Презентация, доклад к уроку литературы в 5 классе по стихотворению М.Ю. Лермонтова БОРОДИНО

Содержание

Тема урока: «Недаром помнит вся Россия…»Тип урока: урок изучения нового материала.Цель урока: создать условия для формирования умений анализировать лирические произведения.Задачи:Обучающая: формировать навыки работы с лирическим текстом.Развивающая: развивать умения анализировать, осознавать.Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к великому

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №60 социальной адаптации детей - инвалидов»
Урок

литературы в 5 классе по теме:
«Недаром помнит вся Россия…»
по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»

Автор: учитель русского языка
и литературы
МБОУ «СОШ №60»
Жамбалова С.Н.
serenazham@mail.ru
г. Улан-Удэ
2013 год
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «СОШ №60 социальной адаптации детей - инвалидов»Урок литературы в 5 классе по

Слайд 2Тема урока: «Недаром помнит вся Россия…»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель

урока: создать условия для формирования умений анализировать лирические произведения.
Задачи:
Обучающая: формировать навыки работы с лирическим текстом.
Развивающая: развивать умения анализировать, осознавать.
Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к великому прошлому России, патриотических чувств на основе произведения.
Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, аудиозапись «От героев былых времен», звуковая презентация стихотворения "Бородино”, компьютер, медиапроектор, презентация


Тема урока: «Недаром помнит вся Россия…»Тип урока: урок изучения нового материала.Цель урока: создать условия для формирования умений

Слайд 3Организационный момент.
Вступительная беседа и постановка целей урока.
Историческая справка о Бородинском сражении.
Работа

с текстом:
Словарная работа;
Прослушивание звуковой презентации;
Работа над композицией произведения;
Составление характеристики рассказчика;
Выразительные средства.
5. Тест.
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.

План урока

Организационный момент.Вступительная беседа и постановка целей урока.Историческая справка о Бородинском сражении.Работа с текстом:Словарная работа;Прослушивание звуковой презентации;Работа над

Слайд 4Прослушайте внимательно песню в исполнении
В. Златоустовского и ответьте на вопросы:
О

ком, о каких людях пойдет речь?
О каком времени мы с вами будем говорить на уроке?

Мы сегодня с вами обратимся к историческому событию, которое произошло в 1812 году, а именно к Бородинскому сражению и героям этой битвы. Об этом важнейшем эпизоде Отечественной войны 1812 года, когда решалась судьба России, рассказывает МЮ Лермонтов в своем стихотворении «Бородино», написанном в 1837 году к 25 годовщине Отечественной войны 1812 года.
Как вы поняли, темой нашего урока и будет Бородинское сражение 1812 года и произведение, запечатлевшее это событие – стихотворение Лермонтова.
Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Вспомнить факты истории о войне 1812 года;
Познакомиться со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино»;
Проанализировать его и высказать свое мнение.

Постановка целей урока


Прослушайте внимательно песню в исполнении В. Златоустовского и ответьте на вопросы:О ком, о каких людях пойдет речь?

Слайд 5Итак, 1812 год. Чем знаменит этот год? Почему он вошел в

историю? Знакомы ли вам имена Наполеона Бонапарта, Михаила Илларионовича Кутузова?
12 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны переправилась через Неман и вторглась на территорию России.
8 августа главнокомандующим русской армией был назначен фельдмаршал Кутузов, который принял решение дать генеральное сражение Наполеону в 110 км от Москвы, неподалеку от села Бородино. 26 августа 1812 г. крупнейшее сражение войны, решившее дальнейшую судьбу Российской империи, началось.
Французы и их союзники потеряли около 60 тыс. человек. Россия оплакивала гибель 44 тыс. своих сынов. Оценивая позже эту битву, Наполеон сказал такие слова.
Мы же вслед за русским генералом А.П. Ермоловым можем с гордостью повторять: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую».
Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении, что вы запомнили из этого рассказа?
Теперь мы с вами знаем об исторических событиях, которые легли в основу произведения Лермонтова “Бородино” и можем перейти непосредственно к стихотворению.

А что мы знаем о войне 1812 года?


Итак, 1812 год. Чем знаменит этот год? Почему он вошел в историю? Знакомы ли вам имена Наполеона

Слайд 6 В августе 1812 года командующим русской армией был назначен

М.И.Кутузов, который принял решение дать генеральное сражение Наполеону в 110 км от Москвы, неподалеку от села Бородина.


Михаил Илларионович Кутузов

В августе 1812 года командующим русской армией был назначен М.И.Кутузов, который принял решение дать генеральное

Слайд 7 «Самое страшное из моих сражений – это

то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».
1812 год


Наполеон Бонапарт

«Самое страшное из моих сражений – это то, которое я дал под Москвой.

Слайд 8Заглянем в словарь
Лафет
Кивер
Картечь
Бивак

Уланы, драгуны
Редут
Булат



Заглянем в словарьЛафетКиверКартечьБивакУланы, драгуныРедутБулат

Слайд 9Редут – в старых армиях: сомкнутое прямоугольное, многоугольное или круглое полевое

укрепление с наружным рвом и земляной насыпью


Редут –  в старых армиях: сомкнутое прямоугольное, многоугольное или круглое полевое укрепление с наружным рвом и

Слайд 10Бивак – привал, расположение войск вне населенного пункта

Бивак –   привал, расположение войск вне населенного пункта

Слайд 11Кивер– высокий головной убор из жесткой кожи с козырьком

Кивер–  высокий головной убор из жесткой кожи с козырьком

Слайд 12Драгун -военнослужащий кавалерийских (конных) частей. Улан – военнослужащий из частей легкой

кавалерии (вооруженной только пиками). Пестрые значки и конские хвосты на киверах были отличительными знаками этих войск


Драгун -военнослужащий кавалерийских (конных) частей.  Улан – военнослужащий из частей легкой кавалерии (вооруженной только пиками).

Слайд 13Лафет – станок (опора), на котором укрепляется ствол пушки

Лафет –  станок (опора), на котором укрепляется ствол пушки

Слайд 14Картечь – начиненный круглыми пулями артиллерийский снаряд для массового поражения живых

целей на близком расстоянии


Картечь –  начиненный круглыми пулями артиллерийский снаряд для массового поражения живых целей на близком расстоянии

Слайд 15Булат – оружие булатной стали, сабля

Булат – оружие булатной стали, сабля

Слайд 16 Кому доверен рассказ о великом событии?
Кто ещё участвует в

разговоре?
Как называется такая форма общения?
В чём особенность построения стихотворения? Внимательно рассмотрите, как напечатано стихотворение? Вы видите, что оно состоит из небольших частей. Часть стихотворения, объединённая в единое целое содержанием, рифмой, ритмом, называется строфой. (Запись в тетрадях).
В этом стихотворении 14 строф, у каждой из них - единый ритм, единое содержание, единое расположение рифм.
Первая и вторая строфа стихотворения представляет собой диалог. (Диалог – разговор двух или нескольких лиц).Молодой солдат-новобранец задает вопрос старому солдату.
А значит, какое количество строф отведено монологу старого солдата? (12) (Монолог - речь одного человека, обращенная к слушателям или к самому себе, не предполагающая непосредственного отклика)


Композиция стихотворения


Кому доверен рассказ о великом событии? Кто ещё участвует в разговоре? Как называется такая форма общения?

Слайд 17
Характеристика рассказчика
Рядовой участник событий, бывший
артиллерист.
40 –

45 лет

Седые волосы и усы, шрамы

Взволнованно, с достоинством

Неспешная, эмоциональная

Решительность, мужество,
готовность пожертвовать
жизнью за родину,
гордость за своих товарищей.

Сделаем вывод: рассказчик – какой он? Обобщите материал.

Старый солдат, участник Бородинского сражения, полон любви к Родине и гордости за своих товарищей, сражавшихся на поле боя.


Характеристика   рассказчикаРядовой участник событий, бывший артиллерист.40 – 45 летСедые волосы и усы,

Слайд 18 Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена как тени,    В

дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала    Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый,    Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась — как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий    Слились в протяжный вой...

- Прочтите, пожалуйста, центральную часть произведения.
- Какие средства выразительности помогают нам воссоздать динамику показа битвы? (глаголы и звуки)
- Почему в этих 14 коротких строках так много глаголов?

Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена как тени,    В дыму огонь блестел, Звучал

Слайд 19Звучал булат, картечь визжала
Звуки «З», «В», «ЗЖ» передают свист, визг

ядер и звон холодного оружия.

Прочитайте строчку из стихотворения:

Читая, вы слышите какие либо звуки? Какие?

Повтор звуков, подобранных таким образом, чтобы мы услышали звучание жизни: шелест листьев, шум ветра, звуки сражения и т. д., называется Звукописью.

Вывод – с помощью этих литературных приемов, Лермонтову удалось наиболее точно показать и поле боя, и перестрелку, и рукопашный бой и т.д.


Звучал булат, картечь визжала Звуки «З», «В», «ЗЖ» передают свист, визг ядер и звон холодного оружия.Прочитайте строчку

Слайд 20
Какому событию посвящено стихотворение «Бородино»?
А. Войне 1812 года;
B. Великой Отечественной войне;
C.Крымской

войне.
2. Кто рассказывает о войне?
Посторонний наблюдатель;
Рядовой воин, участник сражения;
Друг участника сражения.
3. Какого возраста рассказчик?
Старый солдат;
Молодой солдат;
По тексту определить нельзя.
4. Кто из героев стихотворения произносит слова:
«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»

Проверь себя!

Какому событию посвящено стихотворение «Бородино»?А. Войне 1812 года;B. Великой Отечественной войне;C.Крымской войне.2. Кто рассказывает о войне?Посторонний наблюдатель;Рядовой

Слайд 21Солдат-рассказчик;
Полковник;
Француз.
5. Каким чувством проникнуто стихотворение «Бородино»?
патриотизмом
Печалью
6. Какой прием использует

Лермонтов в картине описания боя? «Звучал булат, картечь визжала...»
лексический повтор
звукопись
сравнение
7. Когда огромная армия французского императора Наполеона, покорившая всю Европу, вторглась в Россию?
в июне 1812 года
в октябре 1917 года
в августе 1800 года


КЛЮЧ

Солдат-рассказчик;Полковник; Француз.5. Каким чувством проникнуто стихотворение «Бородино»? патриотизмомПечалью6. Какой прием использует Лермонтов в картине описания боя? «Звучал

Слайд 22Что вы нового узнали на этом уроке?
Какие чувства вызвал у вас

рассказ старого солдата?
Для чего же все таки Лермонтов написал это стихотворение?
Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные?

Итог урока

Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг “недаром помнит” и будет помнить “вся Россия”.


Что вы нового узнали на этом уроке?Какие чувства вызвал у вас рассказ старого солдата?Для чего же все

Слайд 23

Домашнее задание
Внимательно перечитать стихотворение “Бородино” и выполнить задания:

Сделать цитатный план;
Выучить наизусть

отрывок из стихотворения;
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.


Домашнее заданиеВнимательно перечитать стихотворение “Бородино” и выполнить задания:Сделать цитатный план;Выучить наизусть отрывок из стихотворения;Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть