Души моей царицы…
Ужели их забуду,
друзей души моей.
А.С.Пушкин.
БакунинаЕкатерина Павловна
Голицына Евдокия Ивановна
Истомина Евдокия Ильинична
Раевская Мария Николаевна
Воронцова Елизавета Ксаверьевна
Керн Анна Петровна
Ушакова Екатерина Николаевна
Оленина Анна Алексеевна
Рознич Амалия
Вульф Анна Николаевна
Пушкина Софья Фёдоровна Гончарова(Пушкина) Наталья Николаевна
В 1817–1819 годах Пушкин был частым гостем княгини Голицыной и «был маленько приворожен ею». Известны три стихотворения Александра Сергеевича, обращенные к княгине Голицыной: «Краёв чужих неопытный любитель…»; «Простой воспитанник природы»; «К ***
В 1818–1820 годах Пушкин был в числе поклонников Истоминой, не пропускал спектаклей с её участием, громко выражал свое восхищение.
(«Евгений Онегин» гл . I)
С января 1825г.
жена декабриста С.Г.Волконского, сосланного в Сибирь.
С Раевской исследователи связывают
большой цикл лирических стихотворений,
поэму «Бахчисарайский фонтан»,
«Полтава».
Керн произвела на него неизгладимое впечатление.
Этой встрече мы, собственно, и обязаны появлению на свет стихотворения «Я помню чудное мгновенье…»
Встреча.
В альбом Е.Н.Ушаковой Пушкин написал стихотворения : «В отдалении от вас…»,»Когда я вижу пред собою…».
В 1828 году А.С.Пушкин сделал Анне предложение, но родители решили ему отказать, да и сама она была к нему равнодушной.
Пушкин посвятил Анне Алексеевне стихотворения: «Её глаза», «Увы!», «Язык любви болтливый», « Ты и вы», «Я вас любил…».
А.С.Пушкин встретил её летом 1823 г. В Одессе. Полагают, что к Амалии Ризнич обращена элегия «Простишь ли мне ревнивые мечты…».
Ей же поэт посвятил одно из самых совершенных созданий своей лирики – «Для берегов отчизны дальней…».
«Когда я увидел ее в первый раз, — писал поэт будущей своей теще, Н. И. Гончаровой, — красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение…».
Весной 1830 года Пушкин вновь сделал предложение Наталье Николаевне; оно было принято, и 6 мая состоялась помолвка.
Венчание А.С. Пушкина с Гончаровой
К жене обращено и одно из последних пушкинских стихотворений, сокровенное и горькое признание: «Пора, мой друг, пора…». Ее образ поэт воспевает в стихотворении «Мадонна»:
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть