Презентация, доклад программы по профилактике суицида среди детей и подростков Я верю в себя

Основополагающие документы: Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», ФГОС, СанПиН, Письмо Минобразования РФ от 29 мая 2003г. №03-51-102ин/22-03 «О мерах по усилению

Слайд 1 Программа профилактики суицида среди детей и подростков «Я верю в себя»

педагог- психолог IКК Кучина И.Е.   2017 год.

МКОУ «Ульканская ООШ №1»

Программа  профилактики суицида среди  детей и подростков «Я верю в себя»

Слайд 2Основополагающие документы: Конституция РФ, Закон РФ «Об

образовании», ФГОС, СанПиН, Письмо Минобразования РФ от 29 мая 2003г. №03-51-102ин/22-03 «О мерах по усилению профилактики суицида детей и подростков». Адаптированная программа по воспитательной работе «Я гражданин России», авт. Курашкина Р.А.
Основополагающие документы:    Конституция РФ,    Закон РФ «Об образовании»,

Слайд 3Цель программы: Организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие

стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся, формирование позитивного мышления.  

Задачи программы:
- Выявление детей «группы риска», обучение данной группы методам релаксации и саморегуляции.
- Межведомственное взаимодействие со специалистами различных учреждений и организаций;
Формирование осознанного отношения школьников к своему физическому и психическому здоровью.
Формирование жизненно важных навыков.

Цель программы: 	Организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического

Слайд 4Принципы реализации программы:
• Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.
• Принцип уникальности личности,

состоящий в признании индивидуальности ребенка.
• Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого ребенка.
• Принцип ориентации на зону ближнего развития каждого ученика.
• Принцип эмоционально-ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.
Ожидаемый результат.
понимание учащимися ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, уважения человеческого достоинства, милосердия, доброжелательно­сти, способности к сопереживанию.
.
Принципы реализации программы:•	Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.•	Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности ребенка.•	Принцип приоритета

Слайд 5Направления работы:
1.Выявление и реабилитация детей «группы риска» и семей, находящихся в

социально опасном положении:
• диагностика – тесты на определение личностной и реактивной тревожности, подверженности стрессу;
• создание электронной базы данных по социально неблагополучным семьям, детям, склонным к суицидальному поведению;
• проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение суицидального риска, на формирование жизненно важных навыков.

Направления работы:1.Выявление и реабилитация детей «группы риска» и семей, находящихся в социально опасном положении:• диагностика – тесты

Слайд 62. Пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление психического здоровья среди

обучающихся:
• организация досуга несовершеннолетних для формирования широкого круга интересов, увлечений, занятий, направленных на укрепление и сохранение психического и физического здоровья;
• организация и проведение мероприятий, акций по пропаганде ЗОЖ, вовлечение детей «группы риска» в массовые и социально-значимые мероприятия.
2. Пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление психического здоровья среди обучающихся:• организация досуга несовершеннолетних для формирования

Слайд 7 4. Профилактика у детей и подростков интернет-зависимости и правонарушений с

использованием информационно-телекоммуникационных технологий, формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
4. Профилактика у детей и подростков интернет-зависимости и правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, формирование у несовершеннолетних

Слайд 8План мероприятий по профилактике суицида

План мероприятий по профилактике суицида

Слайд 13Литература

1. Асмолов А. Г. Психологическая модель Интернет-зависимости личности / А. Г. Асмолов,

Н. А. Цветкова, А. В. Цветков // Мир психологии. - 2004. - № 1. - С. 179-192. - С. - 193.
2. Бурова (Лоскутова) В.А. Интернет-зависимость - патология XXI века //
Вопр. ментал. медицины и экологии.- 2000.- № 1.- С. 11-13.
3. Ожегов С.И. словарь русского языка. / Под ред. Н.Ю.Шведовой. 1984.
4. Программа профилактики суицидального поведения «Жизнь как чудо». Состави-тель: Литвинова О. А. р.п. Каргаполье, 2012 (DVD диск)
5. Профилактика суицидального поведения. Методические рекомендации. Сост.: А.Г.Абрумова и В.А.Тихоненко. М., 1980.
6. Региональные подходы к осуществлению профилактики ВИЧ/СПИДа в образова-тельной среде Курганской области: Методические рекомендации.- Курган, 2008.
7. Синягин Ю.В., Синягина Н.Ю.. Детский суицид. Психологический взгляд. КАРО, С – П , 2006.
8. Суицидальное поведение у детей и подростков: Методические рекомендации.- Курган, 2006.

Литература1.	Асмолов А. Г. Психологическая модель Интернет-зависимости личности / А. Г. Асмолов, Н. А. Цветкова, А. В. Цветков

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть