Презентация, доклад на классный час Наша родина - Свердловская область (начальные классы)

Содержание

Семь чудес Свердловской области

Слайд 1
Составитель: Богомолова Г.А.,
учитель МКОУ АГО «Ачитская СОШ»

Составитель: Богомолова Г.А., учитель МКОУ АГО «Ачитская СОШ»

Слайд 2

Семь чудес Свердловской области

Семь чудес        Свердловской области

Слайд 3
Красивый и суровый могучий наш Урал, Несметные богатства ты щедро миру

дал: Легенды, самоцветы, сокровища труда И тайн еще не познанных на многие года. Есть семь чудес на свете,  Твоих чудес – не счесть. Узнать Урала тайны для всех большая честь.
Красивый и суровый могучий наш Урал, Несметные богатства ты щедро миру дал: Легенды, самоцветы, сокровища труда И

Слайд 4Чудо 1. Верхотурье

Чудо 1. Верхотурье

Слайд 5
Город Верхотурье был основан в 1598 году в качестве важнейшего административного

и таможенного пункта на новой Государевой дороге из европейской России в Сибирь. Для города с таким высоким статусом необходим был Кремль.
Город Верхотурье был основан в 1598 году в качестве важнейшего административного и таможенного пункта на новой Государевой

Слайд 7Чудо 2.  Невьянская башня.


Чудо 2.  Невьянская башня.

Слайд 8
В начале 18 века по приказу А.Демидова строится знаменитая Невьянская наклонная

башня – символ не только Невьянска, но и всей Свердловской области. Имя архитектора неизвестно. Высота башни 57,5 м, отклонение от вертикали 1,86 м на юго-запад. Башня привлекательна наклоном, подземельями, ходом в стене в пробирную лабораторию, «аглицкими» часами с боем, слуховой комнатой.      Здание башни было знаком могущества династии Демидовых. Ее сравнивают с Пизанской падающей башней. Но в отличие от итальянской знаменитости наша башня не падающая, а наклонная.
В начале 18 века по приказу А.Демидова строится знаменитая Невьянская наклонная башня – символ не только Невьянска,

Слайд 9
Построена Невьянская башня,  чтобы людей удивлять. Башне самой не страшно вечно

наклонной стоять. Легенды, предания, тайны с башнею этой живут, а часовые куранты много мелодий поют. Вы на башню поднимитесь, поглядите с высоты На Демидовское царство и завод его мечты.  
Построена Невьянская башня,  чтобы людей удивлять. Башне самой не страшно вечно наклонной стоять. Легенды, предания, тайны с

Слайд 11Чудо 3. Дом кузнеца С.Кириллова в деревне Кунара.

Чудо 3. Дом кузнеца С.Кириллова в деревне Кунара.

Слайд 13
Дом построен во второй половине 20 века. В 1999 году по

итогам смотра Всероссийского конкурса самодеятельного деревянного зодчества, Кирилловский шедевр был признан лучшим в России.  
Можно любоваться без конца Домиком кунарским кузнеца. Открывайте шире глазки –
Этот домик-то из сказки. Чудеса сбываются, Люди удивляются.  


Дом построен во второй половине 20 века. В 1999 году по итогам смотра Всероссийского конкурса самодеятельного деревянного

Слайд 14Чудо 4. Природный парк «Оленьи ручьи»
Природный парк «Оленьи ручьи» расположен

по долине реки Серга (правый приток реки Уфы). Создан в 1999 году. Площадь парка 127 кв.м. На территории сосредоточено около 20 природных  и природно-исторических объектов, имеющих статус памятников природы. Среди них – 48 пещер, самая крупная пещера - «Дружба»; Этот парк расположен на границе двух частей света Европы и Азии.  В сентябре 2005 года у скалы Утопленник была установлена бетонная скульптура «Ангел единой надежды». Статуя высотой 70 см и весом 36 кг.
Чудо 4. Природный парк «Оленьи ручьи» Природный парк «Оленьи ручьи» расположен по долине реки Серга (правый приток

Слайд 18
Если вы вдруг захотите от суеты отдохнуть, Повосторгаться природой, воздух сосновый

вдохнуть, Все это, право, возможно, в парке «Оленьи ручьи», Где слышится эпос народный. Но чьи-то творения, чьи? Там ангел единой надежды от боли наш край защитит. Кто крыльев скульптуры коснется, печали свои утолит. Пещеры, мосты, обрывы, вниз  глянешь – и стынет кровь. Но ангел хранитель рядом, так пусть торжествует любовь!  
Если вы вдруг захотите от суеты отдохнуть, Повосторгаться природой, воздух сосновый вдохнуть, Все это, право, возможно, в

Слайд 19Чудо 5. Село Коптелово. Родник Влюбленных.
В старинном селе Коптелово действует

уникальный и  неповторимый музей, рассказывающий о жизнедеятельности крестьян, их материальной и духовной культуре. Музейный комплекс раскинулся по всему селу и пропитан аурой сельского труда и быта. Главная святыня коптеловского музейного комплекса – родник Влюбленных. В устье родника в середине 17 века Иван Коптелов срубил свою избу. С этого места начинается родина всех коптеловцев. Над источником возвышалась часовня.
Чудо 5. Село Коптелово. Родник Влюбленных. В старинном селе Коптелово действует уникальный и  неповторимый музей, рассказывающий о

Слайд 23
Родник Влюбленных, родник священный, Родник чудесный и незабвенный. Не иссякает сила

твоих ключей, Бурлящих музыкой – очарование очей. И многи лета торжествуешь  ты, И глядя на тебя сбываются мечты.  
Родник Влюбленных, родник священный, Родник чудесный и незабвенный. Не иссякает сила твоих ключей, Бурлящих музыкой – очарование

Слайд 24Чудо 6. Нижняя Синячиха
Село Нижняя Синячиха было основано в 1680

году рядом с оживленной Государевой дорогой, связывающей Европейскую часть России и Сибирь. В 1794 году в селе по указу С.Яковлева, представителя крупной Уральской промышленной династии, начинается строительство грандиозного Спасо-Преображенского храма. В 1978 году открыт Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом, созданный усилиями подвижника-краеведа Ивана Даниловича Самойлова.
Чудо 6. Нижняя Синячиха Село Нижняя Синячиха было основано в 1680 году рядом с оживленной Государевой дорогой,

Слайд 26
Музей под открытым небом: солнце, вода, простор…. Создан с благословенья синих

Уральских гор. Пожарная с колокольней, башня острога, храм, Мельницы, избы, колодцы – на удивление нам. В этих чудесных твореньях много труда и любви. Ты процветай, Синичиха, гостей принимай и живи!    


Музей под открытым небом: солнце, вода, простор…. Создан с благословенья синих Уральских гор. Пожарная с колокольней, башня

Слайд 27Чудо 7 – Великие люди Урала
Да, много чудес на свете,

Уралу чудес не счесть! Но самое главное чудо – Здесь люди великие есть. Уральские люди – кладезь Творений, ума  и добра. Им вечный почет и слава, Заздравное наше «Ура»!  
Чудо 7 – Великие люди Урала Да, много чудес на свете, Уралу чудес не счесть! Но самое

Слайд 28Василий Никитич Татищев
Василий Никитич Татищев – известный русский историк и географ,

первый исследователь природы Среднего Урала. Выдающийся государственный деятель. Основатель города Екатеринбурга.

: Александр Петрович Карпинский – уроженец Урала, многие годы посвятил изучению геологии и полезных ископаемых. Первый советский президент Академии наук СССР.  

Василий Никитич ТатищевВасилий Никитич Татищев – известный русский историк и географ, первый исследователь природы Среднего Урала. Выдающийся

Слайд 29Александр Петрович Карпинский

Александр Петрович Карпинский – уроженец Урала, многие годы посвятил

изучению геологии и полезных ископаемых. Первый советский президент Академии наук СССР
Александр Петрович КарпинскийАлександр Петрович Карпинский – уроженец Урала, многие годы посвятил изучению геологии и полезных ископаемых. Первый

Слайд 30
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – русский писатель, изображающий горно-заводскую жизнь Урала.
Борис

Владимирович Дидковский – организатор советской науки на Урале.  
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – русский писатель, изображающий горно-заводскую жизнь Урала. Борис Владимирович Дидковский – организатор советской науки

Слайд 31
Попов Александр Степанович – 1859 – 1905 – российский физик,

электротехник, изобретатель радио.  

Павел Петрович Бажов – русский писатель, отражал образы уральского фольклора в сказах

Попов Александр Степанович – 1859 – 1905 – российский физик, электротехник, изобретатель радио.   Павел Петрович

Слайд 32
Борис Николаевич Ельцин  - государственный и политический деятель. Первый президент Российской

федерации.


Борис Николаевич Ельцин  - государственный и политический деятель. Первый президент Российской федерации.

Слайд 33
Ефим Алексеевич Черепанов (1774 – 1842) и Мирон Ефимович Черепанов (1803

– 1849) – крепостные заводчиков Демидовых, изобретатели первого в России паровоза и железной дороги длиной 3,5 км.    
Ефим Алексеевич Черепанов (1774 – 1842) и Мирон Ефимович Черепанов (1803 – 1849) – крепостные заводчиков Демидовых,

Слайд 34
Гордитесь уральцы Уралом, Пусть чувства взлетят до небес. Урал изучайте и

знайте, Здесь есть чудеса!
Есть!
Гордитесь уральцы Уралом, Пусть чувства взлетят до небес. Урал изучайте и знайте, Здесь есть чудеса!Есть!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть