Слайд 1
Викторина
«Права в мире сказок»
Слайд 2Конституция Российской Федерации
Цель: познакомить детей с правами человека.
Оборудование:
Иллюстрации к сказкам.
Конституция Российской
Федерации.
Ход занятия
Вводная часть.
Знакомство с Конституцией Российской Федерацией.
- Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина-обязанность государства.
Документом, в котором прописаны права человека и гражданина, является Конституцией Российской Федерации (Слайд 2).
Этот документ был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
В конституции говорится, что человек имеет право знать свои права. Поэтому наша викторина посвящена изучению прав. А называется она «Право в стране сказок».
Слайд 3«Гадкий утенок»
Викторина
Задание №1
Иллюстрация к сказке Х.К. Андреева «Гадкий утенок»
Напиши ответ:
-
Все ли герои сказки относятся друг к другу по-братски?
- Кто из обитателей двора пользуется самым большим авторитетом и почтением?
- Должны ли все герои иметь равные права независимо от своего происхождения?
Слайд 4«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Задание № 2
Иллюстрация к сказке «Сестрица Аленушка
и братец Иванушка»
Назови право, которое нарушила ведьма в этой сказке?
- право на жизнь;
- право на получение образования;
- право на владение имуществом.
2. Чьи права были нарушены в этой сказке?
Слайд 5«Серая шейка»
Задание № 3
Иллюстрация к сказке Д. Мамина-Сибирка «Серая Шейка»
Рассмотри рисунок
и заполни таблицу:
Слайд 6«Гадкий утенок»
Задание № 4
Иллюстрация к сказке Х.К.Андерсена «Гадкий утенок».
Почему обитатели двора
обижали гадкого утенка?
- Он был не похож на других.
- Он был самым красивым.
- Он был самым вежливым.
2. Поступят ли ребята твоего класса, как обитатели двора?
Слайд 7«Лиса и Заяц»
Задание № 5
Иллюстрация к сказке «Лиса и Заяц»
Выбери
право, нарушение которого изображено на рисунке:
- право на жизнь;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на справедливый суд;
- право на труд.
2. Кто нарушает это право?
3. Кто защищал Зайца и помогал ему восстановить свои права
Слайд 8«Лягушка путешественница»
Задание № 6
Иллюстрация к сказке В. Гаршина «Лягушка путешественница»
Выбери право,
которым воспользовалась лягушка:
- право на свободное передвижение;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на образование;
- право на труд.
2. Кто помог лягушке воспользоваться ее правом на свободное передвижение?
3. Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения:
- в пределах болота
- в пределах страны
- без ограничений.
Слайд 9«По щучьему веленью»
Задание № 7
Иллюстрация к сказке «По щучьему велению».
Был
ли приказ царя поместить Емелю и Марью-царевну в бочку и бросить их в море справедливым наказанием?
Нарушил ли царь право Емели и Марьи-царевны:
- набрак;
- на жизнь и свободу;
- на получение образования;
- на справедливое рассмотрение обвинения.
Слайд 10«Мороз Иванович»
Задание №8
Иллюстрация к сказке В.Одоевского «Мороз Ивановмч».
Рукодельница и Ленивица пробыли
у Мороз Ивановича одинаковое количество дней, но вознаграждение получили разное. Является ли это нарушение права каждого на равную оплату за равный труд?
Слайд 11«Гуси - лебеди»
Задание № 9
Иллюстрация к сказке «Гуси лебеди»
Какое право нарушили
гуси-лебеди, украв братца?
Кто помог девочке спастись и выручить братца из неволи?
Слайд 12«Буратино»
Задание №10
Иллюстрация к сказке А. Толстого «Буратино».
Верно ли то, что:
- Буратино
лишил Тортилу принадлежащего ей иущества, силой отняв у нее золотой ключик?
- Буратино отправился в страну дураков, чтобы найти там убежище от преследователей?
- Полицейские нарушили права папы Карло, силой ворвавшись в его каморку?
- Когда Буратино, лиса Алиса, кот Базилио отправились в Страну Дураков, они воспользовались правом уехать из страны и вернуться на родину?
Слайд 13Закрепление
Подумай и напиши 6 прав, которыми, по твоему мнению, должен обладать
ребенок:
Слайд 14IV. Итого
- С чем знакомились на занятии?
Правильно пользоваться правами не менее
важно, чем их просто знать.
- Какими правами вы пользуетесь?
- Сталкивались ли вы с нарушением ваших прав?
- А приходилось ли вам нарушать права других людей?
Отмечаются наиболее активные участники викторины.
Слайд 16КРОССВОРД
По горизонтали
По конвенции им является каждое человеческое существо
до достижения
им 18-летнего возраста
2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься ………..деятельностью.
3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?
4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на ………. учет.
По вертикали
С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?
С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право …….. не более 4 часов в день.