Слайд 1Сервантес
и его роман
«Дон Кихот»
Презентацию подготовила
ученица 10 а класса
гимназии
№405
Минько Дарья.
Учитель: Н.В. Дудкина
Санкт-Петербург, 2014
Слайд 2Одним из величайших произведений мировой литературы является роман XVII столетия
«Дон Кихот
Ламанчский", написанный испанцем Мигелем Сервантесом де Сааведра (1547 – 1616).
Слайд 3Биография
Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в
Алькала-де-Энарес в семье врача-хирурга, который считал себя дворянином по крови; в то же время его жена и мать Сервантеса, вероятно, вела свой род из семьи крещеных евреев.
Семья Сервантеса часто переезжала из города в город, поэтому будущий писатель не смог получить систематического образования.
В 1569, после уличной стычки, закончившейся ранением одного из ее участников, Сервантес бежал в Италию, где служил в Риме в свите кардинала Аквавивы, а затем завербовался в солдаты.
Слайд 4Италия. Плен
В 1575 году, имея при себе рекомендательное письмо от Хуана
Австрийского, главнокомандующего испанской армией в Италии, Мигель Сервантес отплыл из Италии в Испанию.
Галера, на которой находились Сервантес и его младший брат Родриго, была атакована алжирскими пиратами.
Сервантес провел в алжирском плену пять лет. Только в октябре 1580, после того как он был выкуплен монахами-тринитариями, ему удалось вернуться на родину.
Слайд 5Дебют в литературе
Став отставным солдатом, он занялся сочинительством пьес, не
имевших успеха на сцене (из ранних драматических опытов Сервантеса сохранились трагедия «Нумансия» и комедия «Алжирские нравы»).
Публикация пасторального романа «Галатея» (1585) принесла писателю большую известность, но не достаток.
Слайд 6Рождение романа
"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
В 1597 Мигель Сервантес
оказывается в заключении в севильской тюрьме сроком на семь месяцев по обвинению в растрате казенных денег (банк, в котором Сервантес хранил собранные подати, лопнул).
Во время одного из пребываний в темнице (скорее всего, первого), по собственному признанию писателя, в его воображении возник образ человека, сошедшего с ума от чтения рыцарских романов и отправившегося совершать рыцарские подвиги в подражание героям любимых книг.
Слайд 7Сервантес в Севильской тюрьме
Слайд 8В 1607 году Сервантес приехал в Мадрид, где и провел последние
девять лет жизни.
В 1613 году он издал сборник "Назидательные новеллы" ("Novelas ejemplares"), а в 1615 году – вторую часть "Дон-Кихота".
Роман "Странствия Персилеса и Сихизмунды" ("Los trabajos de Persiles y Sigismunda") Сервантес закончил всего за три дня до кончины, последовавшей 23 апреля 1616 года; книга эта была опубликована вдовой писателя в 1617 году.
Слайд 9Мадрид. Памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе
Интерпретация «Дон Кихота» как пародии
на рыцарский эпос вполне правомерна по отношению к его отдельным эпизодам, мотивам и образам, а также к некоторым повествовательным приемам, используемым автором.
Но такая интерпретация не может охватить роман Мигеля Сервантеса как новаторское жанровое целое, основанное на совмещении и согласовании множества жанровых традиций.
Слайд 10Источники
http://forum.awd.ru/gallery/image_page.php?album_id=9871&image_id=245664
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сервантес, Мигель де
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дон Кихот (роман)
http://www.donquixote.ru/persons/cervantes.html