Слайд 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №53»
тема: «Игровые технологии в детском саду»
автор: учитель-логопед: Кндратьева О.В.
Новомосковск
Слайд 2Актуальность:
Вряд ли найдется педагог с более или
менее продолжительным стажем,
которому не приходилось бы иметь дело с детьми, страдающими теми или
иными дефектами речи.
Характерологическими особенностями детей с нарушениями речи является
быстрая утомляемость, рассеянность, возбудимость или вялость, безучастность
на занятиях, в играх и другой деятельности. Следствие ограничения речевой
практики – задержка в формировании коммуникативных навыков и развития
эмоционально-волевой сферы.
У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается
недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация
мелкой моторики пальцев рук. Учеными доказано, что формирование устной
речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают
достаточной точности.
Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой
зависимости от степени развития тонких движений пальцев
рук. И в этом случае игры с песком в песочнице обладает
мощным ресурсом для коррекционно-развивающей и
образовательной работы с детьми данной категории.
Слайд 3Игровая технология
«Игры в песочной стране»
Цель:
При помощи игр с песком повысить эффективность
логопедического воздействия и развивать мелкую моторику
рук, сформировать интерес к занятиям, создать положительную
мотивацию у детей.
Задачи :
Развивать познавательные процессы (память, внимание, восприятие, пространственное воображение, образно-логическое мышление).
Тренировать мелкую моторику.
Развивать диалогическую и монологическую речь.
Формировать правильное диафрагмальное дыхание.
Формировать коммуникативные навыки.
Развивать сенсорно - перцептивную сферу.
Требования к играм с песком:
- создание условий для сознательно регулируемой деятельности детей, для чего необходимо расширить ориентировочную часть (особенно на начальных этапах работы;
- направленность коррекционного воздействия на развитие слухового и зрительного восприятия и их взаимодействие;
- обязательное речевое планирование деятельности, когда ребенок выполняет задание под комментарий логопеда, а затем уже в сочетании с собственной речью;
- предъявление детям доступных по сложности и объему заданий;
- использование достаточно большого количества наглядного
материала;
- развитие мыслительных операций: анализа, синтеза,
сравнения, обобщения и др.;
- развитие тактильно-кинестетической чувствительности и
мелкой моторики рук.
Слайд 6Виды игр с песком.
Подготовительные игры: направлены на создание положительного
и
заинтересованного отношения ребенка к дальнейшим занятиям, на
установление речевого и эмоционального контакта с логопедом. Темы
занятий дети предлагают сами. Логопед выступает в роли участника, давая
возможность дошкольникам проявить фантазию и творчество.
Игры, на узнавание и различение неречевых звуков:
А) комментарии логопеда + звукозапись + действия ребенка в песке;
Б) звукозапись + действия ребенка или группы детей;
В) комментарии ребенка + звукозапись (по его желанию) + действия группы детей.
Игры на узнавание и различение речевых звуков:
А) работа над сохранными гласными и согласными звуками в начале, в середине
и в конце слова;
Б) работа над дифференциацией звуков в словах;
В) работа над звуковым составом слов.
Игры на развитие грамматического строя речи и обогащение
словарного запаса, формирование и развитие связной речи.
Игры, направленные на развитие интонационной
выразительности речи и темповой организации высказывания.
Слайд 7Что нужно для игры в песок?
А нужно, в сущности, так мало:
Любовь,
желанье, доброта,
Чтоб Вера в Детство не пропала.
Простейший ящик из стола
Покрасим голубою краской,
Горсть золотистого песка
Туда вольется дивной сказкой.
Игрушек маленький набор
Возьмем в игру…
Подобно Богу
Мы создадим свой Мир Чудес,
Пройдя Познания Дорогу!
Слайд 8Путешествие в зеркально –песочное царство.
Цель игры: развитие слухового внимания, закрепление правильного
звукопроизношения.
Материал: песочница с зеркалом, песок (манка, соль и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку прослушать звуковые ряды и нарисовать звуковую дорожку для заданного звука.
Слайд 9Волшебный ветерок.
Цель игры: развитие длительной направленной воздушной струи.
Материал: песочница , трубочки
костельные, песок (манка и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку найти спрятанную игрушку при помощи весёлого ветерка.
Слайд 10
Игры весёлого язычка.
Цель игры: развитие мышц артикуляционного аппарата.
Материал: песочница ,
мелкие игрушки и картинки для артикуляционной гимнастики, песок (манка и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку игры и манипуляции с предметами с одновременным выполнением артикуляционной гимнастики.
Слайд 11В гостях у песочного кота.
Цель игры: закрепление правильного звукопроизношения в слогах,
словах.
Материал: песочница , мелкие игрушки или картинки на заданный звук в определённой позиции (начало, середина, конец), песок (манка и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку поиграть с котом в игры на заданный звук («Повтори и не ошибись», «Дорисуй картинку», «Внимательные ушки» и др.).
Слайд 12Весёлое путешествие.
Цель игры: развитие мышц артикуляционного аппарата.
Материал: песочница , мелкие игрушки
и картинки для артикуляционной гимнастики, песок (манка и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку игры и манипуляции с предметами с одновременным выполнением артикуляционной гимнастики.
Слайд 13Игры на улице звуков в песочной стране.
Цель игры: формирование фонематических процессов.
Материал:
песочница , мелкие игрушки и картинки, звуковое лото, песок (манка и др. сыпучий материал).
Ход игры: логопед предлагает ребёнку игры со звуками («Раздели на слоги», «Место звука в слове», «Зашифруем слово» и др.)
Слайд 14Выводы:
Опыт работы показал, что использование игр с песком
дает
положительные результаты:
у детей значительно возрастает интерес к логопедическим занятиям;
ребенок чувствует себя более успешным;
в логокоррекционной работе нет места монотонности и скуке;
у детей более легко проходит адаптационный период,
напряжение и страх исчезают.