Презентация, доклад к уроку Великая Отечественная война

Цели и задачи нашей исследовательской работыВо-первых, собрать сведения о прославленном земляке.Во-вторых, написать по данным сведениям работу.

Слайд 1Тема исследовательской работы
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, абзелиловец
Давлетов

Габдрауф Ганеевич
Тема исследовательской работыГерой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, абзелиловец Давлетов Габдрауф Ганеевич

Слайд 2Цели и задачи нашей исследовательской работы
Во-первых, собрать сведения о прославленном земляке.
Во-вторых,

написать по данным сведениям работу.
Цели и задачи нашей исследовательской работыВо-первых, собрать сведения о прославленном земляке.Во-вторых, написать по данным сведениям работу.

Слайд 3 Давлетов Габдрауф Ганеевич родился 27 марта 1916 года в

деревне Халилово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, ныне Абзелиловский район Республики Башкортостан. После учёбы в Халиловской школе Давлетов работал на руднике в Бакр-Узяке. С 1938 года он служит в рядах Красной Армии.
Давлетов Габдрауф Ганеевич родился 27 марта 1916 года в деревне Халилово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии,

Слайд 4 Давлетов на фронте с первых дней Великой Отечественной войны. Он

был командиром пулеметного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка Сто двенадцатой Башкирской кавалерийской дивизии. В 1943 году он был награждён орденом Красного Знамени за проявленную храбрость.

Давлетов на фронте с первых дней Великой Отечественной войны. Он был командиром пулеметного взвода 58-го гвардейского

Слайд 5 Лейтенант Давлетов был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Он погиб 27 октября 1943-го года около деревни Нивки в Белоруссии. Похоронен Герой около белорусской деревни Асаревичи. Он проявил отвагу при переправе через реку Днепр.
Посмертно, в 1944 году, Давлетов был награждён орденом Ленина.


Лейтенант Давлетов был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Он погиб 27 октября 1943-го года

Слайд 6 Последний подвиг нашего земляка заключается в том, что он

с помощью подручных средств сделал плоты и переправил свой взвод через реку Днепр, а затем отважно вступил в бой с фашистами на правом берегу реки.
Теперь имя Героя Советского Союза Габдрауфа Давлетова носит Халиловская средняя школа нашего района и улица в селе Аскарово.
Последний подвиг нашего земляка заключается в том, что он с помощью подручных средств сделал плоты

Слайд 7Мы получили следующие результаты и выводы
Во-первых, узнали, что Давлетов был родом

из деревни Халилово Абзелиловского района.
Во-вторых, узнали о подвиге Габрауфа Давлетова. Он переправил через Днепр на самодельных плотах из бревен и досок пулеметы и бойцов, а коней солдаты держали за уздечки и лошади сами плыли в воде. После переправы взвод лейтенанта Давлетова смело вступил в бой с фашистами.
В-третьих, мы выяснили, что он служил в знаменитом гвардейском кавалерийском полку Сто двенадцатой Башкирской кавалерийской дивизии.


Мы получили следующие результаты и выводыВо-первых, узнали, что Давлетов был родом из деревни Халилово Абзелиловского района.Во-вторых, узнали

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть