Презентация, доклад на тему Правовые основы физической культуры и спорта

Правовые основы физической культуры и спорта Правовые основы физической культуры и спорта закреплены в различных государственных документах. Среди наиболее значимых —Конституция Российской Федерации,

Слайд 1Правовые основы физической культуры и спорта










Правовые основы физической культуры и спорта

Слайд 2Правовые основы физической культуры и спорта

Правовые основы физической культуры и спорта закреплены в различных государственных документах.
Среди наиболее значимых —Конституция Российской Федерации, которая устанавливает права граждан на занятия физической культурой и спортом, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принят в 2007 г.), устанавливающий правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в стране, определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте. Он состоит из 8 глав и 43 статей, охватывающих все виды, формы и направления развития физической культуры и спорта в обществе. 






Правовые основы физической культуры и спорта          Правовые основы

Слайд 3Правовые основы физической культуры и спорта Федеральный закон «О физической культуре

и спорте в Российской Федерации»


Статья 3 «Основные принципы законодательства о физической
культуре и спорте»
отмечается, что государство обеспечивает права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения.

Статья 11 «Олимпийское движение в России.
Олимпийский комитет России»
олимпийское движение России является составной частью международного олимпийского движения, целями которого является пропаганда и внедрение принципов олимпийского движения, содействие развитию физической культуры и спорта, укрепление международного спортивного сотрудничества, участие в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях, проводимых под патронажем Международного олимпийского комитета. Олимпийский комитет России возглавляет олимпийское движение в стране, пропагандирует в РФ принципы олимпийского движения, способствует развитию спорта высших достижений и массового спорта, представляет в соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета РФ на Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях.






Правовые основы физической культуры и спорта   Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской

Слайд 4Правовые основы физической культуры и спорта Федеральный закон «О физической культуре

и спорте в Российской Федерации»


Статья 28 «Физическая культура и спорт в системе образования»
отражает основные особенности организации физического воспитания и образования в образовательных учреждениях. Образовательная организация осуществляет:
проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ;
- создает условия, в том числе обеспечивает спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся и других мероприятий.

В статье говорится также, что образовательные учреждения обязаны проводить ежегодный мониторинг физической подготовленности и физического развития обучающихся.

Правовые основы физической культуры и спорта   Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской

Слайд 5Правовые основы физической культуры и спорта Федеральный закон «О физической культуре

и спорте в Российской Федерации»


Статья 29 «Физическая культура и спорт в системе образования»
о физической подготовке граждан допризывного и призывного возраста к защите Отечества.

В других статьях
о субъектах физической культуры и спорта в стране (в том числе о физкультурно-спортивных организациях и об образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта), параолимпийском движении в России, спортивных клубах, спортивных званиях и спортивных разрядах, занятиях физической культурой и спортом по месту работы, месту жительства и месту отдыха граждан, адаптивной физической культуре, подготовке спортивного резерва, спорте высших достижений, ответственности должностных лиц за исполнение данного федерального закона.

Правовые основы физической культуры и спорта   Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской

Слайд 6 Правовые основы физической культуры и спорта Федеральный закон Российской Федерации от 29

декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"


Указывается, что в стране устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты. Учащиеся должны знать, что такие стандарты разработаны для всех ступеней образования по физической культуре.

Правовые основы физической культуры и спорта Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012

Слайд 7 Правовые основы физической культуры и спорта СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям

и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»  (ред. от 25.12.2013)


Соблюдение требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» пункты:

3.3, 3.4;

4.2, 4.13, 4.14, 4.15, 4.16;

6.7;

7.1.4, 7.2.4;

-10.6, 10.8, 10.23, 10.24;

- Приложение № 3, 4, 7.

Правовые основы физической культуры и спорта СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации

Слайд 8 Правовые основы физической культуры и спорта Приказы министерства образования РФ:

Приказ Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16.07.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»
Приказ Минобрнауки РФ от 03.06.2008. № 164 «О внесении изменений в ФКГОС РФ от 05.03.2004 № 1089»
Приказ Минздрава РФ «Распределение школьников на медицинские группы» № 495, декабрь 1986
Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. N 2106 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников"
Правовые основы физической культуры и спорта Приказы министерства образования РФ:

Слайд 9 Правовые основы физической культуры и спорта Письма министерства образования РФ:

Письмо Минобразования России от 31.10.2003 № 13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»
Письмо Минобразования России от 28.04.2003. № 13-51-86/13 «Об увеличении двигательной активности обучающихся общеобразовательных учреждений»
Письмо МО РФ «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в образовательных учреждениях Российской Федерации от 12.08.2002 № 13-51-99/14
Письмо МО РФ «О введении безотметочного обучения по физической культуре, изобразительному искусству, музыке» № 13-51-237/13 от 03.10.2003
Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2010 № 06-499 «О проведении мониторинга физического развития обучающихся»
Письмо МО РФ «О введении зачетов по физической культуре для учащихся выпускных классов (9-11) общеобразовательной школы» №142/11 от 3.02.1995.

Правовые основы физической культуры и спорта Письма министерства образования РФ:

Слайд 10 Правовые основы физической культуры и спорта Методические рекомендации:

Методические рекомендации «Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента  государственного стандарта общего образования»
Методические рекомендации о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации

Методические рекомендации «Физическая культура для учащихся с ослабленным здоровьем»
Методическое рекомендации по физкультуре "Развитие двигательных качеств учащихся"

Правовые основы физической культуры и спорта Методические рекомендации:

Слайд 11 Правовые основы физической культуры и спорта Нормы ГТО

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.
В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.
Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.
Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.
Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Правовые основы физической культуры и спорта Нормы ГТО

Слайд 12 Правовые основы физической культуры и спорта Нормы ГТО

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
Правовые основы физической культуры и спорта Нормы ГТО

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть