Презентация, доклад по физической культуре ; Хоккей

Что это? Хокке́й — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда,

Слайд 1хоккей
Зимний вид спорта

хоккейЗимний вид спорта

Слайд 2Что это?
Хокке́й — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в

противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб.
Что это? Хокке́й — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые,

Слайд 3Появление хоккея
История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов

спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада) .Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада.
Появление хоккеяИстория хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается

Слайд 4Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли

с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам, англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замёрзших реках, озёрах и прочих водоёмах.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей

Слайд 5Как вы думаете, легко ли было определить, попала шайба между двумя

стойками, обозначающими ворота? Возмущений и криков было множество, и вот в 1900 году канадец Нильсон приспособил на ворота рыболовную сеть.

















Была и ещё одна неувязка в том, старом хоккее. Свисток-то у судьи в тогдашнем хоккее был металлический! Вот и липнул он, бедный, губами при каждом нарушении или забитой шайбе. Мучения рефери закончились заменой железного помощника колокольчиком, и только потом сделали свисток из пластмассы.

Как вы думаете, легко ли было определить, попала шайба между двумя стойками, обозначающими ворота? Возмущений и криков

Слайд 6Как появилась шайба

Знаете ли вы, что своим появлением на льду привычная

для нас хоккейная шайба обязана обычному мячику? Сначала деревянный мяч был атрибутом игры в хоккей на траве, потом он плавно перешёл для игры на льду, но вскоре был поменян на деревянный диск. Но дерево -  материал неэластичный и в этих целях непрактичный.
В 1879 году срезали у резинового мяча круглые выпуклости,  и с тех пор у хоккейной шайбы резиновая основа и плоская форма.
Как появилась шайбаЗнаете ли вы, что своим появлением на льду привычная для нас хоккейная шайба обязана обычному

Слайд 7Хоккейная форма

В первом матче форму «взяли напрокат» у бейсбола.
Сначала канадские

хоккеисты одевали на матчи обычные вязаные свитера, которые отличались только окраской.
Со временем каждая команда старалась запомниться не только игрой, но и своим внешним видом. Для этого начали придумывать и наносить разные эмблемы, чтобы игроков «знали в лицо», им писали на спине номера и фамилии.
Хоккейная форма В первом матче форму «взяли напрокат» у бейсбола.Сначала канадские хоккеисты одевали на матчи обычные вязаные

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть