Презентация, доклад по физической культуре на тему Плавание

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в

Слайд 1Плавание
Презентацию подготовила студентка группы ПКД 19-1
Слушните Диана

ПлаваниеПрезентацию подготовила студентка группы ПКД 19-1Слушните Диана

Слайд 2Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь

за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому); скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту.
Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При

Слайд 3По классификации МОК (согласно принципу «одна федерация — один вид спорта»)

плавание как вид спорта включает в себя: собственно плавание, водное поло, прыжки в воду и синхронное плавание; в русскоязычной спортивной литературе в качестве синонима плавания в этом значении употребляется словосочетание «водные виды спорта».
По классификации МОК (согласно принципу «одна федерация — один вид спорта») плавание как вид спорта включает в

Слайд 4Водное поло
Во́дное по́ло (англ. Water polo) — спортивная командная игра, которая

проводится в воде. Игра может проходить как в естественных водоёмах, так и в бассейнах. Одновременно в игре участвуют две команды, задача которых забить как можно больше голов в ворота соперника за время игры.
Водное полоВо́дное по́ло (англ. Water polo) — спортивная командная игра, которая проводится в воде. Игра может проходить

Слайд 5Прыжки в воду
Прыжки́ в во́ду — один из водных видов спорта,

прыжок в воду, выполняемый с различных снарядов: вышки (5-10 метров), либо трамплина (1-3 метра). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения).

На соревнованиях судьями оценивается как качество выполнения акробатических элементов в полётной фазе, так и чистота входа в воду; на соревнованиях по синхронным прыжкам оценивается также синхронность исполнения элементов двумя участниками.
Прыжки в водуПрыжки́ в во́ду — один из водных видов спорта, прыжок в воду, выполняемый с различных

Слайд 6синхронное плавание
Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в

воде различных фигур под музыку.

Синхронное плавание — один из самых утончённых и элегантных среди всех видов спорта[источник не указан 887 дней]. Однако, несмотря на кажущуюся лёгкость, он является весьма требовательным — помимо того, что спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

В этот вид спорта входят: техническая и произвольная группа, техническое и произвольное соло, технический и произвольный дуэт и микст-дуэт и комбинированная программа. Спортсменки делятся на 3 возрастные группы:

12 лет и моложе,
13-15 лет,
15-18 лет (юниоры).
В первых двух возрастах вместо технической программы выполняются фигуры (спортсменка выполняет различные движения в воде перед судьями, которые оценивают ее).
синхронное плаваниеСинхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку.Синхронное плавание

Слайд 9Вольный стиль “кроль”
Плавание вольным стилем — дисциплина плавания, в которой пловцу

разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции. При этом на всей дистанции, за исключением отрезка не более 15 м после старта или разворота, «любая часть тела пловца должна разрывать поверхность воды».
В настоящее время ФИНА (Международная федерация плавания) проводит соревнования и регистрирует мировые рекорды вольным стилем на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м (дистанции 800 м у мужчин и 1500 м у женщин — неолимпийские) и в эстафетах 4×100 м и 4×200 м у мужчин и женщин, в смешанной эстафете 4×100 м (плывут 2 мужчины и 2 женщины — неолимпийский вид) в 50-метровых и 25-метровых бассейнах. ЛЕН (Европейская лига плавания), помимо этих дистанций и эстафет, регистрирует рекорды Европы в эстафете 4×50 м в 25-метровых бассейнах.
Плавание вольным стилем входит также в качестве заключительного отрезка дистанции комплексного плавания и заключительного этапа комбинированной эстафеты; в этих случаях «вольный стиль» означает любой стиль, кроме плавания на спине, брасса и баттерфляя.
В современном плавании вольным стилем все участники используют кроль.



Вольный стиль “кроль”Плавание вольным стилем — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя

Слайд 10Плавание на спине
Плавание на спине, кроль на спине — стиль плавания,

который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание), но имеет следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле. Третий по скорости плавания стиль на дистанциях до 200 метров. Особенностью этого способа является то, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности. Ещё одна особенность стиля — то, что старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных стилях.
Плавание на спинеПлавание на спине, кроль на спине — стиль плавания, который визуально похож на кроль (руки

Слайд 12Брасс
Брасс (фр. brasse от фр. brasser — месить, перемешивать) — стиль

спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды.
Этим он и отличается от стиля баттерфляй с симметричными движениями в вертикальной плоскости, и кроля с попеременными движениями рук и ног. Если смотреть по наивысшим достижениям в разных стилях плавания, брасс — самый медленный из них. Так, по состоянию на 27 октября 2019 года для 50-метрового бассейна рекорд мира в стометровке кролем — 46,91 с, баттерфляем — 49,50 с, на спине — 51,85 с, а в брассе — всего лишь 56,88 с. В то же время брасс часто считается одним из самых сложных стилей в техническом отношении.

БрассБрасс (фр. brasse от фр. brasser — месить, перемешивать) — стиль спортивного плавания на груди, при котором

Слайд 14Баттерфляй
Дельфин, Баттерфляй, Баттерфлай, среди пловцов просто Батт (англ. butterfly) —

один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Батт — один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля. Кроль на спине на дистанциях от 200 метров уже практически не уступает баттерфляю в скорости, что частично объясняется низким стартом первого.
Баттерфляй Дельфин, Баттерфляй, Баттерфлай, среди пловцов просто Батт (англ. butterfly) — один из наиболее технически сложных и

Слайд 16Комплексное плавание
Комплексное плавание — плавательная дисциплина, в ходе которой спортсмены поочерёдно

плывут четырьмя разными стилями.
Комплексное плаваниеКомплексное плавание — плавательная дисциплина, в ходе которой спортсмены поочерёдно плывут четырьмя разными стилями.

Слайд 17Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть