Презентация, доклад по русскому языку на тему Урок-обобщение.Имя существительное

Содержание

Цели урока: образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное»;развивающая – развитие речи учащихся (письменной и устной), составление предложений, связного текста;воспитательная – воспитание любви к прекрасному, развитие

Слайд 1 Урок- обобщение. Тема: Имя существительное
«Имя существительное – хлеб языка».

Л. Успенский
Урок- обобщение.   Тема: Имя существительное«Имя существительное – хлеб языка».

Слайд 2 Цели урока:

образовательная – повторение,

обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное»;
развивающая – развитие речи учащихся (письменной и устной), составление предложений, связного текста;
воспитательная – воспитание любви к прекрасному, развитие осознания эстетической ценности языка

Цели урока: образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу

Слайд 3 Предметные

Усваивают основные грамматические категории

имени существительного
Овладевают нормами употребления в речи форм имен существительного
Расширяют представления об эмоционально-выразительной роли имён существительных
Предметные Усваивают основные грамматические категории имени существительногоОвладевают нормами употребления в речи

Слайд 4 Метапредметные
Регулятивные:
Ставят учебную задачу на основе

соотнесения того, что уже известно и усвоено
Овладевают приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему
Учатся вести самостоятельный поиск информации
Участвуют в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета
Познавательные:
Учатся создавать устные и письменные тексты с учетом замысла
Метапредметные Регулятивные:Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и

Слайд 5
Коммуникативные:
С достаточной полнотой и точностью выражают

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные:
Определяют роль родного языка в развитии творческих способностей
Осознают эстетическую ценность языка
Коммуникативные:С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами

Слайд 6 Этапы урока
Организационный момент. Назначение экспертов.
Анализ

отрывка из стихотворения А. Фета.
Оценочные имена существительные.
Тема урока и цели урока.
Проверка домашнего задания.
Задание по уровням.
Физкультминутка.
Словарная работа.
Несклоняемые имена существительные.
Работа в группах.
Домашнее задание.
Подведение итога урока. Рефлексия.


Этапы урокаОрганизационный момент. Назначение экспертов.Анализ отрывка из стихотворения А. Фета.Оценочные имена

Слайд 7 Назначение экспертов
«Мудрец» - подводит итог занятию.

«Хранитель знаний» –

называет все орфограммы, которые повторялись на уроке.

«Наблюдатель» - оценивает степень активности учащихся на уроке.

Назначение экспертов«Мудрец» - подводит итог занятию.«Хранитель знаний» – называет все орфограммы, которые повторялись на

Слайд 8 А. Куинджи «Вечер на Украине»

А. Куинджи «Вечер на Украине»

Слайд 9 Оценочные имена существительные
Проанализировать лексическое значение слов:
Бездельник
Труженик
Лодырь
Лентяй
-Какую эмоциональную оценку несут


данные имена существительные?
Оценочные имена существительныеПроанализировать лексическое значение слов:БездельникТруженикЛодырьЛентяй -Какую эмоциональную оценку несут  данные имена существительные?

Слайд 10 Кроссворд

Заполнить палитру существительными с основой на мягкий согласный женского рода, обозначающие термины из живописи



1.Вид изобразительного искусства.
2.Ярко-красная природная краска, в состав которой входят ртуть и сера.
3.Краски, разводимые водой.
4.Начальная работа живописца.
5.Мягкие цветные карандаши для живописи.
6.Щёточка для нанесения краски.
7.Стенная живопись.
8.Краска светло-синего цвета.

Кроссворд   Заполнить палитру существительными с основой на

Слайд 12 Словарная работа
Определите по лексическому значению слово

и запишите его:
человек, который не сидит на месте-?
неуклюжий, неловкий человек-?
недоучившийся, малознающий человек-?
грубый и невоспитанный человек -?

Словарная работа Определите по лексическому значению слово и запишите его:человек, который не сидит

Слайд 13 Вопросы по словарной работе
Что объединяет все записанные имена

существительные?
Почему все имена существительные пишутся с НЕ- слитно?
Вопросы по словарной работеЧто объединяет все записанные имена существительные?Почему все имена существительные пишутся с

Слайд 14 Разноуровневое обучение
Груз.ик, туч.й, плащ.м,
снеж.к, в стремен., грибоч.к,
карандаш.к,

бетон.ик, о пламен.

- вставить пропущенные орфограммы и устно объяснить правильность их написания;
- сгруппировать имена существительные по определённым признакам;
- составить словосочетания с данными именами существительными.
Разноуровневое обучение Груз.ик, туч.й, плащ.м,снеж.к, в стремен., грибоч.к,карандаш.к, бетон.ик, о пламен. - вставить пропущенные

Слайд 15Фишбоун


Авеню
Батуми
Кольраби
Онтарио
Сирокко

ТЮЗ
Как определить род несклоняемых существительных и сложносокра-щённых слов?
Вывод

ФишбоунАвенюБатумиКольрабиОнтариоСироккоТЮЗКак определить род несклоняемых существительных и сложносокра-щённых слов?Вывод

Слайд 16Фишбоун(проверка)

Авеню
Батуми
Кольраби
Онтарио
Сирокко

ТЮЗ
Как определить род несклоняемых существительных и сложносокра-щённых слов?
Улица
Город
Капуста
Озеро
Ветер
Театр юного зрителя
Род определяется

по опорному слову или родовому понятию
Фишбоун(проверка)АвенюБатумиКольрабиОнтариоСироккоТЮЗКак определить род несклоняемых существительных и сложносокра-щённых слов?УлицаГородКапустаОзероВетерТеатр юного зрителяРод определяется по опорному слову или родовому понятию

Слайд 17 Творческое задание
( работа в

группах)
1 группа- Осень.
2 группа – Лес.
3 группа – Птицы.
4 группа – Спорт.
Творческое задание    ( работа в группах)1 группа- Осень.2 группа – Лес.3

Слайд 18 Синквейн на тему: «Осень»

Осень.
Золотая, трогательная.
Украшает, восхищает, моросит.
В багрец и золото одетые леса.
Волшебница.

Синквейн на тему: «Осень»

Слайд 19 Рефлексия
Упражнение «Пять пальцев»
1(м)

- узнал
2(б) - понял
3(с)-настроение
4(у)-услуга,
помощь
5(б)самочувствие





Рефлексия Упражнение «Пять пальцев» 1(м) - узнал2(б) - понял3(с)-настроение4(у)-услуга,помощь5(б)самочувствие

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть