Информатизация образования представляет большой простор для проявления творчества логопедов, побуждающий искать новые, нетрадиционные формы и методы взаимодействия с детьми и взрослыми, способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне. Это и подбор иллюстративного материала к совместной организованной деятельности педагога с детьми и для оформления стендов, группы, кабинетов; подбор дополнительного познавательного материала; создание разнообразных презентаций для повышения эффективности совместной организованной деятельности с детьми и педагогической компетенции родителей (в процессе проведения родительских собраний, круглых столов, мастер – классов и т.д.)
Логопеды не только не остались в стороне, но и активно включились в процесс широкого применения ИКТ в своей практике.
Особую группу детей с ОВЗ составляют дети с общим недоразвитием речи. Большинство таких детей имеют различные нарушения речи, проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различную степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приёма и переработки информации. У них наблюдается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости. Чтобы заинтересовать их, сделать обучение осознанным, нужны нестандартные подходы, новые технологии.
В этом неоценимую помощь может оказать использование мульттерапии, которая позволяет не только добиться ожидаемого эффекта логокоррекции, но и развить положительные качества личности каждого ребёнка.
Это мягкий и эффективный метод, при котором коррекция состояния ребёнка происходит гармонично и естественно. Посредством коллективного создания мультфильмов дети оживляют свои представления о мире, счастье, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.
Увлекательные занятия создания мультфильмов помогают детям быть более весёлыми и открытыми, способствуют установлению позитивного межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что положительно влияет на их психическое и физическое здоровье.
В процессе мультипликационного творчества можно совершать любые путешествия, всевозможные превращения, можно стать каким захочешь: большим, сильным, богатым, красивым, моряком или лётчиком, звездой или собакой. И эта игра помогает ребёнку быть в гармонии со своим внутренним миром. За время создания фильма он может побывать в роли сочинителя, сценариста, актёра, художника, аниматора и даже монтажёра, то есть, знакомится с разными видами творческой деятельности, получать много новой информации. Кроме этого мульттерапия удовлетворяет потребность ребёнка все делать своими руками, а также дает возможность знакомиться с современной техникой.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть