Презентация, доклад Методика разработки современного урока (ОРКСЭ, 4 класс)

Содержание

Цель урока: сформировать понятие о православной молитве;выяснить, какие бывают молитвы;учить соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); учить желанию и умению видеть нравственный аспект своих поступков.

Слайд 1ОРКСЭ. Модуль «Основы Православной культуры». Урок 4. «Православная молитва».
Выполнила Игнатова В.В., учитель

начальных классов высшей квалификационной категории. МБОУ «Средняя школа №1», г. Рославль. 2019год
ОРКСЭ.  Модуль «Основы Православной культуры». Урок 4. «Православная молитва».Выполнила Игнатова В.В., учитель начальных классов высшей квалификационной

Слайд 2Цель урока:
сформировать понятие о православной молитве;
выяснить, какие бывают молитвы;
учить соотносить свои

поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд);
учить желанию и умению видеть нравственный аспект своих поступков.

Цель урока: сформировать понятие о православной молитве;выяснить, какие бывают молитвы;учить соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина,

Слайд 3Задачи урока:
обеспечить эмоциональный настрой и мотивацию учащихся с помощью прослушивания молитвы

«Кирие, элейсон!» и просмотра картины М.В. Нестерова «Моление о чаше»;
вместе с учениками сформулировать тему, цели и план урока;
на основе деятельностного подхода изучить новый материал;

Задачи урока: обеспечить эмоциональный настрой и мотивацию учащихся с помощью прослушивания молитвы «Кирие, элейсон!» и просмотра картины

Слайд 4при изучении нового материала использовать межпредметные связи;
закрепить новый материал путём применения

полученных знаний в изменённой ситуации;
оценить работу всех учащихся на уроке способом самооценки решения познавательных задач урока.
мотивировать на выполнение домашнего задания (задания по выбору).

при изучении нового материала использовать межпредметные связи;закрепить новый материал путём применения  полученных знаний в изменённой ситуации;оценить

Слайд 5Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная (поиск информации в учебнике, самостоятельное выставление

отметок за работу на уроке);
фронтальная (формулирование темы и целей урока, ответы на вопросы учителя в ходе урока, работа с пословицами);
парная и (или) групповая (приёмы «терминатор», «закончи предложение»);
групповая (работа с ситуациями).

Формы организации познавательной деятельности учащихся:индивидуальная (поиск информации в учебнике, самостоятельное выставление отметок за работу на уроке);фронтальная (формулирование

Слайд 6Необходимые технические средства и наглядность:
ноутбук, экран, проектор.
Кураев А.В. Основы Православной культуры.

4-5 классы./Учебник для общеобразовательных учреждений – М. «Просвещение»,2012.С.12-15.
Тетрадь в клетку у каждого ученика.

Необходимые технические средства и наглядность: ноутбук, экран, проектор.Кураев А.В. Основы Православной культуры. 4-5 классы./Учебник для общеобразовательных учреждений

Слайд 7Этапы урока:











I. Организационная часть урока.

II. Формулирование темы и целей

урока.

Цели: Что такое молитва?
Когда люди молятся?
Как нужно молиться?
Зачем люди молятся?
Какие бывают молитвы?
Когда Бог не слышит молитвы людей?
Всем ли нужно молиться?

Этапы урока: I. Организационная часть урока.II. Формулирование темы и целей урока.Цели:  Что такое молитва?

Слайд 8Этапы урока:
III. Изучение нового материала.

мини - исследование:

ТРКМ

интерактивная технология

на основе деятельностного подхода

«Когда

люди молятся?»

приёмы «терминатор», «кластер»
приём «закончи предложение»


Этапы урока:III. Изучение нового материала.мини - исследование:ТРКМинтерактивная технологияна основе деятельностного подхода«Когда люди молятся?»приёмы «терминатор», «кластер»приём «закончи предложение»

Слайд 9Этапы урока:
III. Изучение нового материала.

технология проблемного обучения

новые информационные технологии


на основе деятельностного

подхода


«Всем ли нужно молиться?»

просмотр мультфильма
«Отче наш»


Этапы урока:III. Изучение нового материала.технология проблемного обученияновые информационные технологиина основе деятельностного подхода«Всем ли нужно молиться?»

Слайд 10Этапы урока:
.
IV. Закрепление изученного материала
Что такое молитва?

Когда люди молятся?




Как нужно молиться?

Зачем люди молятся?

Молитва - полпути к Богу.

Когда придет тревога, поневоле ухватишься за Бога.
Всяк крестится, да не всяк молится.
Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы.

Этапы урока:.IV. Закрепление изученного материалаЧто такое молитва? Когда люди молятся? Как нужно молиться? Зачем люди молятся?Молитва -

Слайд 11Этапы урока:
IV. Закрепление изученного материала

Какие бывают молитвы?


Когда Бог не слышит молитвы

людей?


Всем ли нужно молиться?

Коротка молитва «Отче наш», да спасает.

Молитва без любви не бывает услышана.

Невольник – не богомольник.

Этапы урока:IV. Закрепление изученного материалаКакие бывают молитвы?Когда Бог не слышит молитвы людей? Всем ли нужно молиться?Коротка молитва

Слайд 12Этапы урока:
V. Итог урока. Рефлексия.
приём интерактивной технологии «Цветотерапия».

Задавание домашнего задания.
обязательное;
по

выбору.

Этапы урока:V. Итог урока. Рефлексия.приём интерактивной технологии «Цветотерапия».Задавание домашнего задания.обязательное; по выбору.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть