Презентация, доклад на тему Повторение. Орфография. 10 класс

Содержание

Цель урока: систематизировать и обобщить алгоритм определения различных частей речи и правила правописания не с разными частями речи.Задачи:1) формирование прочного и осознанного навыка правописания НЕ с разными частями речи;2) продолжение подготовки учащихся к ЕГЭ (задание 12),

Слайд 1Тема урока: Повторение орфографии. Слитное и раздельное написание не с разными

частями речи.

10 класс


Тема урока: Повторение орфографии. Слитное и раздельное написание не с разными частями речи.10 класс

Слайд 2
Цель урока: систематизировать и обобщить алгоритм определения различных частей речи и

правила правописания не с разными частями речи.
Задачи:
1) формирование прочного и осознанного навыка правописания НЕ с разными частями речи;
2) продолжение подготовки учащихся к ЕГЭ (задание 12), отработка навыка выполнения тестовых заданий
3) совершенствование навыков комплексного анализа текста
Тип урока: урок систематизации, обобщения и закрепления знаний.
Вид урока: урок-практикум


Цель урока: систематизировать и обобщить алгоритм определения различных частей речи и правила правописания не с разными частями

Слайд 3Оборудование:
таблица «НЕ с разными частями речи»;
экран, проектор, компьютер;
презентация, раздаточный материал.
словари разных

типов.
Оборудование:таблица «НЕ с разными частями речи»;экран, проектор, компьютер;презентация, раздаточный материал.словари разных типов.

Слайд 4 Компетенции:
1. Языковая – представления о прекрасном в языке и речи;
2.

Коммуникативная компетенция -осведомленность школьников в особенностях функционирования русского языка в устной и письменной формах;
3. Лингвистическая компетенция – это знания учащихся о самой науке «Русский язык».

Компетенции: 1.  Языковая – представления о прекрасном в языке и речи;2.

Слайд 5Ход урока:
1. Организационный момент. Формулирование учащимися цели урока.
2.

Этап повторения изученного материала, закрепления, углубления и систематизации знаний учащихся (слайды 5-7):
- Совершенствование орфографических умений и навыков. Предупредительный диктант (слайд 8);
- Распределительный диктант и самопроверка (слайды 9-10);
- Тренировочный тест (слайды 11-14);
- Групповая работа с текстом (слайды 16-17 )
3. Творческая работа (слайд 18)
4. Анализ творческих работ. Итоги урока.
5. Домашнее задание (слайд 19).




Ход урока:1.   Организационный момент. Формулирование учащимися цели урока.2.   Этап повторения изученного материала, закрепления,

Слайд 6Систематизация и обобщение правил правописания не с разными частями речи по

таблице
Систематизация и обобщение правил правописания не с разными частями речи по таблице

Слайд 7
Систематизация и обобщение правил правописания не с разными частями речи по

таблице
Систематизация и обобщение правил правописания не с разными частями речи по таблице

Слайд 8
недо-

в войну дети недоедали;
няня недосмотрела за ребенком;
мне недовесили сахар;

«МАЛО»








не

до-

брат не доедает кашу;
мы не досмотрели фильм;
рабочие не догрузили кирпичи и ушли на обед;

«НЕ ДО КОНЦА»






NB

недо-  в войну дети недоедали;няня недосмотрела за ребенком;мне недовесили сахар;«МАЛО»не до-брат не доедает кашу; мы не

Слайд 9Совершенствование орфографических умений и навыков: Предупредительный диктант. Задание: объясните правописание частицы НЕ


Путники поднимались по далеко не безопасной тропинке.
Учащимся нужны не вызубренные, а осознанные правила.
Тимур недоумевал, кому он мог понадобиться.
Сей в ненастье, а убирай в вёдро.
Неуклюжий медведь опять забрался в берлогу на зимовку.
Незабываемое впечатление оставила гроза в деревне.
Знайка дорожкой бежит, а Незнайка на печи лежит.
Небольшой дождишко – лодырям отдышка.


Совершенствование орфографических умений и навыков: Предупредительный диктант. Задание: объясните правописание частицы НЕ  Путники поднимались по далеко

Слайд 10Неубедительно, неприглядный, ненавидеть, неаккуратный, невероятный, невиновный, небрежность, невзрачный, неоднократно, нелепо, негодовать,

неуклюже, невежество, непримечательный, незасеянный, немногословно, неисчислимый, невезение, невидимый, негодующе, неудача, недружелюбный, невзгода, недобросовестный, нетактично, несуразица, небрежно, нерадиво, несдобровать, неряшливо, неприязнь, негреющий, невнятный, недостаток, неубранный, ненавистно.

Распределительный словарный диктант.

Определите группы, разнесите слова:

Неубедительно, неприглядный, ненавидеть, неаккуратный, невероятный, невиновный, небрежность, невзрачный, неоднократно, нелепо, негодовать, неуклюже, невежество, непримечательный, незасеянный, немногословно, неисчислимый,

Слайд 11Проверим

Проверим

Слайд 12Тренировочный тест (задание 12)
1.В каком предложении не с последующим словом пишется

раздельно?
а)Художник (не) навидит фальшь.
б)Мы купили (не) большую вместительную сумку.
в)Работа (не) закончена.
г)Раздумывать было (не) когда.


Тренировочный тест (задание 12)1.В каком предложении не с последующим словом пишется раздельно?а)Художник (не) навидит фальшь.б)Мы купили (не)

Слайд 13
2.В каком предложении не с последующим словом пишется раздельно?
а) Город расположен

на берегу (не) замерзающего залива.
б) На пороге стоял (не) знакомый мне юноша.
в) Пирог оказался очень (не) вкусный.
г) Давно я (не) был в родных местах!

2.В каком предложении не с последующим словом пишется раздельно?а) Город расположен на берегу (не) замерзающего залива.б) На

Слайд 14
3.В каком примере не пишется слитно?
а) Требуется (не) простое перечисление фактов,

а их анализ.
б) В комнате было (не) убрано.
в) Три дня мы работали (не) разгибаясь.
г) Среди собравшихся было несколько (не) знакомых мне лиц.

3.В каком примере не пишется слитно?а) Требуется (не) простое перечисление фактов, а их анализ.б) В комнате было

Слайд 15
4.В каком примере не пишется слитно?
а) Многие рукописи (не) расшифрованы.
б) В

книге (не) хватало несколько страниц.
в) Нам (не) доставало терпения и опыта.
г) Вина строителей (не) доказана.

4.В каком примере не пишется слитно?а) Многие рукописи (не) расшифрованы.б) В книге (не) хватало несколько страниц.в) Нам

Слайд 16Групповая работа с текстом
Критик М. А.

Антонович считал, что И. С. Тургенев изобразил своего главного героя в (не) привлекательном виде, «асмодеем нашего времени».
Д. И. Писарев увидел в Базарове демократа, который (не) скрывает своей (не) приязни к аристократии и восторженному романтизму.
Н. Н. Страхов утверждал, что, (не) смотря на все свои взгляды, Базаров жаждет любви к людям. Холодным, отвлечённым человеком Базаров быть (не) мог; его сердце требовало полноты, требовало чувств.
М. Е. Салтыков – Щедрин называл Базарова «болтуном», а И. С. Тургенева – писателем, пустившим в ход слово «нигилизм», (не) имеющее смысла и всего менее характеризующее стремление молодого поколения.
Групповая работа с текстом     Критик М. А. Антонович считал, что И. С. Тургенев

Слайд 17Задания к тексту
Озаглавьте текст.
Определите стиль и тип речи.
Объясните написание слов на

повторяемые орфограммы.
Выполните комплексный анализ слова «неприязнь» с использованием необходимых словарей:
1.Лексическое значение слова.
2.Этимологический анализ.
3.Подберите однокоренные слова.
4. Установите системные связи (синонимы, антонимы).


Задания к текстуОзаглавьте текст.Определите стиль и тип речи.Объясните написание слов на повторяемые орфограммы.Выполните комплексный анализ слова «неприязнь»

Слайд 18Творческая работа
Создайте собственный микротекст (10-15 предложений), руководствуясь памятками. Суждение какого критика

ближе вашему пониманию и оценке тургеневского героя? С какими суждениями вы не согласны? Сформулируйте своё суждение о Базарове; если уместно, используйте слова на повторяемые орфограммы.

Творческая работаСоздайте собственный микротекст (10-15 предложений), руководствуясь памятками. Суждение какого критика ближе вашему пониманию и оценке тургеневского

Слайд 19Домашнее задание.
Составить словарный диктант, выписав из романа И. С. Тургенева «Отцы

и дети» 30 словосочетаний, в которых есть слова на орфограммы «Правописание не с разными частями речи».

Домашнее задание.Составить словарный диктант, выписав из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» 30 словосочетаний, в которых

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть