Презентация, доклад на тему Парное фигурное катание(2 класс)

Фигурное катание – конькобежный олимпийский вид спорта, основная идея которого заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду на коньках и выполнении специальных элементов под музыку. Фигурным катанием занимаются как мужчины,

Слайд 1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16


г. Нижнего Новгорода»
Выполнил ученик 2 класса:
Мортина Виктория Владимировна
Руководитель:
Белянина Юлия Михайловна

ПРОЕКТ НА ТЕМУ : парное фигурное катание

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа № 16  г. Нижнего Новгорода»  Выполнил

Слайд 2













Фигурное катание – конькобежный олимпийский вид спорта, основная идея

которого заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду на коньках и выполнении специальных элементов под музыку. Фигурным катанием занимаются как мужчины, так и женщины. Федерация фигурного катания на коньках России создана в целях содействия развитию фигурного катания на коньках в Российской Федерации, а также повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья  

  фигурное катание  

Фигурное катание – конькобежный олимпийский вид спорта, основная идея которого заключается в передвижении

Слайд 3История возникновения и развития фигурного катания  

Прежде чем говорить

о возникновении фигурного катания, следует упомянуть о появлении первых коньков. Находки археологов говорят о том, что прототипы коньков были уже в бронзовом веке (35/33 — 13/11 вв. до н. э.), но такие коньки не годились для фигурного катания, их предназначение было лишь для ускорения их владельца. Фигурное катание зародилось в Голландии, в XII—XIV веке. Заниматься им стало возможно после создания железных коньков с двумя ребрами.
В 1742 году в Эдинбурге появился первый клуб любителей фигурного катания, тогда же был придуман первый перечень обязательных фигур и первые правила.  Из Европы фигурное катание быстро распространилось в США, где получило огромное развитие. На первом Конгрессе конькобежцев в 1871 году фигурное катание было признано как вид спорта, а ещё спустя 11 лет был проведен первый официальный чемпионат по фигурному катанию.
В 1890 году в честь 25-летия катка в Юсуповском саду в Санкт-Петербург съехались все звезды фигурного катания, а получившиеся соревнования носили статус «неофициального чемпионата мира». Продемонстрированный международный размах позволил уже в 1896 году провести в Санкт-Петербурге первый официальный чемпионат мира по фигурному катанию.
История возникновения и развития фигурного катания      Прежде чем говорить о возникновении фигурного катания,

Слайд 4   Правила в фигурном катании  
В индивидуальном катании мужчины

и женщины обязаны откатать две программы – короткую и произвольную. За короткую программу, которая может длиться до 2 минут 40-50 секунд, фигуристы обязаны представить 8 обязательных элементов (двойной или тройной Аксель, тройной или четверной прыжок, одна комбинация прыжков, несколько разных типов вращений и две дорожки шагов) в любом порядке. За отсутствие одного из элементов следует штраф.

 

Правила зависят от разновидности фигурного катания: индивидуальное женское, индивидуальное мужское, парное фигурное катание, а также парные танцы на льду.

  Правила в фигурном катании      В индивидуальном катании мужчины и женщины обязаны

Слайд 5Парное фигурное катание 
Задача спортсменов в парном катании продемонстрировать владение

элементами так, чтобы создать впечатление единства действий.  В парном катании, наряду с традиционными элементами (шаги, спирали, прыжки), есть элементы, которые исполняются только в этом виде фигурного катания: это поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы, совместные и параллельные вращения. Важным критерием у парных спортсменов является синхронность исполнения элементов.  В парном катании, так же как и в одиночном, соревнования проходят в два этапа - короткой и произвольной программах. 
Парное фигурное катание    Задача спортсменов в парном катании продемонстрировать владение элементами так, чтобы создать впечатление

Слайд 6ПаРНОЕ фигурное катание —
вид спорта, разновидность фигурного катания. Спортсмены, мужчина

и женщина, катаются в унисон, исполняя движения в такой гармонии друг с другом, что создаётся впечатление настоящего парного катания, а не независимого катания двух одиночников.
ПаРНОЕ фигурное катание —  вид спорта, разновидность фигурного катания. Спортсмены, мужчина и женщина, катаются в унисон, исполняя движения

Слайд 7Структура соревнований
По состоянию на сезон 2010—11, соревнования по парному фигурному

катанию проходят по обычной схеме. Сначала идёт квалификация: наиболее слабые (по результатам предыдущих соревнований) участники исполняют произвольную программу, сильные квалифицируются автоматически. После этого 20 пар, прошедших квалификацию, исполняют короткую программу, и 16 лучших по итогам короткой программы исполняют произвольную. Победитель определяется по сумме короткой и произвольной программ.
В большинстве крупных соревнований квалификация не нужна: в парном катании, как одном из наиболее сложных и травмоопасных видов фигурного катания, не так много участников.
Структура соревнований По состоянию на сезон 2010—11, соревнования по парному фигурному катанию проходят по обычной схеме. Сначала

Слайд 8Элементы парного катания

Три элемента — синхронное вращение, синхронный прыжок и дорожка шагов — не

что иное, как синхронное исполнение аналогичных одиночных элементов. Спираль и совместное вращение партнёры выполняют вместе, как единое целое. Элементы «поддержка», «выброс», «подкрутка» и «тодес» вообще не имеют аналогов в одиночном катании.
Все элементы должны быть связаны различными соединительными шагами и другими движениями парного катания, с разнообразными позициями и хватами, при полном использовании поверхности площадки. Все элементы должны быть связаны соединительными шагами сложного характера и другими сравнимыми движениями фигурного катания, при наличии разнообразия позиций и хватов, а также при полном использовании поверхности льда.
Элементы парного катания    Три элемента — синхронное вращение, синхронный прыжок и дорожка шагов — не что иное, как синхронное исполнение

Слайд 9Галерея элементов парного катания

Галерея элементов парного катания

Слайд 10Популярные соревнования по фигурному катанию  
Самой высшей наградой по фигурному

катанию является золотая медаль на зимних Олимпийских играх. Кроме Олимпийских игр есть ещё ряд очень крупных чемпионатов по фигурному катанию: Чемпионат мира (ЧМ) — ежегодное соревнование по фигурному катанию, организуемое Международным союзом конькобежцев (ISU). Чемпионат Европы — ежегодное соревнование по фигурному катанию среди фигуристов европейских стран. Чемпионат четырёх континентов (Азии, Африки, Америки и Австралии) — ежегодное соревнование по фигурному катанию, аналог чемпионата Европы для неевропейских стран. Командный чемпионат мира — международные командные соревнования по фигурному катанию, проводятся один раз в два года.
Популярные соревнования по фигурному катанию     Самой высшей наградой по фигурному катанию является золотая медаль

Слайд 11Использованная литература
1.БОЛЬШАЯ ДЕТСКАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Эгмонт Россия
2. Интернет - ресурсы :

Источник: http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/figurnoe-katanie/
3. Интернет – ресурсы :http://ru.wikipedia.org/wiki/Парное_фигурное_катание
4.ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ Л.Кондрашова,Е.Тихонова.
5. Интернет - ресурсы : https://ru.wikipedia.org/wiki/Магеллан,_Фернан



Использованная литература1.БОЛЬШАЯ ДЕТСКАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Эгмонт Россия2. Интернет - ресурсы : Источник: http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/figurnoe-katanie/3. Интернет – ресурсы :http://ru.wikipedia.org/wiki/Парное_фигурное_катание4.ХОЧУ ВСЕ

Слайд 12СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть