Презентация, доклад к занятию физической культурой на тему Подвижные игры (1 курс)

СодержаниеПодвижные игры на уроках легкой атлетики Спортивные игры с мячом Народные подвижные игрыСовременные русские игры и старинные русские игрыЭлементы народных игр в современной действительности

Слайд 1Подвижные игры








Выполнила: Новохатская Марина Сергеевна, преподаватель физической культуры
ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж»



Ялта 2020г.

Подвижные игры

Слайд 2 Содержание

Подвижные игры на уроках легкой атлетики
Спортивные игры

с мячом
Народные подвижные игры
Современные русские игры и старинные русские игры
Элементы народных игр в современной действительности

СодержаниеПодвижные игры на уроках легкой атлетики Спортивные игры с мячом Народные подвижные игрыСовременные русские

Слайд 3Цель работы
1. Определить эффективность использования подвижных игр на уроке физической культуры и

динамических паузах среди учащихся начальных классов.
2.Выявить влияние использования подвижных игр на подвижность детей
3.Выявить взаимосвязь изучения и применения подвижных дворовых игр и частотой правонарушений. 
4. Экспериментально доказать, что подвижные игры являются эффективным и действенным средством развития двигательных качеств учащихся младших школьников.
Цель работы1. Определить эффективность использования подвижных игр на уроке физической культуры и динамических паузах среди учащихся начальных классов.

Слайд 4Актуальность
Мало кто сейчас задумывается над тем как организовать

досуг подростков, как научить их не бездействовать, а развиваться. Для этого им необходимо не просто отбывать время сначала в учебном заведении, а потом дома за компьютером. Мало кто обращает внимание на то, что подростки скучают и просто слоняются или совершают такие поступки, которых никто не ожидает. В последнее время участились преступления разного характера и степени тяжести, виновниками которых стали несовершеннолетние подростки. В чем же причина? Это возникло не только вследствие того, что родители мало внимания уделяют своим детям в силу занятости и зарабатывания денег, не в силу засилья жестоких фильмов и компьютерных игр , а по причине того , что дети не могут организовать свой досуг, не умеют дружить не знают игр, добрых , хороших и веселых игр .
Кроме того, как показали наблюдения, хорошо организованная двигательная деятельность - хорошее средство в борьбе с гиподинамией. Исследования показывают, что весьма важным фактором в решении задачи по обеспечению работоспособности подростков является целенаправленное использование времени между занятиями в виде игр и спортивных развлечений. Установлено, что это способствует не только восполнению недостатка движений, но и обеспечивает правильное протекание физиологических функций и более длительное сохранение умственной работоспособности.
Актуальность   Мало кто сейчас задумывается над тем как организовать досуг подростков, как научить их не

Слайд 5Подвижные игры на уроках легкой атлетики

«Бег с мячом»
Место проведения:

игровая площадка, футбольное поле. Инвентарь: большой или маленький мяч. Основная цель : научить технике бега по дистанции.
Организация. Чертят дугу, позади которой размещаются две или более команды игроков. Команды выстраиваются в колонну по одному. Назначают двух ведущих. Один занимает место за дугой посредине между командами, держа в руках мячик, а второй стоит впереди. Расстояние между ведущими зависит от возраста и уровня подготовленности учеников. Проведение. По сигналу тренера ведущий, располагающийся за дугой, начинает катить мячик по земле и передает второму ведущему. Сначала за мячиком бегут первые номера, затем – вторые, третьи и т.д. Команда, представитель которой первым коснется мяча, получает 1 очко. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не примут участия в игре. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Подвижные игры на уроках легкой атлетики «Бег с мячом» Место проведения: игровая площадка, футбольное поле. Инвентарь: большой

Слайд 6«Бег по линиям»

Место проведения: беговая дорожка.
Инвентарь: флажки для разметки места проведения

игры.
Основная цель: развитие быстроты, формирование умения ускорять и замедлять бег.
Организация: На расстоянии 20–25 м от стартовой линии размечают несколько параллельных линий по числу игроков в команде, на расстоянии 1 м одна от другой. Напротив каждой линии указывается ее номер.
Проведение: Несколько команд выстраиваются за стартовой линией в колонну по одному. У каждого члена команды – свой номер. Бегуны стартуют из положения высокого или низкого старта. По сигналу тренера первые номера бегут до линии № 1, наступив на нее ногой, поворачиваются кругом и продолжают бежать в обратную сторону к стартовой линии. Затем они касаются рукой вторых номеров, которые, в свою очередь, бегут к линии № 2, наступив на нее, возвращаются за линию старта и передают эстафету третьим номерам, и т.д.
Игра проводится четное количество раз.
При повторном проведении игры первые номера бегут к самой дальней линии, вторые номера – к предпоследней, третьи – на одну линию ближе, и т.д. Последний участник бежит к ближайшей линии.
В каждом забеге за первое место начисляется 1 очко, за второе – 2 очка, и т.д. Побеждает команда, набравшая меньше очков.

«Бег по линиям»Место проведения: беговая дорожка.Инвентарь: флажки для разметки места проведения игры.Основная цель: развитие быстроты, формирование умения

Слайд 7«День» и «Ночь»

Место проведения: беговая площадка, футбольное поле.
Инвентарь: флажки для разметки

площадки.
Основная цель: развитие внимания, реакции, ловкости, быстроты.
Организация: На середине площадки чертят линию, на которой спиной друг к другу выстраиваются команды. Одна команда называется «День», другая – «Ночь». С обеих сторон от средней линии на расстоянии 20 м одна от другой размечают по одной линии.
Проведение: Тренер, находящийся сбоку от игроков, несколько раз подряд спокойным голосом называет команды: «День», «Ночь», «День», «Ночь». Игроки стоят на местах и внимательно слушают. После небольшой паузы тренер неожиданно громко называет одну из команд. Ее участники бегут за финишную линию, а игроки другой команды догоняют их. Догонять можно только до финишной линии и только одного игрока. Если игрок наступающей догонит участника команды соперника и коснется его рукой, он приносит своей команде 1 очко. Игра повторяется несколько раз. Побеждает команда, набравшая больше очков.


«День» и «Ночь» Место проведения: беговая площадка, футбольное поле.Инвентарь: флажки для разметки площадки.Основная цель: развитие внимания, реакции,

Слайд 8Спортивные игры с мячом
Пионербол с одним мячом

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки, перебрасывает волейбольный мяч через сетку как можно дальше. Один из игроков соперника должен поймать мяч и, сделав с ним не более трех шагов (обычно по направлению к сетке), перебросить его обратно на сторону противника в то место, которое наиболее слабо защищено. Игрок, поймавший мяч с воздуха, таким же образом переправляет его обратно. Перекидка продолжается до тех пор, пока мяч не коснется земли. Команда, допустившая это или бросившая мяч за пределы площадки соперника, проигрывает очко. Игра продолжается до 10 очков, после чего игроки меняются сторонами площадки.
При игре с одним мячом можно включить правило «трех передач». В этом случае мяч, который перелетел через сетку, должен быть разыгран между двумя или тремя игроками так, чтобы третьим броском он был обязательно переправлен на сторону соперника. В ходе игры ее участники также перемещаются по площадке и делают начальную подачу на сторону противника по очереди.

Спортивные игры с мячом  Пионербол с одним мячом    Игрок задней линии, находясь в

Слайд 9Игры с передачей мяча
Игроки делятся на две команды (по 5-6 человек),

каждая выстраивается по кругу на расстоянии вытянутых рук или шире. Получается 2 круга. Игроки в кругах рассчитываются по порядку номеров. Первые номера становятся в середину своих кругов и кладут перед собой мяч. Стоящие по кругу могут отметить свои места чёрточками или кружочками. По общему сигналу стоящие в центре игроки передают ногой мяч вторым номерам, получают его обратно и передают третьим. Получив от них пас, передают мяч четвёртым номерам и т.д. Правила запрещают пропускать кого-либо из игроков, стоящих в кругу. Мяч можно передавать с обязательной остановкой его стопой или же с ходу без остановки, что быстрее, хотя и сложнее. Это оговаривается заранее.

Передача мяча головой.

Построение как и в первой игре, но перед началом мяч находится не у центрального, а у второго номера, стоящего в кругу. По сигналу он выбрасывает мяч руками центральному игроку (первому номеру), а тот отбивает мяч головой в руки третьему номеру, который снова выбрасывает его центральному. Затем мяч отбивается головой четвёртому, пятому и т.д. Каждый игрок должен побывать в середине круга и потренироваться в точных (пусть и недалёких) передачах мяча. Важно, чтобы величина кругов была одинаковой, а мяч, упавший на землю, был подобран игроком и с места падения послан по назначению.

Передачи мяча ногами.

Игры с передачей мячаИгроки делятся на две команды (по 5-6 человек), каждая выстраивается по кругу на расстоянии

Слайд 10Народные подвижные игры
«Змейка»
Участники берут друг друга за руки, образуя цепь. Одного

из крайних в цепи играющих выбирают ведущим. Он бежит, увлекая за собой всех участников игры, на бегу описывает разнообразные фигуры: по кругу, вокруг деревьев, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия; водит цепь змейкой, закручивая ее вокруг крайнего игрока, затем ее развивает. Змейка останавливается, закручивается вокруг ведущего. Правила игры 1. Играющие должны крепко держать друг друга за руки, чтобы змейка не разорвалась. 2. Точно повторять движения ведущего. 3. Ведущему не разрешается бегать быстро. Указания к проведению Играть в «Змейку» можно в любое время года на просторной площадке, лужайке, лесной опушке. Чем больше игроков, тем веселее проходит игра. Чтобы она проходила живо, надо придумывать интересные ситуации. Например, ведущий называет по имени последнего играющего, названный участник и стоящий рядом с ним останавливаются, поднимают руки, и ведущий проводит змейку в ворота. Или: по сигналу ведущего участники разбегаются, затем восстанавливают змейку.
Народные подвижные игры«Змейка»Участники берут друг друга за руки, образуя цепь. Одного из крайних в цепи играющих выбирают

Слайд 11«Круговые пятнашки»
Участники игры встают по кругу, каждый свое место отмечает кружком.

Двое играющих стоят за кругом на некотором расстоянии друг от друга, один из них пятнашка, он догоняет второго. Если убегающий видит, что пятнашка его догоняет, он называет одного из близко стоящих в кругу по имени. Тот оставляет свое место и бежит по кругу от пятнашки, а игрок занимает его место. Свободный кружок может занять и пятнашка, тогда пятнашкой становится тот, кто остался без места. Он догоняет игрока, выбежавшего из круга.
Правила
1. Бегать через круг не разрешается.
2. Игроку, убегающему от пятнашки, можно пробегать не более одного круга.
3. Если пятнашка осалил убегающего, то они меняются местами.
Указания к проведению
В игре дети должны быть очень внимательными, если играющий зазевается, подведет товарища. Дети по кругу стоят на расстоянии одного шага друг от друга, лицом к центру. Пятнашку можно заменить, если он пробежал два круга, не запятнал и не занял свободное место.
Игра пройдет весело и интересно, если убегающие будут быстро меняться местами.

«Круговые пятнашки»Участники игры встают по кругу, каждый свое место отмечает кружком. Двое играющих стоят за кругом на

Слайд 12Современные и старинные русские игры

Современные игры
Регби – олимпийский контактный командный вид

спорта, целью в котором является совершение результативных действий, а именно поражение ворот соперника или занос мяча в зачетную зону оппонента. В отличие от футбола, в регби разрешены касания мяча руками. 


Старинные игры
Море волнуется – вода стоит спиной к игрокам, которые выделывают всевозможные пассы изображая различные фигуры в движении и произносит слова : “Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура на месте замри”, затем оборачивается, тот кто не успел замереть или пошевелился первый становится водящим.

Современные и старинные русские игрыСовременные игрыРегби – олимпийский контактный командный вид спорта, целью в котором является совершение

Слайд 13Элементы народных игр в современной действительности
Игра

с давних пор составляла неотъемлемую часть жизни человека, использовалась с целью воспитания и физического развития подрастающего поколения. Время изменяло игру, что-то забывалось, что-то возникало вновь, но отказаться от игры невозможно, потому что нельзя уничтожить живую потребность в игре. Изменяются условия игры, вводятся в привычную канву игр новые сюжеты, отражающие свое время, но неизменной остается тяга людей к игре, особенно подвижной, где можно проверять свою смелость, ловкость, быстроту и силу.
Игровая деятельность относится к числу потребностей, обусловленной самой природой человека, это потребность в тренировке мышц и внутренних органов, потребность общения, получения внешней информации. В данном проекте речь идет о подвижных играх, где в отличии от других игр ярко выражена роль движений. Именно поэтому игры широко используются как средство физического воспитания детей. Предлагаемые игры говорят о разнообразии сюжетов и соответствующих двигательных действий, что привлекает детей, как участников, а руководителям дает возможность выбора в управлении развития нужных качеств и навыков.
Элементы народных игр в современной действительности     Игра с давних пор составляла неотъемлемую часть

Слайд 14Выводы
Подвижные игры приносят чрезвычайную пользу для здоровья детей, а так же

благоприятно влияют на его личностное формирование и социализацию. Подвижная игра - это не просто игра, в которой нужно двигаться, ведь в этом случае ребенок просто мог бы бегать и прыгать по квартире. Здесь особое внимание уделяется творческому подходу к движениям в игре. Кроме того, очень часто подвижные игры сопровождаются мотивацией в виде сюжета. Зачастую, такие игры имеют определенные правила, будь то обычные правила безопасности и вежливости или четко установленные, специально придуманные для данной игры. Делятся активные игры на индивидуальные и групповые. Индивидуальные игры зачастую организовываются самими детьми, каждый определяет для себя правила и условия игр, которые ребенок может изменять в процессе. Это стимулирует развитие фантазии и творческого мышления. Групповые подвижные игры примечательны тем, что в игре принимает участие сразу несколько участников, благодаря чему дети получают больше удовольствия и веселия.
Анализируя поведение вашего ребенка и его предпочтения в подвижных играх, вы сможете узнать, к какой профессиональной деятельности он будет склонен в будущем.
ВыводыПодвижные игры приносят чрезвычайную пользу для здоровья детей, а так же благоприятно влияют на его личностное формирование

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть