Презентация, доклад по русскому языку на тему Род и число имен существительных (3 класс)

Содержание

3.1.2.1определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;3.3.8.2 определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речиЦели урока

Слайд 1Русский язык
Музыка - язык души.


Род и число имён существительных

Подготовила: учитель начальных классов Шейхова С.Г.
3 «Г» класс

Русский языкМузыка - язык души.         Род и число имён

Слайд 23.1.2.1определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;
3.3.8.2 определять род,

число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи



Цели урока

3.1.2.1определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;3.3.8.2 определять род, число, падеж имен существительных и правильно

Слайд 31.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения
3.8 Соблюдение грамматических норм
Развитие

навыков:
1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения 3.8 Соблюдение грамматических нормРазвитие навыков:

Слайд 4Ожидаемый результат:
Все учащиеся смогут:
Повторить о роде и числе имен существительных; узнать

о родовых окончаниях существительных; повторить о написании Ь после шипящих у существительных женского рода.
Большинство учащихся смогут:
Прочитать текст и определить тему; определить род и число существительных; рассмотреть и проанализировать диаграмму; записывать слова с Ь после шипящих, определяя род существительных.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснить смысл пословиц; сделать выводы, составить алгоритм; провести интервьюирование одноклассников.
Ожидаемый результат:Все учащиеся смогут:Повторить о роде и числе имен существительных; узнать о родовых окончаниях существительных; повторить о

Слайд 5Основные термины и словосочетания:
Музыка, музыкальные инструменты, композитор, пьеса, танцы, марш, диаграмма,

интервью, мужской род, средний род, женский род существительных, единственное и множественное число существительных, родовое окончание, начальная форма существительного, тема, основная мысль.
Основные термины и словосочетания:Музыка, музыкальные инструменты, композитор, пьеса, танцы, марш, диаграмма, интервью, мужской род, средний род, женский

Слайд 6Ход урока:

Ход урока:

Слайд 7Создание положительного эмоционального настроя: Использование необычного предмета.
Посмотрите на этот чудо-колокольчик. Давайте

закроем глаза и послушаем его хрустальный звон. Этот звон входит в наши души, дотрагивается до каждой её струнки, до каждой кле­точки нашего тела и будит нас, зовёт в новый день.
Что напоминают вам звуки колокольчика? С чем их можно сравнить? О чём думается вам при этих волшебных звуках?

Колокольчики звенят
Серебристым, лёгким звоном.
Слух наш сладостно томят.
Пусть звон колокольчика с его грустными и радостными нотками звучит в наших сердцах и будит наши добрые чувства, пробуждает в нас нежность и любовь друг к другу.

Создание положительного эмоционального настроя: Использование необычного предмета.Посмотрите на этот чудо-колокольчик. Давайте закроем глаза и послушаем его хрустальный

Слайд 8(К, И) Минутка чистописания: работа с высказыванием

И. Тургенева –

русский писатель

Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках.

ФО «Словесная похвала»

(К, И) Минутка чистописания: работа с высказыванием И. Тургенева – русский писательМузыка – это разум, воплощенный в

Слайд 9Прием «Микрофон»

Прием «Микрофон»

Слайд 10П.И. Чайковский
С.С. Прокофьев

П.И. ЧайковскийС.С. Прокофьев

Слайд 11Упр.2
Чтение текста о музыке. Выписывание выделенных слов, определение рода и окончаний.
ФО-

«Большой палец» - самооценивание
 
Упр.2Чтение текста о музыке. Выписывание выделенных слов, определение рода и окончаний.ФО- «Большой палец» - самооценивание 

Слайд 14(К) Чтение и анализ правила из учебника



В русском языке три рода

имен существительных: мужской, женский и средний. Определить род существительных можно с помощью слов он, мой; она, моя; оно, мое. Существительные мужского и женского рода имеют окончания -а, -я или нулевое.
Существительные среднего рода имеют окончания -о, -е.
(К) Чтение и анализ правила из учебникаВ русском языке три рода имен существительных: мужской, женский и средний.

Слайд 15Закрепление
( Г) Стратегия «Конверт»
1.Мир без музыки, что птица без крыльев.
2.В своем

болоте и лягушка поет.
3.Всякая птица свои песни поет.
4.Голоса нет - душа поет.
5.Беседа дорогу коротает, а песня – работу.
6.Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.

Дескриптор:
1.Составляют пословицу.
2.Объясняют смысл.
2.Выписывают имена существительные.
3.Указывают число и род.

Закрепление( Г) Стратегия «Конверт»1.Мир без музыки, что птица без крыльев.2.В своем болоте и лягушка поет.3.Всякая птица свои

Слайд 16Дифференциация по способу дозирования «Темп»:
В зависимости от темпа выполнения ученикам дается

дополнительное задание-4.

ФО «3 хлопка» - взаимооценивание
 
Дифференциация по способу дозирования «Темп»:В зависимости от темпа выполнения ученикам дается дополнительное задание-4.ФО «3 хлопка» - взаимооценивание 

Слайд 17Физминутка на английском языке
«Танец»

Физминутка на английском языке«Танец»

Слайд 18(П) Упр.4.Чтение колыбельной. Выяснение постановки Ь в словах женского рода

после шипящих.

Пела как то мама мышь:
« Засыпай скорей , малыш.
Вот и ночь коснулась крыш,
Баю-бай, мой крепыш».

ФО «Сигнальные карточки» - самооценивание

(П)  Упр.4.Чтение колыбельной. Выяснение постановки Ь в словах женского рода после шипящих.Пела как то мама мышь:«

Слайд 19
Мягкий знак в конце слова после шипящих показывает, что эти имена

существительные женского рода: мышь, печь, ложь, мощь. На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется: гараж, борщ, камыш, ключ.

Проверка по эталону
(К) Работа с правилом

Мягкий знак в конце слова после шипящих показывает, что эти имена существительные женского рода: мышь, печь, ложь,

Слайд 20Итог урока. «Да. Нет. Не знаю»
Рефлексия «Незаконченное предложение».
Сегодня я

узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что… я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…


Домашнее задание: упр.9
Итог урока. «Да. Нет. Не знаю»Рефлексия «Незаконченное предложение». Сегодня я   узнал…    было

Слайд 21Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть