Слайд 1 Педагогический совет
«ФГОС ОВЗ НОО и ФГОС для детей с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями)».
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1598)
Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1599)1.
Слайд 4
Гарантировать каждому ребенку с ОВЗ реализацию права на образование, соответствующего его
потребностям и возможностям, вне зависимости от:
степени тяжести нарушения психического развития,
способности к освоению цензового уровня образования,
вида учебного заведения,
региона проживания
Слайд 5 Специфика
Группа
школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями развития:
слуха
зрения
речи
опорно-двигательного аппарата
задержкой психического развития
умственной отсталостью
выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, включая ранний детский аутизм
множественными нарушениями развития
Слайд 6Международная классификация болезней
F70 Умственная отсталость легкой степени (МКБ–10)
F71 Умственная отсталость
умеренная (МКБ–10)
F72 Умственная отсталость тяжелая (МКБ–10)
F73 Умственная отсталость глубокая (МКБ–10)
F78 Другие формы умственной отсталости (МКБ–10)
F79 Умственная отсталость неуточненная (МКБ–10).
Слайд 7 Варианты ФГОС начального образования детей с ОВЗ
Четыре варианта стандарта
- системные характеристики требований к уровню конечного результата начального школьного образования, структуре образовательной программы, условиям получения образования в очерченном диапазоне образовательных потребностей и возможностей детей с ОВЗ
Вариант I
Ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню с образованием его здоровых сверстников, находясь в их среде, и в те же календарные сроки.
В случае необходимости среда и рабочее место ребенка должны быть специально организованы в соответствии с особенностями ограничений его здоровья.
Обязательна систематическая специальная психолого-педагогическая поддержка для реализации особых образовательных потребностей, целенаправленного формирования полноценной жизненной компетенции.
Слайд 9 Вариант II
Ребенок
получает цензовое образование, находясь в среде сверстников со сходными проблемами развития, в более пролонгированные, чем в норме, календарные сроки.
Обязательна организация специального обучения и воспитания для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей.
В структуре образования расширяется компонент жизненной компетенции.
Среда и рабочее место организуются в соответствии с особенностями развития категории детей и дополнительно приспосабливаются к конкретному ученику.
В связи с неизбежной вынужденной упрощенностью среды специального обучения и воспитания, максимально приспособленной к особому ребенку и ограничивающей его взаимодействие со здоровыми сверстниками, требуется специальная работа по расширению жизненного опыта и повседневных социальных контактов ребенка.
Слайд 10 Вариант III
Ребенок
получает нецензовое образование, находясь в среде сверстников со сходными проблемами развития, в более пролонгированные, чем в норме, календарные сроки.
Обязательно специальное обучение и воспитание для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей.
В структуре образования «академический» компонент редуцирован за счет расширения компонента «жизненной компетенции».
В связи с неизбежной вынужденной упрощенностью среды обучения и воспитания, максимально приспособленной к дефекту ребенка и ограничивающей его взаимодействие со здоровыми сверстниками, требуется специальная работа по расширению жизненного опыта и социальных контактов ребенка в доступных для него пределах.
Слайд 11 Вариант IV
Уровень образования
определяется индивидуальными возможностями ребенка
При значительной редукции «академического» компонента максимально расширяется компонент «жизненной компетенции». Обязательной и единственно возможной является индивидуальная образовательная программа.
Ребенок находится в среде сверстников с выраженными нарушениями развития, при этом их проблемы не обязательно должны быть однотипны.
Среда и рабочее место организуются в соответствии с особенностями развития конкретного ребенка.
Обязательной является специальная организация всей жизни ребенка для реализации его особых образовательных потребностей в условиях дома и школы.
Требуется специальная работа по введению ребенка в более сложную предметную и социальную среду, ее смыслом является индивидуально дозированное поэтапное и планомерное расширение его жизненного опыта и повседневных социальных контактов.
Слайд 13Категория детей с ОВЗ имеют следующие варианты Стандарта:
1. Глухие дети
1.1 1.2 1.3 1.4
2. Слабослышащие и позднооглохшие дети 2.1 2.2 2.3
3. Слепые дети 3.1 3.2 3.3 3.4
4. Слабовидящие 4.1 4. 4.3
5. Дети с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) 5.1 5.2 5.3
6. Дети с двигательными нарушениями (НОДА) 6.1 6.2 6.3 6.4
7. Дети с ЗПР 7.1 7.2
8. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) 8.1 8.2 8.3 8.4
Слайд 14 Варианты ФГОС для детей с умственной отсталостью
( интеллектуальными нарушениями)
1 вариант - для учащихся с легкой степенью умственной отсталости
2 вариант -для учащийся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, а также имеющими другие нарушения в развитии
АООП
1. Целевой раздел.
2. Содержательный раздел (содержание данного раздела зависит от того, какой вариант АООП реализуется).
3. Организационный
раздел.
Слайд 18Направления внеурочной деятельности
коррекционно-развивающее
духовно-нравственное ,
спортивно-оздоровительное,
общекультурное,
социальное.
СИПР
АООП НОО для глухих обучающихся
1.3 –СИПР разрабатывается в случае необходимости
1.4 –СИПР разрабатывается в обязательном порядке
АООП НОО для слепых
3.4 -СИПР разрабатывается в обязательном порядке
обучающихся
АООП НОО для слабовидящих обучающихся
4.3 –СИПР разрабатывается в случае необходимости
АООП НОО для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата
6.3, 6.4–СИПР разрабатывается в обязательном порядке
АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра
8.3 –СИПР разрабатывается в случае необходимости
8.4 –СИПР разрабатывается в обязательном порядке
СИПР
АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
1 вариант реализации –СИПР разрабатывается в случае необходимости ;
2 вариант реализации –СИПР разрабатывается в обязательном порядке .
Слайд 21Мир особого ребёнка — он закрыт от глаз чужих. Мир особого
ребёнка — допускает лишь своих