Презентация, доклад на тему Преподавание ОБЖ с применением регионального(казачьего) компонента

Содержание

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики.Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить

Слайд 1Преподавание ОБЖ с применением регионального компонента(казачество)

«Душу – Богу, сердце – людям,

жизнь – отечеству, честь – никому!»
Преподаватель-организатор Дубенцев А.Н.
Преподавание ОБЖ с применением регионального компонента(казачество)«Душу – Богу, сердце – людям, жизнь – отечеству, честь – никому!»Преподаватель-организатор

Слайд 2Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики.
Сегодня жизненно важно

возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.
Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в МБОУ СОШ№15 на уроках ОБЖ и во внеурочное время уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию патриота и гражданина России, основанному на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории и традиций терского казачества, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики.Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного

Слайд 3В 2003 году на базе МОУ СОШ №15 был создан малый

казачий круг, руководителем которого по решению атаманского правления был назначен подъесаул Дубенцев Александр Николаевич.

В 2003 году на базе МОУ СОШ №15 был создан малый казачий круг, руководителем которого по решению

Слайд 4Совместно с атаманом станицы, казаками и администрацией школы были разработаны :
Устав

малого казачьего круга
Клятва на верность казачеству
План работы

Совместно с атаманом станицы, казаками и администрацией школы были разработаны :Устав малого казачьего круга Клятва на верность

Слайд 5Цели и задачи малого казачьего круга
Изучение истории, культурного наследия, быта и

обычаев терского казачества.
Воспитание подрастающего поколения казаков в духе христианской веры, изучение основ православия.
Подготовка подрастающего поколения казаков к службе в вооружённых силах РФ.

Цели и задачи малого казачьего кругаИзучение истории, культурного наследия, быта и обычаев терского казачества.Воспитание подрастающего поколения казаков

Слайд 6На левом берегу реки Подкумок, священном месте для каждого станичника, казачата

малого круга дали клятву на верность казачеству.


На левом берегу реки Подкумок, священном месте для каждого станичника, казачата малого круга дали клятву на верность

Слайд 7
Началась работа… Ребята с энтузиазмом взялись за оформление зала для занятий:

оборудовали тир, повесили боксёрские груши, сделали своими руками тренажёры.
Занятия проходили три раза в неделю.
В летнее время взрослые казаки вместе с малым казачьим кругом выезжали на летние сборы. Здесь в полевых условиях казачата демонстрировали свои умения:
Началась работа… Ребята с энтузиазмом взялись за оформление зала для занятий: оборудовали тир, повесили боксёрские груши, сделали

Слайд 9Держаться в седле

Держаться в седле

Слайд 10Стрелять из пневматической винтовки

Стрелять из пневматической винтовки

Слайд 11Преодолевать препятствия

Преодолевать препятствия

Слайд 12
Свои умения и навыки ребята показали на первых казачьих играх, которые

проводил Георгиевский отдел. Наша команда заняла третье место. Анализ ошибок и хорошая подготовка позволили в следующем году занять нашим казачатам первое место.
И все последующие годы команда малого круга ст. Лысогорской занимала первые места на районных казачьих играх.
Свои умения и навыки ребята показали на первых казачьих играх, которые проводил Георгиевский отдел. Наша команда заняла

Слайд 13
Сегодня воспитательная работа организуется и проводится на основе с учётом профиля,

назначения и воспитательных возможностей каждого учреждения, возрастных особенностей, реального уровня воспитанности, интересов и запросов детей.
Родители, педагоги, активисты способствуют воспитанию молодого человека патриотом и защитником Отечества. Невозможно воспитать настоящего солдата без хороших знаний основ воинской службы и физической подготовки. На уроках О Б Ж и физкультуры уделяется огромное внимание физическому развитию учащихся и их здоровью.
Сегодня воспитательная работа организуется и проводится на основе с учётом профиля, назначения и воспитательных возможностей каждого учреждения,

Слайд 14Свои умения и навыки ребята показывают на спортивных соревнованиях.

Свои умения и навыки ребята показывают на спортивных соревнованиях.

Слайд 15 Л.Н.Толстой писал, что «ни один народ не умирает

и не погибает полностью, народы как волны океана, то прибывают к берегу, то отходят от него».
С 1989 года началось возрождение и становление одного из русскоязычных субэтносов – казачьего.
Важной ролью учебного заведения, расположенного в зоне компактного проживания казаков, является обеспечение грамотного формирования личности в духе добропорядочности, уважения не только к культуре своего народа, но и народов-соседей. Учитель призван воспитывать в детях уважение к матери-земле. Это достигается духовным воспитанием на примерах истории и традициях предков.
Л.Н.Толстой писал, что «ни один народ не умирает и не погибает полностью, народы как

Слайд 16
Первый казачий класс был создан в 2007-2008 учебном году

Всего – 24

чел.
Мальчиков – 16
Девочек – 8

Первый казачий класс был создан в  2007-2008 учебном годуВсего – 24 чел.Мальчиков – 16Девочек – 8

Слайд 17
«Буду здесь я казачьего роду просить, чтоб на этой земле этот

дух воскресить…» писал наш земляк, поэт В.Ходарев.
По инициативе казачьего круга, совместно с администрацией МОУ СОШ№15 в 2007-2008 учебном году был создан первый казачий класс.
Дополнительно казачата изучают:
Историю казачества юга России – ГриценкоН.В.
Историю православия – отец Иларион.
Строевую подготовку – Дубенцев А.Н.
Танцы казаков – Серебрянская Ю.С.
Казачьи песни – Редькина А.А.
«Буду здесь я казачьего роду просить, чтоб на этой земле этот дух воскресить…» писал наш земляк, поэт

Слайд 18
Воспитание в духе традиций своих предков формирует у ребят чувства любви

к Родине, родному краю, гордости за своё Отечество, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта.
В нашей школе сохранена традиция проведения военно-спортивной игры «Зарница». В ней участвуют не только учащиеся старших и средних классов, но и ребята младших классов.
Воспитание в духе традиций своих предков формирует у ребят чувства любви к Родине, родному краю, гордости за

Слайд 20А после соревнований все участники с удовольствием едят солдатскую кашу.

А после соревнований все участники с удовольствием едят солдатскую кашу.

Слайд 21
Стимулом к изучению военной истории края, подвигов станичников стала подготовка к

празднованию 70-летия Великой победы. В рамках этой подготовки были проведены:

Стимулом к изучению военной истории края, подвигов станичников стала подготовка к празднованию 70-летия Великой победы. В рамках

Слайд 22Смотр строя и песни

Смотр строя и песни

Слайд 23Вахта памяти

Вахта памяти

Слайд 24Встречи с ветеранами ВОВ и их семьями

Встречи с ветеранами ВОВ и их семьями

Слайд 26Концерты

Концерты

Слайд 27И показательные выступления казачат.

И показательные выступления казачат.

Слайд 28Главная цель – воспитание гражданина России.
Вживаясь в историю, чувствуя её

динамику, мы должны направлять свои взоры в будущее, исполняя, как наказ, замечательные слова М.А.Караулова, сказанные им в 1912 году: «Пусть свет прошлого озарит нам настоящее!.. Пусть пробудившаяся казачья мысль, как и в былое время, соберет нас в единый казачий круг и укажет нам путь к исполнению до последнего конца лежащий на Казачестве исторической задачи…»

Главная цель – воспитание гражданина России. Вживаясь в историю, чувствуя её динамику, мы должны направлять свои взоры

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть