Презентация, доклад по патриотическому воспитанию

Задачи:Сбор, обработка и систематизация исторически значимого материала об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны; Сохранение памяти о подвигах земляков в годы войны путём популяризации полученных сведений на классных часах, уроках мужества с учащимися школы.Развитие у учащихся

Слайд 1Творческая работа учителя ОБЖ Алексеевского района.
Тема: Патриотическое воспитание на уроках ОБЖ

посредством поисково-краеведческой деятельности.

Подготовил:
учитель ОБЖ МБОУ Большеполянской средней общеобразовательной школы

Творческая работа учителя ОБЖ Алексеевского района.Тема: Патриотическое воспитание на уроках ОБЖ посредством поисково-краеведческой деятельности.Подготовил: учитель ОБЖ МБОУ

Слайд 2
Задачи:
Сбор, обработка и систематизация исторически значимого материала об односельчанах – участниках

Великой Отечественной войны;
Сохранение памяти о подвигах земляков в годы войны путём популяризации полученных сведений на классных часах, уроках мужества с учащимися школы.
Развитие у учащихся навыков исследовательской и проектной деятельности.

Цель: Воспитание у молодого поколения чувства патриотизма через поисково-краеведческую работу.

Задачи:Сбор, обработка и систематизация исторически значимого материала об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны; Сохранение памяти о

Слайд 3Актуальность:

Для жителей нашей страны слово «Патриот» имеет глубокий смысл. А соприкасаясь

с историей родного края, подрастающее поколение приобщается к подвигам наших земляков, равняется на лучших представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших предков. В курсе по основам безопасности жизнедеятельности предусмотрена тема: “Военнослужащий – патриот”. Уроки ОБЖ (ОВС) предоставляют широкие возможности для осуществления патриотического воспитания и я решил подойти к этому уроку творчески, ввиде поисково-краеведческой работы.
Актуальность: Для жителей нашей страны слово «Патриот» имеет глубокий смысл. А соприкасаясь с историей родного края, подрастающее

Слайд 4Проблемная ситуация:
В ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

было обнаруженно, что нет подробной информации даже о Герое Советского Союза, Кочневе Иване Егоровиче. Не говоря о рядовых участниках войны.
Проблемная ситуация:В ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне было обнаруженно, что нет подробной информации

Слайд 5Методы:
1.Эмпирический – получение информации путём опроса, беседы, работы с архивными

документами, сбора вещественных источников.
2.Теоретический – анализ, синтез, моделирование, сопоставление фактов.
3. Практический—оформление материалов в творческую работу, создание экспозиции школьного музея.

Методы: 1.Эмпирический – получение информации путём опроса, беседы, работы с архивными документами, сбора вещественных источников.2.Теоретический – анализ,

Слайд 6Работа в архиве

Описание проделанной работы.

Работа в архивеОписание проделанной работы.

Слайд 7 Интерью с тружеником тыла.


Описание проделанной работы.

Состоялась встреча с Кочневым Петром Ивановичем в ходе которой с должным уважением разузнали о еще нескольких участниках Великой Отечественной Войны, уроженцев нашего села, а именно Кочневе Иване Егоровиче, Данееве Василие Константиновиче. По его словам нам удалось найти и правнуков Кочнева И.Е. - Данеева Андрея и Обрезкова Дмитрия.
Так же он вспомнил еще четверых односельчан ушедших на фронт в один день с его отцом: Христофоровых Степана и Михаила, Добрякова Николая и Орлова Николая.
Интерью с тружеником тыла.Описание проделанной работы.    Состоялась встреча с Кочневым

Слайд 8Поиск информации в интерент ресурсах

Поиск информации в интерент ресурсах

Слайд 9Указ и наградной лист Кочнева Ивана Егоровича

Указ и наградной лист Кочнева Ивана Егоровича

Слайд 10Приказ и наградной лист Данеева Василия Константиновича

Приказ и наградной лист Данеева Василия Константиновича

Слайд 11Списки пропавших без вести

Списки пропавших без вести

Слайд 15

Вывод Полученные результаты были использованы в проходившей акции “Бесмертный полк”посвещенный 70 летию победы. В перспективе поставить в строй «бесмертного полка» всех ушедших на войну жителей села т.к. акция продолжается. Патриотическое воспитание в нашей работе является одним из основных психолого-педагогических условий воспитания патриота, защитника Отечества. Мы понимаем патриотизм как одну из наиболее значимых непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, являющихся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующим высший уровень её развития и проявляющимся в активно-деятельной самореализации и готовности к защите Отечества. Патриотизм – это фундамент общественного и государственного здания, идеологическая опора его жизнеспособности, первостепенное условие эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов. Практический результат данной работы, по нашему мнению, достигает поставленной цели, выполняя возложенные задачи по сбору, обработке и систематизации исторически значимого материала, сохранению памяти о подвигах земляков, развитию у учащихся навыков исследовательской и проектной деятельности.
Вывод

Слайд 16Мероприятия

Мероприятия

Слайд 17Спасибо
за внимание

Спасибоза внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть