Презентация, доклад Обучение ациклическим движениям

Содержание

Прыжки

Слайд 1Презентация на тему: «Обучение ациклическим движениям»
Подготовила: Чиркова М.А.
инструктор МАДОУ ЦРР –

д/с «Сказка»
Презентация на тему:  «Обучение ациклическим движениям»Подготовила: Чиркова М.А.инструктор МАДОУ ЦРР – д/с «Сказка»

Слайд 2Прыжки

Прыжки

Слайд 3Детям дошкольного возраста доступны разные виды прыжков. Подпрыгивание – ритмичные прыжки на

месте или с продвижением вперёд. Главная техническая особенность подпрыгивания – совмещение двигательных действий: окончание предыдущего прыжка является началом последующего. Выполняется подпрыгивание по-разному: на двух ногах, на одной ноге, с ноги на ногу; в одной плоскости и с поворотом вокруг; перемещаться можно прямо и боком, через линию вперёд-назад и из стороны в сторону, приземляться можно произвольно или в обозначенное место. Спрыгивание – прыжок с высоты или в глубину, используется как самостоятельное движение и как двигательное действие в продолжение другого, соскок в конце ходьбы по скамейке. Прыжок в длину с места - выполняется на двух ногах, на одной ноге; в разных направлениях - прямо, боком, спиной вперёд, с поворотом на поворотом на 90 и 180. Прыжок в высоту с места – характеризуется энергичным отталкиванием, обеспечивающим вертикальное движение туловища. Различают прыжок с места вверх, напрыгивание, перепрыгивание. Выполняются прыжки толчком обеих ног, толчком одной с приземлением на обе ноги; направлены прямо, боком, спиной вперёд. Прыжки с разбега в длину и высоту. Прыжки со скакалкой.
Детям дошкольного возраста доступны разные виды прыжков. Подпрыгивание – ритмичные прыжки на месте или с продвижением вперёд.

Слайд 4Прыжок – ациклическое движение. В каждом прыжке различают 4 фазы. 1 –

подготовительная – сгибание ног (в прыжке в глубину), разбег (в прыжках с разбега); 2 – толчок; 3 – полёт; 4 – приземление. Требования к технике выполнения разных прыжков конкретизируются в зависимости от возраста детей. В младшей группе обучение малышей начинается с подпрыгивания. Главное внимание педагог должен обратить на обучение отталкиванию. На первом этапе дети не умеют отталкиваться двумя ногами. Даже на предложение педагога попрыгать, как зайчики многие малыши выполняют «пружинку», сгибая ноги в коленях. Некоторые поднимают одну ногу, кое-кто приподнимает пятки. Внимательный воспитатель всячески способствует тому, чтобы эти действия повторялись. Они – начало прыжков. Игровые задания, н-р, «Позвони в колокольчик», «Достань шар» и др. двигательные задания с привлекательными атрибутами, вызывают желание действовать. Предметы размещаются на 5-10 см выше вытянутой руки ребёнка в удобных местах в групповой комнате, на игровой площадке и провоцируют выполнение движений без специальных предложений со стороны педагога. Первоначально детей учат спрыгиванию с высоты 5 – 10 см, а к концу года уже с высоты – 15 – 20 см. В этом виде прыжков главное – учить малышей мягко приземляться. Небольшая высота предметов для спрыгивания – фактор принципиальный. Дело не только в том, что у малышей еще не сформировалась ступня и прыжки с большой высоты могут быть травмоопасными, а в другом. Важно проследить, чтобы в подготовительном движении дети согнули ноги. Поскольку высота небольшая, то в фазе полета они не успевают разогнуть ноги и приземляются на согнутые, амортизируя естественно. Возникающие при этом ощущения становятся основой нужных умений. Спрыгивать надо на мягкую поверхность.
Прыжок – ациклическое движение. В каждом прыжке различают 4 фазы. 1 – подготовительная – сгибание ног (в

Слайд 5Необходимо разными средствами у детей вызывать желание повторить действие. Если детей

приглашают поскакать «как зайчики», нужно дать им маски-шапочки, пусть они почувствуют себя «зайчиками». Если место приземления обозначить яркими картинками, то «зайчики» будут многократно прыгать на «капусточку». Никого не придется уговаривать. Прыжки в длину с места синтезируют приобретенные умения отталкиваться двумя ногами, приземляться, сгибая колени, учат реагировать на ориентиры. Даже от самых маленьких можно добиться элементарной точности действий, особенно если интересно обыграть эти требования: «не становить в ручеек, чтобы не замочить ножки». Во время выполнения прыжков не следует обращать внимание на положение рук, потому что дети еще не умеют согласовывать одновременные действия ног и рук. Размахивая руками, они будут перешагивать «через ручеек», а не прыгать. Но инструктор должен показать прыжок правильно, ничего не утрируя: отвести руки назад в подготовительном движении, взмахнуть ими в момент отталкивания, вынести вперёд при приземлении. Показ дети должны наблюдать сбоку.
Необходимо разными средствами у детей вызывать желание повторить действие. Если детей приглашают поскакать «как зайчики», нужно дать

Слайд 6В средней группе возросшие объективные возможности и приобретенный дошкольниками двигательный опыт

позволяют и количественно и качественно усложнить все прыжковые упражнения. Подпрыгивание на месте проводится с разным положением рук. Упражнения выполняются и прямо, и с поворотом вокруг. Во второй половине учебного года можно чередовать прыжки на двух ногах с прыжками на одной. В игровых заданиях типа «Подпрыгни и достань» предметы подвешиваются выше вытянутой вверх руки на 15-20 см, что требует от ребёнка не только сильного толчка ногами, но и взмаха руками. Новым и важным этапом в освоении прыжков является называние необходимых действий в каждой фазе движения. Разучивая спрыгивание, инструктор сопровождает свои действия примерно таким объяснением: «Сначала надо приготовиться: встать на скамейку так, чтобы носки немного выступали вперёд и помогали упираться в край скамейки; замахнуться: сгибая ноги, слегка наклониться, руки отвести назад, смотреть перед собой; прыгнуть: ноги выпрямить толчком, руки вынести вперёд и приземлиться на носочки, согнув колени. Посмотрите, как это нужно сделать без остановки…» – показ повторяется слитно, инструктор только называет фазы. В результате дети учатся соответствующим образом реагировать на распоряжения «приготовиться!.. замахнуться!.. прыгнуть!..», необходимые на занятиях. Прыжок в длину с места. Дети учатся сочетать отталкивание с резким взмахом рук, удерживать равновесие при приземлении, вынося руки вперёд. С середины года учим начинать прыжок не «с позы пловца», а с замаха руками спереди, а позднее и сверху-назад с одновременным сгибанием ног.
В средней группе возросшие объективные возможности и приобретенный дошкольниками двигательный опыт позволяют и количественно и качественно усложнить

Слайд 7В старшей группе дети начинают понимать взаимозависимость двигательных действий: чем сильнее

оттолкнешься, тем дальше прыгнешь. В подпрыгивании с продвижением вперёд чаще применяется приземление в определенное место – стимулируются сильные, точные и ритмичные движения. Используются задания, приучающие детей контролировать и оценивать свои действия, сравнивать с действиями других детей. «Кто сделает меньше прыжков до…», «Кто быстрее доскачет». При спрыгивании нужно уметь приземляться не просто в круг, а в центр круга. Спрыгивать можно по-разному: вперёд, в сторону, с поворотом в полете. Инструктору следует помнить, что, не смотря на уверенные действия старших детей, страховка необходима. Поэтому место для приземления нужно готовить тщательно. В зале нужен мат, на участке песок в прыжковой яме надо обязательно взрыхлять. Начинается обучение детей прыжкам с разбега в длину и в высоту. Главная трудность в освоении этих движений состоит в том, что отталкиваться после разбега надо одной ногой. Приобретенные в предыдущих прыжках стереотипы являются некоторое время тормозом для появления новых навыков. При обучении прыжкам в длину с разбега важно вызвать интерес у детей: «…Прыгнуть с разбега можно гораздо дальше , чем с места. Посмотрите…» После показа инстр-р отдельно демонстрирует главный элемент прыжка – отталкивание одной ногой, а приземление на две. Затем повторно показывается слитный прыжок в целом, после чего начинают прыгать дети. Так осваивается первая и главная задача: учить отталкиваться одной ногой, а приземляться на две. Важно, чтобы дети видели все элементы прыжка и не боялись прыгать. Имеет значение каждый элемент организации: размещение детей, разметка, места и поза инстр-ра, готового подхватить теряющего равновесие ребёнка. На следующем занятии, когда движение повторяется, можно поставить перед детьми задачу: «Отталкивайтесь сильнее, чтобы прыгнуть дальше». Когда этот навык освоен, детей учат отталкиваться, не переступая черту. Очень важно учить детей правильно разбегаться. Этот элемент техники совершенствуется на заключительном этапе. В предыдущих упражнениях каждый ребёнок приобрел конкретный опыт и теперь точно знает, какую ногу выставить вперёд, готовясь к разбегу. В этом случае можно прибегнуть к распоряжениям, которые должны вызывать соответствующие двигательные реакции: «Приготовиться!» – выставить вперёд одну ногу, слегка согнув её, податься вперёд, руки согнуть в локтях; «Можно!» – ребёнок разбегается и прыгает.
В старшей группе дети начинают понимать взаимозависимость двигательных действий: чем сильнее оттолкнешься, тем дальше прыгнешь. В подпрыгивании

Слайд 8По возможности дети должны выполнять конкретные требования к разбегу: скорость бега

постепенно возрастает, шаги становятся короче, махи в направлении вперед-вверх короткие и энергичные. Прыжок в высоту с разбега осваивается дошкольниками аналогично. На нем специфические сложности - надо преодолеть препятствие в виде верёвочки на прыжковых стойках. Перед началом обучения прыжкам в высоту с разбега следует уделять подводящим упражнениям - напрыгиванию с места на маты после толчка одной ногой, прыжкам с места через верёвочку. Те же упражнения следует сделать с небольшого (2-3 шага) разбега.
По возможности дети должны выполнять конкретные требования к разбегу: скорость бега постепенно возрастает, шаги становятся короче, махи

Слайд 9Методика обучения подпрыгиванию.

Методика обучения подпрыгиванию.

Слайд 10Методика обучения спрыгиванию.

Методика обучения спрыгиванию.

Слайд 11Методика обучения прыжку в длину с места.

Методика обучения прыжку в длину с места.

Слайд 12Методика обучения прыжку в длину с разбега.

Методика обучения прыжку в длину с разбега.

Слайд 13Методика обучения прыжку в высоту с места

Методика обучения прыжку в высоту с места

Слайд 14Методика обучения прыжку в высоту с разбега.

Методика обучения прыжку в высоту с разбега.

Слайд 15Техника выполнения основных видов прыжков

Техника выполнения основных видов прыжков

Слайд 17Метание

Метание

Слайд 18Метание – технически сложное движение, выполнение которого требует проявления многих физических

качеств – ловкости, согласованности действий рук, туловища и ног, глазомера, равновесия, навык пространственной ориентировки, а также соответствующей реакции мелкой мускулатуры. По технической характеристике упражнения этого вида делятся на собственно метание и подготавливающие к метанию – катание, подбрасывание мяча с ловлей и без ловли мячей, шаров, мешочков с песком, обручей, а также природного материала – шишек, снежков, каштанов. Каждое подготавливающее к метанию упражнение имеет и самостоятельное значение для формирования двигательных навыков. К тому же все они привлекают детей своим динамизмом, эмоциональностью, возможностью бесконечно придумывать собственные варианты движений. Нет игрушки более интересной, чем мяч! Мяч ассоциируется с игрой. Дети играют в мяч в любое свободное время, а также в организованных формах работы – на физкультурных занятиях, утренней гимнастике, в разных формах активного отдыха. Каждое упражнение способствует появлению специфических навыков. Которые потом аккумулируются в метании.
Метание – технически сложное движение, выполнение которого требует проявления многих физических качеств – ловкости, согласованности действий рук,

Слайд 19Катание мячей и других предметов с горки, друг другу, прокатывание между

предметами (в воротца), по дорожке, по начерченной линии, по доске, по скамейке и другие предусмотрено программой для всех возрастных групп. Сложность игровых заданий зависит от конкретных педагогических задач, величины мяча, расстояния до ориентира, а также от способов действий (техники), положения тела. При разучивании упражнений, предполагающих показ, размещать детей надо так, чтобы они видели результат действия. (при катании инстр-р показывает упражнение в образовавшемся коридоре). После показа, в котором акцентируются три момента: как держать мяч (ладошки охватывают лежащий на полу мяч снизу-сзади, пальцы широко расставлены), как энергично оттолкнуть мяч (не подбрасывая, чтобы он катился, а не прыгал), - дети начинают катать мячи друг другу. Целесообразно один-два раза выполнить движение в общем ритме, подчиняясь указаниям инстр-ра: «Приготовиться, прицелиться, покатили»… Затем дети катают мячи произвольно. Аналогично организуется катание во всех возрастных группах. Но всякий раз акцентируются отдельные принципиальные моменты. При подбрасывании мяча в младшей группе характерны «чистые» броски – подбрасывание двумя руками без ловли, подбрасывание и ловля после отскока от пола, подбрасывание двумя руками с ловлей, подбрасывание одной рукой и ловля двумя. Для обеспечения нужного результата во всех упражнениях надо смотреть на мяч.
Катание мячей и других предметов с горки, друг другу, прокатывание между предметами (в воротца), по дорожке, по

Слайд 20Самым характерным упражнением для средней группы является выполнение несложного движения между

броском и ловлей: хлопнуть в ладоши, дотронуться до коленей, скрестить руки на груди. Задания для старшей группы должны активно стимулировать проявление разных физических качеств – ловкости, точности, быстроты, чувства ритма. Н-р, подбрасывание мячей и других предметов из разных исходных положений; с выполнением разных дополнительных движений перед ловлей. При броске мяча об пол и ловле самым важным и понятным детям критерием качества является следующий: чем сильнее бросок, тем выше подскочит мяч. Стимулирующие ориентиры различны: в выше головы, выше натянутой верёвки, выше волейбольной сетки и т.д. Перебрасывание и ловля мяча требуют дифференцированных действий: захвата мяча, силы замаха, согласования со способами бросания (снизу, от груди, от плеча, сбоку, сзади). При разучивании этих движений целесообразно обращать внимание детей на фазы: приготовиться, прицелиться, бросить. Особенно важно дифференцировать движения в младших группах. Разместив детей, инстр-р с одним из них показывает задание. Известно, что труднее поймать мяч, чем бросить. Поэтому первое действие – бросок – совершает ребёнок. Инстр-р демонстративно ловит мяч на подлете, предварительно вытянув руки вперёд. Выполнить трудное программное требование «ловить мяч, не прижимая его к груди» можно, выпрямив вперёд руки и широко расставив пальцы. «Посмотрите еще раз и послушайте, как я ловлю мяч…» В ответном броске можно приблизиться к ребёнку, по существу вкладывая мяч в его вытянутые вперёд ладошки и приговаривая «оп!» После 2-3 показов упражнение выполняют дети. Полезно также, чтобы несколько раз дети выполняли действия одновременно по подсказке инстр-ра, а затем пусть бросают и ловят мяч в удобном для них ритме. Важно предупредить их, что нельзя переступать черту, вперед которой они стоят. И это расстояние от занятия к занятию постепенно нужно увеличивать, что будет стимулировать более энергичные и целенаправленные действия.
Самым характерным упражнением для средней группы является выполнение несложного движения между броском и ловлей: хлопнуть в ладоши,

Слайд 21Ведение мяча на месте и в движении осваивается со средней группы.

Наблюдая за детьми, инстр-р подсказывает им наиболее рациональный способ действия ударять по мячу нужно тогда, когда он летит от пола вверх, встречать его открытой ладошкой, а не догонять; на мяч надо сильнее давить, а не шлёпать по нему, тогда он будет подпрыгивать выше. В старшей группе нужно учить ребят вести мяч не только перед собой, но и рядом, что подводит к баскетбольной технике ведения мяча. Метание вдаль и метание в цель. Цель бывает горизонтальная и вертикальная. В качестве цели для метания используют разные предметы – обручи, ящики, корзины, щиты, снежные постройки. Горизонтальная размещается на плоскости, вертикальная на разной высоте. В зависимости от внешнего вида, величины цели, расстояния до нее, а также от размера, веса и других качеств предмета, который бросают, выбирается способ метания. Каждое упражнение в метании - поступательное движение, в котором различают 4 фазы: подготовительную, прицеливание, замах, бросок.
Ведение мяча на месте и в движении осваивается со средней группы. Наблюдая за детьми, инстр-р подсказывает им

Слайд 22Обучение метанию

Обучение метанию

Слайд 23Методика обучения метанию вдаль

Методика обучения метанию вдаль

Слайд 24Методика обучения метанию в цель

Методика обучения метанию в цель

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть