это способность человека к продол­жительной и эффективной работе умеренной

интенсив­ности. В основе методики воспитания общей выносливо­сти лежит двигательная деятельность циклического ха­рактера: ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, бег на лыжах и лыжероллерах и др.
Одним из основных подходов в воспитании общей вы­носливости является метод равномерного непрерывного упражнения. Работу необходимо начинать с 10-15-минут­ного равномерного бега, постепенно увеличивая его про­должительность до 30-40 мин. Бег осуществляется на час­тоте пульса 125-130 уд/мин. Эта методика направлена на развитие сердечно-сосудистой и дыхательных систем, развивает и совершенствует аэробные механизмы энер­гообеспечения.

Выносливость

Выносливость - это способность человека к продол­жительной и эффективной работе умеренной интенсив­ности. В основе методики воспитания общей

Слайд 4Для более подготовленных можно использовать ме­тод переменного непрерывного упражнения. Основу его

составляет переменный бег по пересеченной местности. Равномерный бег сочетается с ускорениями, быстрой ходьбой, бегом в гору, под гору и т.п. Пульс на отдель­ных участках дистанции может быть от 120 до 160 уд/ мин. Продолжительность - от 10 до 30 мин. Работа на­правлена на совершенствование сердечно-сосудистой си­стемы.
Девушки для развития общей выносливости могут ис­пользовать и комплекс разнообразных гимнастических упражнений, выполняемых в равномерном темпе непре­рывно под музыку (аэробика) при ЧСС 120-130 уд/мин в течении 10-20 мин.

Для более подготовленных можно использовать ме­тод переменного непрерывного упражнения. Основу его составляет переменный бег по пересеченной местности.

Слайд 5Комплекс упражнений для развития выносливости
— ходьба в среднем темпе;

— длительные ходьба

и бег в медленном темпе;

— кроссовый бег в переменном темпе (300—1000 м);

— передвижение на лыжах в медленном, среднем и переменном темпе (в зависимости от возраста);

— занятия греблей, катание на коньках, велосипеде;

— спортивные игры.

— отжимания.

Комплекс упражнений для развития выносливости— ходьба в среднем темпе;— длительные ходьба и бег в медленном темпе;— кроссовый

Слайд 6Быстрота
Быстрота — это способность человека совершать дви­гательные действия в минимальный отрезок

времени. Это сложное качество, которое характеризуется: временем простой и сложной двигательной реакции, скоростью оди­ночного движения, частотой движения. В практике фи­зического воспитания к развитию этих форм проявления быстроты подходит в основном комплексное использова­ние игр: подвижные, спортивные (футбол, баскетбол и др.). Но в отдельных случаях целенаправленно воздей­ствуют на те или иные составляющие быстроты.
Для воспитания быстроты простой двигательной ре­акции используют метод повторного выполнения двига­тельных действий (старт в беге, плавании), действий по звуковому сигналу в разминке (остановки, выпрыгива­ния, рывки, приседания и т.п.).
Воспитание быстроты сложной двигательной реакции (реакции на движущийся предмет и реакции выбора) в основном осуществляется в спортивных играх: волейбол, баскетбол, регбол, теннис и др. Можно использовать и подвижные игры.

БыстротаБыстрота — это способность человека совершать дви­гательные действия в минимальный отрезок времени. Это сложное качество, которое характеризуется:

Слайд 7Для воспитания скорости движений используются упражнения, выполняемые с максимальной скоростью. При

этом необходимо учитывать следующие факторы:
- техника упражнения должна быть освоена без оши­бок и выполняться легко и свободно;
- при выполнении упражнения внимание занимаю­щегося направлено не на технику выполнения упражне­ния, а на скорость его выполнения;
- продолжительность упражнений должна быть та­кой, чтобы скорость выполнения не снижалась
Для воспитания скорости движений используются упражнения, выполняемые с максимальной скоростью. При этом необходимо учитывать следующие факторы:- техника

Слайд 8Упражнения на развитие быстроты движений
1. В прыжке вверх выполнить хлопок руками

перед грудью и за спиной.
2. В прыжке вверх выполнить двойное касание ногой о ногу.
3. Из и. п. лежа на спине на расстоянии 1—3 м от стены (ногами к ней) по сигналу встать и добежать до стены.
4. Из и. п. лежа на спине на гимнастическом мате по сигналу выполнить кувырок назад, прыжок вверх, при­сесть и принять положение упора лежа.
5. Стоя (на полу лежит набивной мяч), по сигналу взять мяч и выполнить бросок из-за головы. Варианты:
а) мяч положен сзади пяток;
б) мяч положен впереди на некотором расстоянии.
6. Стоя, бросить мяч вверх на высоту 1—1,5 м, по­вернуться на 360° и поймать его.
7. Из и. п. лежа (набивной мяч зажат между ступня­ми) по сигналу взять мяч, встать, бросить его из-за головы.
8. Лежа, бросить набивной мяч толчком от груди вверх, встать и поймать его.
Упражнения на развитие быстроты движений1. В прыжке вверх выполнить хлопок руками перед грудью и за спиной.2. В

Слайд 9Упражнения на развитие быстроты движений
9. В прыжке поймать мяч, брошенный партнером,

и до приземления бросить его обратно.

10. Стоя (гимнастическая палка вертикально одним концом на полу, другим—в руке), отпустить палку и подхватить, наклоняясь вперед.

11. Стоя (гимнастическая палка горизонтально перед грудью), отпустить палку и поймать ее на уровне бедер (с наклоном вперед, с приседанием, с хлопком руками).

12. Стоя (гимнастическая палка горизонтально над головой), с наклоном назад отпустить палку и поймать, повернувшись на 180°.

13. Стоя на расстоянии 1,5—2 м от партнера (гимнастическая палка вертикально одним концом на полу, другим в руке), отпустить свою палку и схватить палку партнера.

14. Стоя лицом к партнеру на расстоянии 1,5—2 м от него, палку держать вертикально за нижний конец в вытянутой руке. По сигналу отпустить свою палку и пой­мать палку партнера.
Упражнения на развитие быстроты движений9. В прыжке поймать мяч, брошенный партнером, и до приземления бросить его обратно.10.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть