Презентация, доклад по русскому языку Е Ё после шипящих в причастиях 7 класс

тихий шёпот, ровный шов, солнечным лучом, темной тучей, выпал снежок, плюшевый медведь, освещ..нный светом, выкраш..нная скамейка.

Слайд 1
Графически объяснить выбор гласной после шипящей в корне, суффиксе, окончании.
тихий ш..пот, ровный ш..в, солнечным

луч..м,  темной туч..й, выпал снеж..к,  плюш..вый медведь, освещ..нный светом, выкраш..нная скамейка.

Графически объяснить выбор гласной после шипящей в корне, суффиксе, окончании.тихий ш..пот, ровный ш..в, солнечным луч..м,  темной туч..й,

Слайд 2
тихий шёпот, ровный шов, солнечным лучом, темной тучей, выпал снежок, плюшевый медведь, освещ..нный светом, выкраш..нная скамейка.

тихий шёпот, ровный шов, солнечным лучом, темной тучей, выпал снежок, плюшевый медведь, освещ..нный светом, выкраш..нная скамейка.

Слайд 3
В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени после шипящих под ударением пишем

гласную Ё, в безударном положении – гласную Е.
В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени после шипящих под ударением пишем гласную Ё, в безударном положении –

Слайд 4Найдите и выпишите из текста слова, которые соответствуют теме урока, объясняя

орфограмму.

Мы вошли в лес освещ……ый лучами осе…его солнца. Расчищ….ая дорожка вела к морю. Мы часто останавливались пораж….ые яркой красотой леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы покрылись золотой листвой сверкавшей на солнце. Очень красивы клены одетые в багря…ую листву. Часто мы видим желтые листья тихо падающие на землю. И на дорожках листья печально шуршащие под ногами. Иногда попадается дача окруж….ая деревя…ым выкраш…..ым забором.

Найдите и выпишите из текста слова, которые соответствуют теме урока, объясняя орфограмму. Мы вошли в лес освещ……ый

Слайд 5
Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела

к морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы покрылись золотой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим желтые листья, тихо падающие на землю. И на дорожках листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадается дача, окруженная деревянным выкрашенным забором.

Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к морю. Мы часто останавливались, пораженные

Слайд 6Ответы!
освещённый расчищенная поражённые окружённая выкрашенным

Ответы!	освещённый расчищенная поражённые окружённая выкрашенным

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть