Презентация, доклад на тему Глагол как часть речи. Морфологические признаки глагола.

Содержание

Основной целью использования информационных технологий в процессе обучения является повышение качества обучения школьников.

Слайд 1Тема: Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка, литературы, МХК и

во внеурочное время.
Тема: Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка, литературы, МХК и во внеурочное время.

Слайд 2Основной целью использования информационных технологий в процессе обучения является повышение качества

обучения школьников.
Основной целью использования информационных технологий в процессе обучения является повышение качества обучения школьников.

Слайд 3Глагол как часть речи. Морфологические признаки глагола.
Проект урока подготовлен учителем русского

языка и литературы МОУ лицея№103 им.Сергея Козлова
Советского района г.Ростова-на-Дону
Барановой С.С.
Глагол как часть речи. Морфологические признаки глагола. Проект урока подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ лицея№103

Слайд 4Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие

придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.

(В. Кондрашов)

Что без меня предметы?Лишь названья.Но я приду – все в действие придет:Летит ракета, люди строят зданья,И рожь

Слайд 5 Цели урока:
Повторить основные сведения о морфологических признаках глагола;
Сформировать умения проводить

морфологический анализ глаголов, определять их морфологические признаки.
Закрепить орфографические нормы правописания глаголов.
На примерах текстов художественных произведений воспитывать любовь к родному языку.


Цели урока: Повторить основные сведения о  морфологических признаках глагола;Сформировать умения проводить морфологический анализ глаголов, определять

Слайд 6 Ход урока:
1. С целью повторения сведений о глаголе как части речи

проведем беседу по следующим вопросам.
Каково общее грамматическое значение глаголов?
На какие вопросы отвечает инфинитив?
Почему инфинитив называют неопределенной формой глагола?
Перечислите постоянные морфологические признаки глагола.
Приведите примеры видовой пары глаголов.
Приведите примеры пар глаголов, которые различаются значением переходности, возвратности, типом спряжения.
Перечислите непостоянные признаки глагола.
Назовите наклонение глагола.
Расскажите о синтаксической роли глагола в предложении.

 

Ход урока: 1. С целью повторения сведений о глаголе как части речи проведем беседу по следующим

Слайд 7Ход урока:
С целью формирования умений проводить морфологический анализ глаголов, определять их

морфологические признаки проводим разбор глагола.
Слово для разбора берем из текста произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
(Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.)


Ход урока: С целью формирования умений проводить морфологический анализ глаголов, определять их морфологические признаки проводим разбор глагола.

Слайд 8Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

А.С.Пушкин
Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

Слайд 9Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

А.С.Пушкин
Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

Слайд 10
Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

А.С. Пушкин

Шаг 1

- указать начальную форму слова.


н.ф. прясть,


Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

Слайд 11Начальная форма глагола – это неопределённая форма. Глагол в неопределённой форме

отвечает на вопрос «что делать?» или «что сделать?»: читать, прочитать; стеречь, подстеречь; мести, подмести; падать, упасть; купаться, искупаться.


Начальная форма глагола – это неопределённая форма. Глагол в неопределённой форме отвечает на вопрос «что делать?» или

Слайд 12Шаг 2
- охарактеризовать слово как часть речи:
- какая часть речи,
-

на какой вопрос отвечает,

- что обозначает.


н.ф. прясть,

гл.,

что делать?,

обозн. действие предмета,





Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

Шаг 2 - охарактеризовать слово как часть речи:- какая часть речи,- на какой вопрос отвечает,- что обозначает.н.ф.

Слайд 13Шаг 3
- определить постоянные морфологические признаки глагола:
- совершенный или несовершенный вид,

нсв.,


н.ф.

прясть,

гл.,

что делать?,

обозн. действие предмета,

Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

- спряжение.

1 спр.


Шаг 3- определить постоянные морфологические признаки глагола:- совершенный или несовершенный вид,нсв.,н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,Старик ловил неводом

Слайд 14Постоянные морфологические признаки слова – это признаки, которые присущи слову в

любой его форме.


Постоянные морфологические признаки слова – это признаки, которые присущи слову в любой его форме.

Слайд 16
Внимание! Глаголы есть, хотеть, бежать, дать разноспрягаемые.

Внимание! Глаголы есть, хотеть, бежать, дать разноспрягаемые.

Слайд 17Шаг 4
- определить переменные морфологические признаки глагола:

н.ф. прясть,
гл.,
что делать?,
обозн. действие предмета,
нсв.,
1

спр.,

изъяв. накл.,


Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

- наклонение,

Шаг 4- определить переменные морфологические признаки глагола:н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,нсв.,1 спр.,изъяв. накл.,Старик ловил неводом рыбу, старуха

Слайд 18Переменные морфологические признаки слова – это те признаки, которые появляются у

слова в предложении.


Переменные морфологические признаки слова – это те признаки, которые появляются у слова в предложении.

Слайд 20Шаг 4
- определить переменные морфологические признаки глагола:

н.ф. прясть,
гл.,
что делать?,
обозн. действие предмета,
нсв.,
!


1 спр.,

изъяв. накл.,

Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

- наклонение,

- время,

пр. вр.,


Шаг 4- определить переменные морфологические признаки глагола:н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,нсв.,! 1 спр.,изъяв. накл.,Старик ловил неводом рыбу,

Слайд 21
Шаг 4
- определить переменные морфологические признаки глагола:

н.ф. прясть,
гл.,
что делать?,
обозн. действие предмета,
нсв.,
!


1 спр.,

изъяв. накл.,

Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

- наклонение,

- время,

пр. вр.,

- число,

ед.ч.,


- род.

ж.р.


Шаг 4- определить переменные морфологические признаки глагола:н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,нсв.,! 1 спр.,изъяв. накл.,Старик ловил неводом рыбу,

Слайд 22
Шаг 4
- определить переменные морфологические признаки глагола:

н.ф. прясть,
гл.,
что делать?,
обозн. действие предмета,
нсв.,
1

спр.,

изъяв. накл.,

Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

- наклонение,

- время,

пр. вр.,

- число,

ед.ч.,


- род.

ж.р.




Шаг 4- определить переменные морфологические признаки глагола:н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,нсв.,1 спр.,изъяв. накл.,Старик ловил неводом рыбу, старуха

Слайд 24
Шаг 5
- определить синтаксическую роль глагола.

н.ф. прясть,
гл.,
что делать?,
обозн. действие предмета,
нсв.,
1 спр.,
изъяв.

накл.,

пр. вр.,

ед. ч.,


Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.
А.С. Пушкин

ж.р.,

сказуемое.

Шаг 5- определить синтаксическую роль глагола.н.ф. прясть,гл.,что делать?,обозн. действие предмета,нсв.,1 спр.,изъяв. накл.,пр. вр.,ед. ч.,Старик ловил неводом рыбу,

Слайд 25Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

А.С. Пушкин


н.ф. прясть,

гл.,

что делать?,

обозн. действие предмета,

нсв.,

1 спр.,

изъяв. накл.,

пр. вр.,

ед. ч.,

ж.р.,

сказуемое.

Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

Слайд 26Порядок разбора
Шаг 1 – указать начальную форму слова.
Шаг 2 – охарактеризовать

слово как часть речи.
Шаг 3 – определить постоянные признаки слова.
Шаг 4 – определить переменные признаки слова.
Шаг 5 – определить синтаксическую роль слова.
Порядок разбораШаг 1 – указать начальную форму слова.Шаг 2 – охарактеризовать слово как часть речи.Шаг 3 –

Слайд 27Закрепление нормы правописания и произношения, толкования лексического значения глаголов.


Итоговая работа по теме «Глагол».

Повторение изученного о глаголе 1ч.

Повторение изученного о глаголе 2ч.

Закрепление  нормы правописания и произношения, толкования лексического значения глаголов.  Итоговая работа по теме «Глагол». Повторение

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть