Презентация, доклад по физической культуре на тему Современное пятиборье. Пентатлон.

В Пентатлоне участники соревнуются в пяти дисциплинах:

Слайд 1Современное пятиборье. Пентатлон.
Вид спорта из класса спортивных многоборий

Современное пятиборье. Пентатлон.Вид спорта из класса спортивных многоборий

Слайд 2В Пентатлоне участники соревнуются в пяти дисциплинах:

В Пентатлоне  участники соревнуются  в пяти дисциплинах:

Слайд 3Современным пятиборье (пентатлон) называется для отличия от античного. Разделяется на:

Современным пятиборье (пентатлон) называется для отличия от античного. Разделяется на:

Слайд 4История

Впервые соревнования по современному пятиборью начали проводиться во 2-й половине 19

века в Швеции. Затем и в других странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью – спортивному комплексу, состоящему из нескольких спортивных дисциплин, отражавших сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег). С 1912 года по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья включен в программу Олимпийских игр. До 1948 года к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Своё современное название комплекс получил в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона.
ИсторияВпервые соревнования по современному пятиборью начали проводиться во 2-й половине 19 века в Швеции. Затем и в

Слайд 5Правила

Правила соревнований. Соревнования по современному пятиборью обычно проходит в такой последовательности:
Фехтование
Плавание
Конкур
Бег

и стрельба из пистолета (комбайн)

Соревнования строятся на системе зачётных очков. Для каждой дисциплины установлен определенный норматив, при выполнении которого спортсмену начисляется 250 (в конкуре – 300) очков. В случае, если спортсмен сумеет превзойти этот норматив, пятиборец получает определенное количество дополнительных баллов. При невыполнении стандарта с участника снимаются соответствующее количество очков. Очки, набранные в различных видах программы, суммируются.
ПравилаПравила соревнований. Соревнования по современному пятиборью обычно проходит в такой последовательности:ФехтованиеПлаваниеКонкурБег и стрельба из пистолета (комбайн)Соревнования строятся

Слайд 6Фехтование
Фехтование на шпагах зачастую длится несколько часов, так как проводится по

круговой системе. Каждый спортсмен проводит не менее 20 боев. Уже первый укол определяет победу или поражение. При обоюдном уколах фехтование продолжается до следующего укола. Длительность боя ограничена одной минутой. Если победитель не выявлен, то обоим спортсменам засчитывается поражение.
ФехтованиеФехтование на шпагах зачастую длится несколько часов, так как проводится по круговой системе. Каждый спортсмен проводит не

Слайд 7Плавание
Плавание вольным стилем на дистанции 200 метров. Результат 2:30 минут для

мужчин и женщин приносит участнику 250 зачётных очков. Каждые 0,3 секунды выше (ниже) этого результата улучшают (ухудшают) его показатель на 1 очко. Рекорд у мужчин-пятиборцев на сегодня 1:54,25.
ПлаваниеПлавание вольным стилем на дистанции 200 метров. Результат 2:30 минут для мужчин и женщин приносит участнику 250

Слайд 8Конкур
Верховая езда с преодолением препятствий на дистанции 350-450 метров. Высота препятствий

– до 120 см, ширина – до 150. Среди этих препятствий обязательно должны быть одна двойная и одна тройная системы. Для прохождения маршрута устанавливается контрольное время. Результат выступления участников определяют, вычитая из изначальных 300 очков штрафные баллы: за просроченное время (1 очко за каждую «лишнюю» секунду) и технические ошибки. Если спортсмен более чем в 2 раза превысил временной лимит, то он получает за своё выступление 0 очков.
КонкурВерховая езда с преодолением препятствий на дистанции 350-450 метров. Высота препятствий – до 120 см, ширина –

Слайд 9Бег и стрельба из пистолета (комбайн)
Сейчас в стрельбе допускается использование лазерного пистолета

и электронных мишеней. По правилам соревнований нужно пробежать 4 раза по 800 метров, имея на дистанции 4 огневых рубежа. Старт производится по системе гандикапа – подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды. После старта, через 20 метров, спортсмены подбегают к огневому рубежу. Стрельба проходит в 4 серии, расстояние до мишеней 10 метров. Каждая серия состоит из поражения 5 мишеней диаметром 59,5 мм любым количеством попыток за максимально отведенное время 50 секунд.
Бег и стрельба из пистолета (комбайн)Сейчас в стрельбе допускается использование лазерного пистолета и электронных мишеней. По правилам

Слайд 10Пентатлон. Современное пятиборье.

Пентатлон.  Современное пятиборье.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть