Презентация, доклад на тему Чехов

Цели урока: Через раскрытие творческой энергии учащихся осознать масштаб личности и творчества А.П.Чехова. Образовательные: показать Чехова как мастера короткого рассказа, раскрыть чеховский подтекст на примере рассказа «Хамелеон».Развивающие: развитие умений и навыков ясно и четко выражать свои

Слайд 1Тема урока:
А.П.Чехов – мастер короткого рассказа и самый востребованный драматург современности

Тема урока: А.П.Чехов – мастер короткого рассказа и самый востребованный драматург современности

Слайд 2Цели урока: Через раскрытие творческой энергии учащихся осознать масштаб личности и творчества

А.П.Чехова.

Образовательные: показать Чехова как мастера короткого рассказа, раскрыть чеховский подтекст на примере рассказа «Хамелеон».
Развивающие: развитие умений и навыков ясно и четко выражать свои мысли, обобщать выводы, развивать память и мышление;
Воспитательные: воспитать нетерпимость к негативным общественным явлениям.

Задачи:

Цели урока: Через раскрытие творческой энергии учащихся осознать масштаб личности и творчества А.П.Чехова. Образовательные: показать Чехова как

Слайд 3Тип урока: анализ художественного произведения.
Методы урока: комбинированный, групповая работа творческого

характера.
Оборудование урока: интерактивная доска, иллюстраций к рассказу, портрет.
Методы обучения: использование стратегии технологии критического мышления через чтение и письмо: мозговой штурм, синквейн, диаграмма Венна, аналитическая таблица, последнее слово, опрос по очереди.


Тип урока: анализ художественного произведения. Методы урока: комбинированный, групповая работа творческого характера. Оборудование урока: интерактивная доска, иллюстраций

Слайд 4Ход урока: І. Организационный момент. ІІ. Вступительное слово учителя:
Метроном времени отсчитал

150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Это имя завершает гениальный этап в истории русской литературы-его золотой век. Чехов создал свою особенную прозу, где ввел принцип краткости. Формат его произведении был небольшим, но по содержательности, многомерности, философскому подтексту, его рассказы, повести и пьесы до сих пор волнует мирового читателя.
Через призму юмора и сатиры Чехов заставил своих современников задуматься о смысле бытия и назначения человека.
Сегодняшний наш урок посвящен гротескной дореволюционной России. Ярчайшей иллюстрацией этой эпохи послужит рассказ «Хамелион»

Ход урока:  І. Организационный момент. ІІ. Вступительное слово учителя:  		Метроном времени отсчитал 150 лет со

Слайд 5Этап вызов. Побуждение интереса: создание творческого

портрета писателя.




Этап вызов. Побуждение интереса: создание творческого        портрета писателя.

Слайд 6 Ученик – биограф:
А.П.Чехов родился

17 января 1860 г. В приазовском городе Таганроге. Этот город знаменит тем, что там умер император Александр I.
Детство писателя прошло под деспотизмом отца - мелкого лавочника. Несмотря на нужду, Чехов хорошо учился и сочинял небольшие юмористические рассказы, сценки и рассказы. Хотя в Таганроге был маленький провинциальный театр, с посещением его спектаклей в Чехове пробуждается любовь к театру.

Работа в группах.

Ученик – биограф:    	А.П.Чехов родился 17 января 1860 г. В приазовском

Слайд 7Ученик- литературовед


Как писатель-рассказчик Чехов начинал с юмористических рассказов. Один из них «Хамелеон». Комическое в творчестве Чехова всегда было нацелено на мироощущение «маленького человека».
В их сюжетах обыгрываются нелепые ситуации, где объектом насмешек становятся эти маленькие люди, но даже в этих рассказах уже угадывается знаменитый Чеховский подтекст и его гуманизм.

Ученик- литературовед

Слайд 9Учитель: Что вы можете сказать о Чехове – драматурге, ведь его

пьесы идут во многих театрах мира? 3 ученик – театральный критик: Если через рассказ «Хамелеон» перед нами предстает Чехов – рассказчик, то как драматург Чехов обошел всех своих гениальных предшественников и сейчас он – величайший драматург, стоящий рядом с такими гигантами драматургии как Шекспир, Ибсен. Чехов - драматург угадывается в его разных рассказах, таких как «Хамелеон». Поэтому наша группа театральных критиков предлагает вам небольшую жанровую сценку. Давайте отдернем занавес и приглашаем вас на подмостки нашего импровизированного театра.
Учитель: Что вы можете сказать о Чехове – драматурге, ведь его пьесы идут во многих театрах мира?

Слайд 10Инсценировка по рассказу «Хамелеон» Стратегия «Синквейн»
1 группа:
1. хамелеон (ящерица)
2.

зеленый юркий
3. мимикрирует, бежит, меняет
4. хамелеон меняет цвет
5. ящерица

2 группа:
1. хамелеон (человек)
2. лживый, двуличный
3. меняет, лжет, пресмыкается
4. Очумелов - двуличный человек
5. лицемер

Инсценировка по рассказу «Хамелеон» Стратегия «Синквейн»  1 группа: 1. хамелеон (ящерица) 2. зеленый юркий3. мимикрирует, бежит,

Слайд 11Словарная работа
1. Вид рептилии – небольшая ящерица, обладающая способностью мимикрии, т.е.

меняет цвет кожи в зависимости от опасности, водится в тропических странах.

2. В рассказе “Хамелеон” – этот человек, способный мимикрировать свое поведение в зависимости от обстоятельства в угоду сильным мира.

Словарная работа	1. Вид рептилии – небольшая ящерица, обладающая способностью мимикрии, т.е. меняет цвет кожи в зависимости от

Слайд 13Чехов всегда оставался мастером веселого смеха?
Нет, от смеха в ранний период

своего творчества, Чехов в зрелые годы перешел на тот художественный анализ современной жизни, что именно этот период являет нам гениального художника, показавшего российское общество конца XIX и начала XX в. Именно в этих произведениях совершенствуется принцип краткости, а его подтекст подобен айсбергу, где многие вещи и социальные явления угадываются самим читателем.

Чехов всегда оставался мастером веселого смеха?	Нет, от смеха в ранний период своего творчества, Чехов в зрелые годы

Слайд 14 Аналитическая таблица

Рефлексия І группа

Аналитическая таблицаРефлексия І группа

Слайд 15ІІ группа
Составление диаграммы Венна

ІІ группаСоставление диаграммы Венна

Слайд 16Стратегия «Опрос по очереди»
Когда и где происходит событие, описанное в

рассказе.
Какова композиция рассказа?
Какие черты характера Очумелова раскрываются в его быстрых переходах от одного решения к другому?
Сколько раз меняет свое решение Очумелов?
Как разговаривает Очумелов с народом и как с богатыми людьми?
Стратегия «Опрос по очереди» Когда и где происходит событие, описанное в рассказе. Какова композиция рассказа? Какие черты

Слайд 17Домашнее задание:
 
Написать письмо главному герою рассказа Очумелову.

Домашнее задание:  Написать письмо главному герою рассказа Очумелову.

Слайд 18 Весь мир отмечает 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Его произведения

– это письма в будущее.
Чехов - самый востребованный драматург, он превзошел даже самого англоязычного Шекспира. Многие голливудские звезды мечтают сыграть роли Н.Заречной, дяди Вани, Раневской и это при том, что Америка совсем не театральная страна. В наше тревожное время, где мир раздираем социальными, экономическими, политическими противоречиями, гуманизм Чехова является постоянной константой человеческого общежития.

Слово учителя:

Весь мир отмечает 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Его произведения – это письма в будущее. 		Чехов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть