Презентация, доклад по русскому языку Подготовка к сочинению-повествованию с элементами описания На берегу Кигача.

Цель урока:  развитие речи учащихся, подготовка к написанию сочинения-повествования с элементами описания.Задачи урока: Обучающие:1)выработать умение писать сочинение-повествование с элементами описания по собственным впечатлениям; помочь в сборе рабочего материала;Развивающие: 2)способствовать развитию устной и

Слайд 1Тема урока: Подготовка к сочинению-повествованию
с элементами описания
«На

берегу Кигача».

6 «б» класс

Султангалиева Гульнур Уалитовна





Атырауская область
Курмангазинский район
КГУ «СОШ им. Н.В.Гоголя»

Тема урока: Подготовка к сочинению-повествованию с элементами описания «На берегу Кигача».6 «б» классСултангалиева Гульнур Уалитовна Атырауская областьКурмангазинский

Слайд 2Цель урока:  развитие речи учащихся, подготовка к написанию сочинения-повествования с элементами описания.
Задачи

урока:
Обучающие:1)выработать умение писать сочинение-повествование с элементами описания по собственным впечатлениям; помочь в сборе рабочего материала;
Развивающие: 2)способствовать развитию устной и
письменной речи учащихся; развивать умения
анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитательные:3)воспитывать творческую
активность, пробуждать любовь к родному краю.




Цель урока:  развитие речи учащихся, подготовка к написанию сочинения-повествования с элементами описания.Задачи урока: Обучающие:1)выработать умение писать сочинение-повествование с

Слайд 3I. Орг. момент
Прием «Аффирмация»:
Добрый день, ребята. Вы все уникальные, каждый

из вас не похож на другого. В этом ваша изюминка! Взялись за руки и произнесите слова:
  Я бесконечно добрый,
Феноменально умный,
Исключительно порядочный,
Кристально честный,
Не по годам развитый,
Сказочно щедрый
Человечек !!!!!!!

I. Орг. момент Прием «Аффирмация»:Добрый день, ребята. Вы все уникальные, каждый из вас не похож на другого.

Слайд 4II. Экскурсия на фотовыставку «Мой родной Кигач». 1.Выступление экскурсоводов:

II. Экскурсия на фотовыставку «Мой родной Кигач». 1.Выступление экскурсоводов:

Слайд 5
IV. Орфографическая минутка.
(На доске записаны слова: река Кигач, ледоход, берег, прекрасная,

паводок, громоздятся, песок.)
 В словах, записанных на доске, найдите орфограммы. Разберите по составу слова: ледоход, прекрасная. Прочитайте слова по
слогам. Запишите в тетрадь
под свою диктовку.
IV. Орфографическая минутка.(На доске записаны слова: река Кигач, ледоход, берег, прекрасная, паводок, громоздятся, песок.) В словах, записанных на

Слайд 6V. Подготовка к сочинению. Сбор рабочего материала. ( Чтение и анализ сочинений

учащихся о Кигаче; повторение сведений о
типах речи (повествование, описание, рассуждение); повторение особенностей художественного стиля.) 1.Чтение сочинения «На берегу Кигача».
2. Беседа.
– В каком жанре написано это сочинение?
- Какова цель описания?
- А какие жанры сочинений вы ещё знаете?
– Кто скажет, что такое повествование?
– Из каких частей состоит сочинение-повествование?
3. Чтение сочинения «На рыбалке»
4. Беседа.
-Это сочинение отвечает заданной теме? Ведь здесь нет описания Кигача.
-Возможны и такие варианты, потому что тема «На берегу Кигача»
широкая. Автор этой работы создал лишь этюд.
5. Чтение отрывка сочинения о реке Кигач в разное время
года.
6. Беседа.
- В каком стиле написано это сочинение?
- Докажите, что это художественный стиль.





V. Подготовка к сочинению. Сбор рабочего материала. ( Чтение и анализ сочинений учащихся о Кигаче; повторение сведений

Слайд 7 8.Разбивка: прием «Осенние листики» 9. Работа в группе: 1гр. Олицетворение – художественный приём,

когда свойства человека переносятся на неодушевлённые предметы. Эпитет – (от греческого приложение) – слово, определяющее предмет или явление, подчёркивающее его качества, свойства, особенности. 2 гр. Метафора – (от греческого «перенос») – троп, переносное значение слова, когда подмечается сходство одного явления с другим (скрытое сравнение). 3 гр. Сравнение – троп, определение одного предмета при помощи его сопоставления с другим. 10. Прием «Лови ошибку» (Раздаются тексты о реке Кигач с ошибками).
8.Разбивка: прием «Осенние листики» 9. Работа в группе: 1гр. Олицетворение –

Слайд 8 VI. Обобщение урока.
Прием «Шесть шляп»
Белая шляпа: информация . Какой мы обладаем

информацией? Какая нам нужна информация?
Красная шляпа: чувства и интуиция  Какие у меня по этому поводу возникают чувства?
Черная шляпа: критика   В чем недостатки? Что здесь неправильно?
Желтая шляпа: логический позитив  Почему это стоит сделать?
Каковы преимущества? Почему это можно сделать? Почему это
сработает?
Зеленая шляпа: креативность  Каковы некоторые из возможных
решений и действий? Каковы альтернативы?
Синяя шляпа: управление процессом Чего мы достигли? Что
нужно сделать дальше?
VI. Обобщение урока. Прием «Шесть шляп» Белая шляпа: информация . Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна

Слайд 9VII. Домашнее задание: написать сочинение «На берегу Кигача»

VII. Домашнее задание: написать сочинение «На берегу Кигача»

Слайд 10Интернет – ресурсы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/svetlera.1a5/0_575f2_1aec6711_L.png
свеча

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/793/77793315_large_1107399.png
угловая виньетка с листьями

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/08-28/12216/2377701.png
глобус

http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/66124276.3b/0_69b6d_c8e1d3f3_M.png
книги

http://poem.in.ua/media/images/pero-l.png
перо,

чернильница
Интернет – ресурсы:http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/svetlera.1a5/0_575f2_1aec6711_L.png свечаhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/793/77793315_large_1107399.pngугловая виньетка с листьямиhttp://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/08-28/12216/2377701.png  глобусhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4703/66124276.3b/0_69b6d_c8e1d3f3_M.png книгиhttp://poem.in.ua/media/images/pero-l.png перо, чернильница

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть