Презентация, доклад урока 1 класс Насекомые

Цели: -Познакомить учащихся с признаками и разнообразием насекомых. - Создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых; - Воспитывать бережное отношение к насекомым.    ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОДЫ УРОКА:СЛОВЕСНЫЕ, НАГЛЯДНЫЕ, ПРАКТИЧЕСКИЕ Оборудование: - Картинки с

Слайд 1Разработка урока по окружающему нас миру на тему: «Насекомые» 1 «Б» класс школа

№142 учитель: Вяльцева А.Е.
Разработка урока по окружающему нас миру на тему: «Насекомые» 1 «Б» класс школа №142 учитель: Вяльцева А.Е.

Слайд 2Цели: -Познакомить учащихся с признаками и разнообразием насекомых. - Создать условия для

самостоятельного поиска признаков насекомых; - Воспитывать бережное отношение к насекомым.    ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОДЫ УРОКА:СЛОВЕСНЫЕ, НАГЛЯДНЫЕ, ПРАКТИЧЕСКИЕ

Оборудование:
- Картинки с изображением насекомых, среди них: бабочка, пчела, жук, кузнечик, стрекоза, божья коровка, мультимедиа, раздаточный материал.
 
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Собрались все на урок,
Что-то новое узнать,
Громко, чётко отвечать
И друг другу помогать.
Значит нам сегодня нужно
Поработать вместе, дружно!

II. Повторение пройденного.
-Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в царство насекомых.
Но сначала вспомним пройденное.
Графический диктант. Вопросы:
У салата человек использует в пищу листья.
Все растения можно использовать в пищу.
Все растения имеют корни.
Капуста - это корнеплод.
Часть растения, идущая от корня - стебель.
Морковь, свёкла, картофель – плоды с семенами. 




Цели:  -Познакомить учащихся с признаками и разнообразием насекомых. - Создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых;

Слайд 3-Давайте вспомним органы растений. Отгадывание кроссворда.

-Давайте вспомним органы растений. Отгадывание кроссворда.

Слайд 4III. Подача новых знаний. Итак, закройте глаза и представьте: лето, солнце,

мы – на зелёной лужайке. . Какое множество насекомых носятся возле цветущих трав! Пахнет мёдом. Они летают, гудят, стрекочут… Давайте послушаем, кто находится на лугу. Прослушивание звуков насекомых. Игра «Узнай насекомое» 1. Не зверь, не птица, Нос, как спица. Летит – кричит, Сядет – молчит. Кто его убьет – Свою кровь прольёт (комар) 2. Кто над нами Вверх ногами Ходит – не страшится Упасть не боится? ( муха) 3. С ветки на тропинку, С травки на былинку, Прыгает пружинка – Зелёная спинка. (кузнечик) 4. Где сладко, там она кружит, Как пчела. Она жалит и жужжит, Как пчела. И попадается в компот, Как пчела. Вот только мёду не даёт, Как пчела. (оса) 5. Необычный я усатик Я отважный клоп – (солдатик) 6. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь (жук)  
III. Подача новых знаний.  Итак, закройте глаза и представьте: лето, солнце, мы – на зелёной лужайке.

Слайд 5Просмотр слайдов о насекомых. Выступление учащихся. Интересное о насекомых. Физминутка. Исполняется песня «В траве

сидел кузнечик»
Просмотр слайдов о насекомых. Выступление учащихся. Интересное о насекомых.

Слайд 6-Как в любом царстве есть какие-то разногласия, вот и мы сейчас

послушаем басню «Стрекоза и Муравей» Учащиеся рассказывают басню.

-Почему муравей сказал : «Так поди ж и попляши!» ( Потому что летом нужно думать о зиме) - А какое сейчас время года? (Зима) -Что происходит в природе зимой?

-Как в любом царстве есть какие-то разногласия, вот и мы сейчас послушаем басню «Стрекоза и Муравей» Учащиеся

Слайд 7 Просмотр видеофильма о зиме. Составление кластера о зиме. - А куда деваются насекомые

зимой? Об этом мы сейчас узнаем. Просмотр презентации.











Просмотр видеофильма о зиме. Составление

Слайд 8IV. Закрепление. Игра «Светофор» Учитель показывает рисунки. Если это насекомое, то учащиеся поднимают зелёный

сигнал, если нет-то красный. Повторяются правила дорожного движения. V. Обобщение. Итог урока. -Чем отличаются насекомые? Назовите насекомых. От чего зависит окрас насекомых? Как переносят зиму насекомые? VI.Домашнее задание. Нарисовать 2 насекомых.
IV. Закрепление. Игра «Светофор» Учитель показывает рисунки. Если это насекомое, то учащиеся поднимают зелёный сигнал, если нет-то

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть