Презентация, доклад по русскому языку на тему Качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные

Цели урока: образовательная: организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями качественных, относительных и притяжательных имён прилагательных;воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку как предмету с помощью занимательных заданий развивающая: совершенствовать умение различать имена

Слайд 1Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные
Урок русского языка в 5

классе
Автор: Петряева Вера Петровна
МБОУ СШ № 18 г. Волгодонска
Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные Урок русского языка в 5 классеАвтор: Петряева Вера ПетровнаМБОУ СШ №

Слайд 2Цели урока:
образовательная: организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями качественных, относительных

и притяжательных имён прилагательных;

воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку как предмету с помощью занимательных заданий

развивающая: совершенствовать умение различать имена прилагательныеразных разрядов;формировать представление об употреблении,относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных и соотнести это представление с понятием «употребление слова в переносном значении»;развивать умение,используя прилагательные разныхразрядов, создавать текст на определённую тему;

Цели урока: образовательная: организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями качественных, относительных и притяжательных имён прилагательных;воспитывающая:

Слайд 3Цели для учеников:
Знать: разряды прилагательных; опознавательные признаки каждого разряда; иметь представление

об употреблении относительных и притяжательных прилагательных в переносном значении.


Уметь: подбирать прилагательное соответствующего разряда для создания предложения или целого текста; делать морфемный разбор, учитывая разряд прилагательного; употреблять относительные и притяжательные прилагательные в переносном значении.


Цели для учеников:Знать: разряды прилагательных; опознавательные признаки каждого разряда; иметь представление об употреблении относительных и притяжательных прилагательных

Слайд 4 Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания,

воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Ход урокаI.Организационный момент.II.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Слайд 5Упражнение № 833
Используя данные ниже словосочетания, заполните таблицу примерами.

Клубничное варенье, мамина

шляпа, детская игрушка, обидчивый ребёнок, серебряная ложка, лисьи следы, мышиная норка, сильный ветер, меховое пальто, гордый человек, спортивный костюм, яркий свет, безобразный поступок, собачий хвост, бабушкин дом, деревянная ручка.
Упражнение № 833Используя данные ниже словосочетания, заполните таблицу примерами.Клубничное варенье, мамина шляпа, детская игрушка, обидчивый ребёнок, серебряная

Слайд 6Актуализация знаний. III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя.

- На сегодняшнем уроке мы должны будем закрепить полученные знания о разрядах прилагательных. Давайте выполним ряд упражнений, на которых вы покажете, насколько хорошо вы поняли изученную тему.
Актуализация знаний. III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слово учителя.    -

Слайд 7 IV. Первичное закрепление Упражнение 838. -С помощью рисунков, ребята, попробуйте определить различие

в значении слов каждой группы. Проверьте себя по толковому словарику. С каждым словом составьте предложение. Укажите разряд имён прилагательных. Цветастый – цветистый
IV. Первичное закрепление   Упражнение 838. -С помощью рисунков, ребята, попробуйте определить различие в

Слайд 8Рыбий - рыбный

Рыбий - рыбный

Слайд 9Шляпный - шляпочный

Шляпный - шляпочный

Слайд 10Упражнение №840
- Запишите имена прилагательные, распределяя их по группам. Установите

разряды прилагательных каждой группы. Сделайте вывод.
Образец:
ий могуч ий

ий птичий



Синий, волчий, стойкий, русский, рыжий, козий, свежий, отчий, далёкий, низкий, акулий, горький, олений, осенний, овечий, девичий.
-Какое значение объединяет слова второй группы? Назовите суффикс, который передаёт это значение.

Упражнение №840 - Запишите имена прилагательные, распределяя их по группам. Установите разряды прилагательных каждой группы. Сделайте вывод.Образец:

Слайд 11Первичное закрепление в изменённой ситуации.
-Относительные и притяжательные прилагательные иногда употребляются в

речи в переносном значении: дают качественную оценку предмету. Речь становится яркой и образной.
Первичное закрепление в изменённой ситуации.-Относительные и притяжательные прилагательные иногда употребляются в речи в переносном значении: дают качественную

Слайд 12Вставьте вместо пропусков имя прилагательное так, чтобы в сочетании с одним

из указанных существительных оно употреблялось в прямом значении, а в сочетании с другим- в переносном.

нора
? хитрость
шуба перстень
? характер
хвост колосок
? взгляд
холод

Вставьте вместо пропусков имя прилагательное так, чтобы в сочетании с одним из указанных существительных оно употреблялось в

Слайд 13V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Сочинение-миниатюра

Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите словосочетания прил.+ сущ. Определите разряд прилагательных.
Репей
Средь широких и диких степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в чьи-то штаны,
В волчий хвост или заячью грудь
И отважно отправится в путь.
(В.Берестов)

- Напишите небольшой текст «Репей-путешественник». Подчеркните употреблённые вами имена прилагательные как члены предложения.




V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.       Сочинение-миниатюраВыразительно прочитайте стихотворение.

Слайд 14VI. Подведение итогов урока
-Давайте попробуем ответить на вопросы, подсказывающие, что вы

должны знать о разрядах имён прилагательных.

1.Какие разряды прилагательных вы знаете?
2.Назовите признаки качественных прилагательных.
3.Чем отличаются относительные прилагательные от качественных?
4.На какой вопрос отвечают притяжательные прилагательные и на что указывают?
5.-Ий – какая часть слова у качественных, относительных прилагательных? А у притяжательных?
6. Употребляются ли относительные и притяжательные прилагательные в переносном значении? Какой дополнительный оттенок значения они приобретают?

VI. Подведение итогов урока-Давайте попробуем ответить на вопросы, подсказывающие, что вы должны знать о разрядах имён прилагательных.1.Какие

Слайд 15VI.Задание на дом
Упр.845 или 846 на выбор


VI.Задание на домУпр.845 или 846 на выбор

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть