Презентация, доклад о русскому языку на тему Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии. (7 класс)

Эпиграф Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего. К.Д.Ушинский

Слайд 1Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока : «Повторение и обобщение

материала, изученного о деепричастии».

Урок русского языка в  7 классе.Тема урока : «Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».

Слайд 2 Эпиграф
Всякий шаг вперед должен

опираться на повторение прежнего.
К.Д.Ушинский
Эпиграф       Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего.

Слайд 3Знаю, что такое морфология.
Знаю, что такое деепричастие.
Умею отличать деепричастие от причастия,

глагола и наречия.
Знаю, какое слово в предложении является определяемым словом для деепричастия.
Знаю, что общего у деепричастия и наречия.
Знаю, что общего у деепричастия и глагола.
Знаю, как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Умею делать синтаксический разбор предложений с деепричастными оборотами.
Умею разбирать деепричастие морфологически.
Знаю, как пишется не с деепричастиями.
Знаю о пунктуации в предложениях с фразеологизмами на основе деепричастий.
 


Знаю, что такое морфология.Знаю, что такое деепричастие.Умею отличать деепричастие от причастия, глагола и наречия.Знаю, какое слово в

Слайд 4Что такое деепричастие?

Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает

добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? Бывает совершенного и несовершенного видов, не изменяется. В предложении является обстоятельством.

Что такое деепричастие? Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном

Слайд 5Образовать деепричастия

Опаздывать- опаздывая
Торопиться- торопясь
Черпать- черпая
Подбросить-
Баловать- балуя
Победить-
Ржаветь- ржавея
Прочитать-
Увидеть-
Оглядываться- оглядываясь
Сверкать- сверкая

Образовать деепричастияОпаздывать- опаздываяТоропиться- торопясьЧерпать- черпаяПодбросить- Баловать- балуяПобедить-Ржаветь- ржавеяПрочитать-Увидеть-Оглядываться- оглядываясьСверкать- сверкая

Слайд 6Исправьте грамматическую ошибку

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
Раскрыв газету, в

ней не оказалось ничего интересного. 

Исправьте грамматическую ошибкуПодъезжая к станции, у меня слетела шляпа.Раскрыв газету, в ней не оказалось ничего интересного. 

Слайд 7Рефлексия
Закончите предложения
На этом уроке я понял(а)…
На этом уроке я вспомнил(а)…
На этом

уроке я запомнил(а)…
Оцениваю свою работу на…

РефлексияЗакончите предложенияНа этом уроке я понял(а)…На этом уроке я вспомнил(а)…На этом уроке я запомнил(а)…Оцениваю свою работу на…

Слайд 8Домашнее задание:


Подобрать из текстов художественной литературы 5 предложений с деепричастным оборотом,

графически обозначьте их, составьте схемы.
 
Закончите пословицы, вставив деепричастия:
* Не…за топор, избу не срубишь.
* Не … броду, не суйся в воду.
* Не … несчастья, счастья не увидишь.
* Зима бредет, …голову, а лето бежит вприпрыжку.
 
Образуйте от данных глаголов деепричастия указанного вида.
1. Оглядываться(несов.в.) 2. Сверкать(несов. в.) 3. Уметь(несов. в.) 4. Купить (сов. в.) 5. Прочитать (сов. в) 6. Увидеть (сов. в.) 7. Назначать (несов.в.) 8. Оторваться (сов. в.) 9. Освободить (сов. в.) 10. Стучать (несов. в.) 11. Играть (несов. в.)

Домашнее задание:Подобрать из текстов художественной литературы 5 предложений с деепричастным оборотом, графически обозначьте их, составьте схемы. Закончите пословицы,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть