Слайд 1Проектная работа на тему:
«Чернобыль-рана Земли»
Выполнили:
Назаров Константин
Беркутов Данил
Слайд 2Паспорт проектной работы:
Тип проекта:
По количеству участников – групповой.
По времени – март-
апрель
Вид проекта:
Информационный, частично-поисковый, творческий.
Проблемный вопрос проекта:
Сегодня, спустя тридцать лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле?
Цель:
Рассказать о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.
Задачи:
1.Провести опрос среди учащихся Запорожской школы.
2.Изучить и проанализировать материалы по данной теме
( литература, интернет-ресурсы)
Предполагаемый продукт:
Выставка рисунков «Чернобыль- рана Земли»
Презентация о трагедии на ЧАЭС
Слайд 3Обоснование проекта
В настоящее время в мире эксплуатируется 11 реакторов
так называемого чернобыльского типа (РБМК-1000), все на российских АЭС: Курской, Ленинградской и Смоленской.
После аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС в 1986 году произошло еще два серьезных случая на станцияхВ 1991 году произошел пожар в машинном зале второго блока Чернобыльской АЭС, в 1992 году — разрыв топливного канала на Ленинградской АЭС. Погибших не было.
Слайд 4Актуальность
26 апреля 2016 года исполняется 30лет со дня самой
страшной и самой разрушительной по своим последствиям для человека техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской атомной станции.
Трагические события в Украине в середине 1986 года потрясли весь мир. После Хиросимы и Нагасаки в истории цивилизованного мира не было более страшного, более разрушительного для судеб человечества события, чем рукотворная катастрофа в Украине.
Слайд 5Реализация проекта
1 этап
Проведен опрос обучающихся 5-6 классов:
«Сегодня, спустя
тридцать лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле?»
Когда произошла авария на ЧАЭС ?
Причина аварии?
Последствия аварии?
Было ли возможно предотвратить трагедию?
Слайд 6Обработка полученных данных
(анализ ответов)
Всего опрошено 30 чел
Слайд 72 этап
Изучение и анализ материалов по данной теме
(литература, интернет-ресурсы)
Слайд 9
РОЖДЕНИЕ ЧАЭС
4 февраля 1970 года была основана Чернобыльская АЭС и Припять
— город-спутник. Последующие несколько лет параллельно строились город и станция.
Слайд 10Зачем была построена АЭС?
АЭС была создана для обеспечения электроэнергией гигантской антенны,
построенной для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет.
Также АЭС обеспечивала 17% всей территории Украины.
Слайд 11Что произошло в ту ночь?
В ту ночь проводилось испытание реактора на
безопасность.
Между операторами разгорелся судьбоносный спор, о мощности при которой безопасно проводить испытание.
Слайд 12
26 апреля, 0:05. Достигнут запланированный для эксперимента уровень мощности реактора в 700
МВт, однако мощность продолжала снижаться, через полчаса упав до 30 МВт. При таком уровне требовалось немедленное отключение реактора, однако оператор вынул тормозящие реакцию стержни из реактора, пытаясь восстановить мощность.
1:23. Эксперимент начался на недопустимо низкой мощности в 200 МВт. Спустя несколько секунд мощность реактора резко возросла в 100 раз. Оператор нажал аварийную кнопку, которая должна была заглушить реактор. НО….
Слайд 1326 апреля 1986 года
в 1 час 24 минуты
на 4-ом
энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва..
Произошла мощная техногенная катастрофа
на атомном объекте.
Слайд 14Хронология событий…
1:28. Специальная пожарная часть по охране ЧАЭС (СПЧ-2), получившая сигнал о
возгорании, начала тушение ЧАЭС.
Борьба с огнем продолжалась пять часов, были задействованы 15 пожарных расчетов из Припяти, Киева и окрестностей. Спасатели не имели должной защиты.
Слайд 16
11:00. Директор ЧАЭС Виктор Брюханов доложил о взрыве и пожаре, солгав, что
радиационная обстановка в городе Припяти и на АЭС опасности не представляет.
20:20. На место катастрофы прибыла правительственная комиссия
22:00. Минздрав СССР принял решение о необходимости экстренной эвакуации Припяти.
27 апреля, 13:00. Припятская радиостанция сообщила о сборе и временной эвакуации жителей города. 50 тыс. человек были вывезены из города почти без вещей: они были уверены, что скоро вернутся.
Слайд 18
1 мая. В Киеве, где уровень радиации превышал допустимые нормы, прошли массовые
торжества по случаю Первомая.
2 мая. Началась эвакуация населения сначала из 10-километровой зоны, а спустя два дня — из 30-километровой зоны.
14 мая. Михаил Горбачев выступил по центральному телевидению с официальным заявлением об аварии.
Слайд 19
После эвакуации населения ликвидаторы смывают радиоактивную пыль Жидкость, которой поливали
всю зараженную местность, называли "бурда". Эта клейкая масса сбивала радиоактивную пыль к земле и склеивала ее.
Каждый день вертолеты распыляли "бурду" над территорией ЧАЭС. После того, как "бурда" подсыхала, ее просто скатывали как ковер и захоранивали в радиационных могильниках.
Слайд 21
Больше всего пострадали Украина, Белоруссия и Россия
Всего
на территории этих стран выпало 70% всех выброшенных в результате аварии радиоактивных веществ. Энергетики сразу назвали самое большое радиационное пятно бабочкой - по его форме.
Слайд 24Последствия аварии
Последствия Чернобыльской катастрофы дали знать о себе в первые же
месяцы после взрыва. Люди, проживавшие на территориях, прилежащих к месту трагедии, умирали от кровоизлияний и апоплексических ударов.
Слайд 25
Пострадали ликвидаторы последствий аварии: из общего числа ликвидаторов в 600 000
около 100 000 человек уже нет в живых – они умерли от злокачественных опухолей. Остальные страдают от многочисленных заболеваний.
Слайд 26
Ужасны последствия Чернобыльской катастрофы для детей. Задержка в развитии, рак щитовидной
железы, психические расстройства и снижение сопротивляемости организма ко всем видам болезней.
Слайд 39
Радиационный фон на месте аварии в Чернобыле был и
остается чрезвычайно высоким. Для того чтобы сдержать дальнейшее распространение радиации, нужно было мощное укрытие.
Саркофаг – так называют это сооружение…
Слайд 40
Урок, преподнесенный человечеству Чернобыльской катастрофой, не был оценен людьми. Все так
же небрежно мы относимся к собственной жизни, все так же стремимся максимально выжать из богатств природы все необходимое нам «здесь и сейчас».
Кто знает, быть может, катастрофа на Чернобыльской АЭС стала началом конца, к которому человечество идет медленным, но верным путем...
Слайд 41Результат работы над проектом:
Проведён урок ОБЖ и использованием изученного материала.
Организована выставка
рисунков: «Чернобыль - рана Земли»