Слайд 1
ТЕМА УРОКА:
« НРАВСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ ПРАВДА»
Выполнила
Агаева Намида Мурветовна
Учитель русского
языка и литературы
Слайд 2 формировать умение учащихся составлять связные высказывания на заданную тему;
обогащать
словарный запас учащихся;
повысить уровень нравственной культуры учащихся;
обучить школьников применять полученные знания и умения в собственной речевой практике;
воспитать чувства доброты, благородства, сочувствия, неприятия зла , лености
Цели урока:
Слайд 3дать обучающимся представления об этике, этических понятиях;
вовлекать учащихся в духовное пространство
русской культуры;
воспитывать уважение к требованиям речевого этикета.
задачи урока:
Слайд 4ОБОРУДОВАНИЕ:
на доске темы сочинений:
«Скука – мать преступлений»,
«Трудно ли
быть благородным?»,
«Где живет Совесть?»,
«Жизнь дана на добрые дела» ,
компьютер, проектор.
Слайд 5 Добро поощряй, а зло порицай.
Народная мудрость.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Организация
класса.
В настоящее время, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает как первоочередная проблема душевной теплоты.
Может быть, это звучит немного странно: рядом со словом “проблема” ставятся слова “нравственность”, “добро”, “теплота”. Но именно сейчас стало необходимо чаще задумываться над тем, что надо быть добрее друг к другу, слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь. Жаль, что люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что живут они в этом мире не одни, что кругом люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться.
Слайд 7Черствость души — самая страшная болезнь на свете. Если мы сначала
просто не будем обращать внимания на чужое горе, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, а пока и без того много забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество — способность делать добро. Это огрубляет наше сердце, покрывает его непроницаемой коркой, сквозь которую уже не пробьются мольбы о помощи. После потери доброты происходит неминуемая потеря нравственности. Такой человек способен уже на многое.
Слайд 8Мотивация урока
Важность тем, выбранных для сочинения, определяется серьезностью и актуальностью
проблем в них затронутых. Вы должны знать слова, обдумать, какая тема вызывает интерес, вспомнить, прочитать в прессе, просмотреть телепередачи на интересующую их тему, подобрать цитаты, материалы (факты , явления , мнение людей), высказать свою точку зрения на эту тему.
Слайд 9 Работа над темой
Проверка домашнего задания (учащиеся получили задание подобрать в
словарях определения словам: «мораль», «этика»)
Слайд 102. Зрительный словарный диктант:
1. Благородство
5. Невежество
2. Честность 6.Приспособленчество
3. Корректность. 7. Сострадание
4. Преступление 8. Достоинство
Слайд 11Написать слова из диктанта в тетрадь, выполнив следующее задание:
1. слово с
приставкой со - ;
2. слово , образованное слиянием двух основ;
3. слово с пре - ;
4. слово с при - ;
5. слово с рр;
6. слово , которое без не - не употребляется;
7. слово №2;
8. слово №8.
Слайд 12 Все эти слова помогут нам ответить на главные, ключевые вопросы
наших сочинений:
Действительно ли является скука первой ступенькой к преступлению?
Как сделать, чтобы жизнь была доброй, радостной ?
Слайд 13 Благородство - высокая нравственность , соединенная с самопожертвованием и честностью.
Благородный – готовый на самопожертвование , честный , открытый.
Честный (подобрать синонимы) – искренний, добросовестный.
Принципиальность – убеждение, взгляд на вещи.
Скромный – сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастлив.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
3. Работа над словами из словаря
Слайд 144. Задание – минутка.
Конкурс на составление кластера «Составные благородства». Защита своих
кластеров.
Слайд 15БЛАГОРОДСТВО
настойчивость
честность
принципиальность
самопожертвование
доброта
смелость
Слайд 16Работа в группах
Учащиеся первой группы получают задание составить диалог «От скуки
к преступлению один шаг».
Вторая группа составляет сложный план к сочинению « Трудно ли быть благородным»?
Третья группа составляет монологическое высказывание «Доброта спасет мир».
Остальные пишут мини-диктант. Задание: выполнить синтаксический разбор предложения.
Слайд 176. Выступление представителей групп
Диалог первой группы.
Здравствуй! Все на лавочке сидишь?
-
А что делать? Скука одолела. Из школы пришел , делать нечего , пойти некуда. Вечера жду , с ребятами увижусь. Может , что и придумаем.
- Не знаю , а мне бы к суткам еще пару часиков прибавить.
- Ну, ты даешь! Зачем тебе еще пару часиков?
- Посуди сам: в школе 6-7 часов.
- Ты что! От силы 1-2 урока и в бега!
Слайд 18- В понедельник - плаванье , во вторник - компьютерный кружок.
-
Голова от него болит! А в бассейне холодно!
- В среду буду писать реферат по истории…
- Ну, вот еще , реферат писать…
- В четверг и пятницу – баскетбол.
Слайд 19- Не-е-е , я лучше на сквере на лавочке поскучаю… В
субботу и воскресенье что ты делаешь?
- С друзьями общаемся: книги, фильмы, новые песни обсуждаем , и вообще информацией обмениваемся. А еще маме по дому нужно помочь… Так что скучать не приходится.
- Ну, не знаю: жизнь – штука скучная, хочется чего-нибудь остренького , экстремального.
- Вот поэтому и говорят, что от скуки до преступления один шаг.
Слайд 20Диктант
Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься.
Дружба – самое необходимое для жизни, поэтому никто не пожелает себе жизни без друзей. Лень всегда вредна, потому что она удерживает волю от полезных действий. Будь непоколебим в том , что предписывает тебе твой долг. Тех , которым ничего не надо , можно только пожалеть. Ценность человека определяется той пользой, которую он может принести обществу.
Задание: указать орфограммы в словах , сделать синтаксический разбор предложений.
Учащиеся 2 группы зачитывают сложный план будущего сочинения «Трудно ли быть благородным?»
Слайд 21 Обобщение
Заслушиваем сочинение – миниатюру учащихся первой группы с последующим обсуждением
.
Повторить памятку «Как нужно писать сочинение».
Слайд 22РЕФЛЕКСИЯ
Написать товарищу по парте слова , которые определяют лучшие стороны его
характера.
Слайд 23 Домашнее задание:
Написать сочинение на морально- этическую тему (по выбору учащихся).