Презентация, доклад на тему знакомства с русскими традициями Масленица

Встреча с МасленицейПраздник в русских традициях для детей«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…»МБУ ДО ДДК «Радуга» Педагог дополнительного образования Зобнина Светлана Александровнаг. Выкса

Слайд 1Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем

мы о ней.
Стали более привычны
Нам полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!
Очень часто за событиями И за сутолокою днейСтарины своей не помним,Забываем мы о ней.Стали более привычны Нам

Слайд 2Встреча с Масленицей
Праздник в русских традициях для детей
«Чем дальше в будущее

входим,
тем больше прошлым дорожим…»

МБУ ДО ДДК «Радуга»

Педагог дополнительного образования
Зобнина Светлана Александровна

г. Выкса

Встреча с МасленицейПраздник в русских традициях для детей«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…»МБУ ДО

Слайд 3 Цели и задачи:
воспитывать интерес

к истории и народному творчеству;
познакомить с народным традициям, обычаями, обрядами;
расширение их представлений о культуре русского народа;
развитие эстетического и нравственного восприятия мира;
дать представление об устройстве дома и предметах старинного быта, о ремеслах, о народном фольклоре, о русской национальной кухне.


Цели и задачи: воспитывать интерес к истории и народному творчеству; познакомить

Слайд 4Русский народ
Россия является многонациональным государством, на территории

которого проживает более 180 народов, но большую часть населения составляют русские. Первостепенной и одной из главных задач педагогов является формирование патриотического отношения и уважения к историческому прошлому России через изучение русских народных традиций и народного творчества, чтобы воспитать хорошего гражданина нашей Родины, который будет ее любить, беречь и защищать.
Русский народ    Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, но

Слайд 5Русское гостеприимство
Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям

также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!»
Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает

Дорогих гостей встречаем Пышным круглым караваем. Он на блюдце расписном С белоснежным рушником! Каравай мы вам подносим, Поклонясь, отведать просим!


Русское гостеприимствоРусское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с

Слайд 6 Русское застолье
Праздничное застолье с давних времен хранит множество традиций, обычаев

и обрядов. За столом собирались все члены семьи и близкие родственники. Застольный этикет был очень сдержан и строг. За столом сидели чинно, да и разговоры старались вести серьезные и добрые. Для многих праздников предназначались строго определенные ритуальные блюда, и часто их готовили только раз в году. Заранее знали и ждали, когда на столе будут фаршированный поросенок, гусь или индейка, медовый или маковый пирог, пышные и румяные блины, крашеные яйца и куличи.
Русское застольеПраздничное застолье с давних времен хранит множество традиций, обычаев и обрядов.  За столом собирались

Слайд 7 Русская кухня

Русская кухня

Слайд 8 Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю.

Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами и оладьями с маслом, медом и сметаной, пирогами и кулебяками.

Широкая Масленица – Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
Понедельник – «Встреча» Вторник – «Заигрыш» Среда - «Лакомка»
Четверг – «Разгуляй»
Пятница «Вечера у тёщи»
Суббота – «Золовкины угощения»
Воскресенье – «Прощеный день»
Пышные гулянье Ярмарка венчает. До свиданья, Масленица, приходи опять!

Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю.    Начиная с четверга масленичной

Слайд 9Прощание с Зимой - Катание на русской тройке


Тройка, тройка прилетела, Скакуны

в той тройке белы. А в санях сидит царица Белокоса, белолица. Как махнула рукавом – Все покрылось серебром,
Прощание с Зимой - Катание на русской тройкеТройка, тройка прилетела,  Скакуны в той тройке белы.

Слайд 10 Русские предметы быта

Русские предметы быта

Слайд 11Русские рушники
Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица,

а также вешали для украшения в красный угол избы. Рушник – это символ дома и семьи. Это не только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов

Льняное полотенце, по краям
Расшитое большими петухами.
 Весёлое творенье женских рук:
Два петуха – косые гребни, шпоры;
Они трубили зорю, а вокруг
Всё заплели цветы, легли узоры.

Русские рушники Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в

Слайд 12На Руси за водой ходили с коромыслом

На Руси за водой ходили с коромыслом

Слайд 13Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего

с будущим.
Богата земля российская разнообразными народными промыслами: гжель, хохлома, жостово, русская матрешка, палех, тульские самовары, вологодские кружева, русская финифть, уральские промыслы, павловско-посадские платки и другие.

Народные промыслы

Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим.Богата земля российская разнообразными народными

Слайд 14Русский народный фольклор
Обряды, приуроченные к крупным праздникам, включали большое количество разных

произведений народного искусства (Фольклор): старинные лирические песни, свадебные, хороводные, календарно-обрядовые, плясовые; однако в повседневной жизни преобладали частушки,песни, приговоры, хороводы, игры, танцы, драматические сценки, маски, народные костюмы, своеобразный реквизит, устное народное творчество- пестушки, загадки, сказки, поговорки.
Русский народный фольклорОбряды, приуроченные к крупным праздникам, включали большое количество разных произведений народного искусства (Фольклор): старинные лирические

Слайд 15Русские народные загадки
Без головы, а с рогами. 
Поле не меряно, овцы не

считаны, пастух рогат.
Что выше леса, краше света, без огня горит?
Без рук, без ног, по полю свищет, деревья ломает,
к земле траву приклоняет.
По синему морю белые гуси плывут. 
На небе стукнет, на земле слышно.
Красивое коромысло через реку повисло. 

Русские пословицы и поговорки

На полатях лежать, так и ломтя не видать. Работай до поту, так и поешь в охоту. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Делу – время, потехе – час.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Как аукнется, так и откликнется.
Красна изба не углами, а пирогами.
Волков бояться, в лес не ходить.
Поспешишь, людей насмешишь.
Не все коту масленица, будет и Великий пост.

Русские народные загадкиБез головы, а с рогами. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. Что выше леса,

Слайд 16Как на масленой неделе
В потолок блины летели!
Похвалить не забывайте,
С пылу с

жару горячи,
Все румяны из печи!
Зиму провожаем,
Весну закликаем!
Как на масленой неделеВ потолок блины летели!Похвалить не забывайте,С пылу с жару горячи,Все румяны из печи!Зиму провожаем,Весну

Слайд 17БлагоДарю
за
В Н И М А Н И Е!

БлагоДарюзаВ Н И М А Н И Е!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть