Презентация, доклад на тему Окружающий мир. Тема: Что окружает нас дома?

Содержание

Цель урока.Учиться группировать предметы домашнего обихода по их назначению.Познакомиться с составными частями компьютера.

Слайд 1Окружающий мир. Тема: «Что окружает нас дома?»
Составила: Малышева В Н

Окружающий мир. Тема: «Что окружает нас дома?»Составила: Малышева В Н

Слайд 2Цель урока.
Учиться группировать предметы домашнего обихода по их назначению.
Познакомиться с составными

частями компьютера.
Цель урока.Учиться группировать предметы домашнего обихода по их назначению.Познакомиться с составными частями компьютера.

Слайд 3Оборудование.
Картинки и слова: холодильник, рукавички, ковшик, шапка, телевизор, стул.
Игрушки: машинка, кукла,

мячик, медвежонок, зайчик.
Конверты с фишками на каждого ребенка: 5 коричневых, 4 зеленых. 8 красных, 7 белых.
Оборудование.Картинки и слова: холодильник, рукавички, ковшик, шапка, телевизор, стул.Игрушки: машинка, кукла, мячик, медвежонок, зайчик.Конверты с фишками на

Слайд 4Ход урока.
1. Повторение.
- Игра «Собери животных».( Медведь, рысь, лиса,

волк, заяц, воробей.)
- Кто лишний? ( птица)
- Почему? ( тело покрыто перьями).
- А у животных тело покрыто шерстью.

Ход урока.1. Повторение.  - Игра «Собери животных».( Медведь, рысь, лиса, волк, заяц, воробей.)  - Кто

Слайд 5Игра. « Кто лишний в каждой группе?
Жук, корова, жираф.
Кузнечик, бабочка, синица.
Окунь,

пингвин, щука
Мышь, сова, дятел.
Утка, курица, поросенок.

Игра. « Кто лишний в каждой группе?Жук, корова, жираф.Кузнечик, бабочка, синица.Окунь, пингвин, щукаМышь, сова, дятел.Утка, курица, поросенок.

Слайд 6Раздели животных по группам.
Птицы. Звери.

Рыбы.

( Чайка, лиса, окунь, голубь, карась, волк, ёжик, ворона, воробей, медведь , щука, лещ.)
Раздели животных по группам.Птицы.      Звери.      Рыбы.( Чайка,

Слайд 7Изучение нового материала.
У Муравьишки дома беспорядок. Помогите ему навести в доме

порядок.
Разложите по группам все предметы.
( Одежда, посуда, мебель, игрушки, бытовая техника.)
-Сколько групп предметов нужно собрать?
Изучение нового материала.У Муравьишки дома беспорядок. Помогите ему навести в доме порядок.Разложите по группам все предметы.

Слайд 8Определите, к какой группе отнести вещи? По загадкам и отгадкам.

Определите, к какой группе отнести вещи? По загадкам и отгадкам.

Слайд 9Загадки.
Из горячего колодца через нос водица льётся.
(чайник) – посуда.
*

Летом папа наш привез в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник).
* Построен хлевец на 5 овец.(Рукавичка).
* Утка в воде, а хвост на горе. (Ковш).
Загадки.Из горячего колодца через нос водица льётся.(чайник) – посуда. *  Летом папа наш привез в белом

Слайд 10Загадки.
Сижу верхом, не знаю на ком. (Шапка).
Живет в нем вся вселенная,

а вещь обыкновенная. (телевизор).
С ногами – без рук.
С боками – без ребер.
С сиденьем – без живота.
Со спинкой – без головы. ( Стул).
Загадки.Сижу верхом, не знаю на ком. (Шапка).Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (телевизор).С ногами –

Слайд 11Физминутка.
Мы похлопаем в ладоши дружно веселее.
Наши ножки постучали громче и дружнее.
По

коленочкам ударим тише, тише, тише.
Наши ручки поднимитесь выше, выше, выше.
Наши ручки закружились, ниже опустились.
Завертелись. Закружились и остановились.
Физминутка.Мы похлопаем в ладоши дружно веселее.Наши ножки постучали громче и дружнее.По коленочкам ударим тише, тише, тише.Наши ручки

Слайд 12Знакомство с компьютером.
Отгадайте загадку.
Он учиться помогает, информацию хранит.
В игры он с

тобой играет, с дисков музыка звучит.
(Компьютер).
Знакомство с компьютером.Отгадайте загадку.Он учиться помогает, информацию хранит.В игры он с тобой играет, с дисков музыка звучит.

Слайд 13Экскурсия в кабинет информатики.
Ответы на вопросы.
---чему здесь учатся дети?
---что вы знаете

о компьютере?
---где вы видели компьютер?
---у кого дома есть компьютер?
--- назовите части компьютера.
--- покажите эти части.
---что умеет компьютер?
--- сидеть за компьютером можно не более 15 минут.
Экскурсия в кабинет информатики.Ответы на вопросы.---чему здесь учатся дети?---что вы знаете о компьютере?---где вы видели компьютер?---у кого

Слайд 14Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Ваше отношение к своей работе на

уроке.
Что бы вы рассказали своим родителям сегодня?
Оцените свою работу.
Итог урока.Что нового узнали на уроке?Ваше отношение к своей работе на уроке.Что бы вы рассказали своим родителям

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть