Презентация, доклад на тему Занятие на тему Дымковская игрушка

Содержание

Предмет: декоративно-прикладное творчество. Художественная роспись. Тема занятия: «Роспись Дымковской барышни». Тип занятия: Систематизация и обобщение изученного материала,

Слайд 1

Занятие на тему:
«Роспись Дымковской игрушки»

Разработала
педагог Петрова Л.А.
творческое объединение «Художественная роспись»
МБОУ ДОД ДЮЦ
п.г.т. Игрим, 2013г.


Слайд 2




















Предмет: декоративно-прикладное творчество.

Художественная роспись.
Тема занятия: «Роспись Дымковской барышни».
Тип занятия: Систематизация и обобщение изученного материала,
роспись малой скульптуры.
Форма занятия: занятие-практикум, рассчитано на 45 минут.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,
групповая.
Методы обучения: самостоятельная работа по закреплению
приобретенных навыков.
Место занятия в образовательной программе: итоговое,
завершающее занятие темы: «Роспись дымковской барышни».
Участники: учащиеся 9 - 11 лет.
Предмет: декоративно-прикладное творчество.

Слайд 3
Цель занятия:

исполнение росписи традиционной народной дымковской игрушки.
Привить интерес и любовь

к народному искусству.

Задачи:

Образовательная: учить композиции при составлении узора;
учить навыкам исполнения росписи; побуждать к проявлению
личных художественных способностей; формировать эстетический
и художественный вкус;

Развивающая: развивать самостоятельность в работе с
таблицами и наглядным материалом; способствовать: развитию
творческого мышления, умению работать по собственным эскизам,
умению демонстрировать свои работы.

Воспитательная: учить самостоятельности, терпению, достижению
качественного результата по росписи дымковской игрушки;
Формировать собственное мнение.



Цель занятия: исполнение росписи традиционной народной дымковской игрушки.Привить интерес и любовь к народному искусству. Задачи:Образовательная: учить композиции

Слайд 4









Материал:
глиняные фигурки, учебные работы учащихся
других групп объединения;
иллюстрации

с дымковской росписью;

Шаблоны кукол


лепные глиняные фигурки под роспись,

гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночка с водой;


Материал:  глиняные фигурки, учебные работы учащихсядругих групп объединения;  иллюстрации с дымковской росписью; Шаблоны кукол 									лепные

Слайд 5













План занятия:
I. Организационный этап.
Приветствие. (2 мин).
Объявление темы, цели и

задач занятия. (2 мин).
II. Основная часть

1.Основные понятия. Презентация детских изделий, демонстрация
иллюстраций по декоративно-прикладному творчеству
«Дымковская игрушка». (3 мин)
2. Физминутка. (3 мин.).
3. Инструктаж по технике безопасности. (2 мин).
4. Алгоритм выполнения практической работы.
(Создание декоративного орнамента.
5. Практическая работа. Роспись куклы. (25 мин).

III. Рефлексия.
Подведение итогов. (8 мин).

План занятия: I. Организационный этап. Приветствие. (2 мин).Объявление темы, цели и задач занятия. (2 мин).II. Основная часть1.Основные

Слайд 6Описание хода занятия

Организационный этап.
Педагог:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сейчас мы

с вами будем продолжать говорить о народном творчестве
«Дымковская игрушка».

На предыдущих занятиях мы с вами знакомились:
1. С народным промыслом «Дымка», его историей.
2. С декоративными приемами рисования.
3. С технологией изготовления глиняной игрушки.
4. Лепили фигурки барышень.
5. Подсушивали изделия, грунтовали.
6. Учились расписывать силуэты игрушек, используя шаблоны.


Описание хода занятияОрганизационный этап.Педагог: Здравствуйте ребята и наши гости. Сейчас мы с вами будем продолжать говорить о

Слайд 7Из истории дымковской игрушки
Появилась дымка в15 — 16 веках в слободе

Дымково, что на правом берегу реки Вятки. Промысел был семейным — игрушки лепили женщины и девочки, а потом продавали их на весенней ярмарке. По сей день приемы лепки и росписи игрушки передают из рук в руки. Промысел постоянно развивается. Каждая игрушка неповторима и является авторской.
Из истории дымковской игрушкиПоявилась дымка в15 — 16 веках в слободе Дымково, что на правом берегу реки

Слайд 8Яркость, декоративность и красочность дымковской игрушки
В русском народном искусстве раскраска глины

богаче всего представлена в дымковской игрушке. Именно дымковская глиняная игрушка поражает нас своей яркостью, декоративностью и красочность.






Образцы педагога

Яркость, декоративность и красочность дымковской игрушки В русском народном искусстве раскраска глины богаче всего представлена в дымковской

Слайд 9Декоративные приемы рисования
Рассматривая предметы народных мастеров, обращая внимание на контрастные сочетания

цветов – красного, малинового, желтого, голубого, зеленого, нанесенных на белую основу, на декоративные приемы рисования, основанные на применении простого геометрического орнамента.





Декоративные приемы рисованияРассматривая предметы народных мастеров, обращая внимание на контрастные сочетания цветов – красного, малинового, желтого, голубого,

Слайд 10Поиграем в мастера
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что мы

отправились на Север нашей страны, нашли село Дымково, и стали замечательными мастерами.
Это у нас – мастерская, светлая и просторная. И все у нас есть для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку.

Поиграем в мастераРебята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что мы отправились на Север нашей страны, нашли

Слайд 11Повторение темы 1. Цветовое решение
Педагог:

Скажите мне, какие цвета красок используют дымковские мастера?
(Малиновые,

красные, желтые, зеленые, оранжевые, синие, голубые)
Повторение темы 1. Цветовое решениеПедагог:Скажите мне, какие цвета красок используют дымковские мастера?(Малиновые, красные, желтые, зеленые, оранжевые, синие,

Слайд 12Повторение темы 2. Элементы орнамента

Педагог:
Кто напомнит,

какой орнамент характерен
для дымковской игрушки?


(Яркие пятна, круги, зигзаги, полоски, точки,
волнистые линии, сеточки)


Повторение темы 2. Элементы орнамента  Педагог:  Кто напомнит,  какой орнамент характерен  для дымковской

Слайд 13
Взяли мы кусочек глины (присесть)
Налепили куколок (встать)
А потом

мы повертели (повертеться вокруг)
Сверху вниз их оглядели (присесть и встать)
Наклонили влево, вправо (наклоны)
И одели их в наряды (руки сверху, вниз)
Сарафаны расписали (покружиться)
Ленты в косы мы вплели
А потом расставили (взялись за руки)
В хоровод поставили (встать в хоровод)
Заплясать заставили! (по кругу хороводом, делая круг большой, маленький, высокий, низкий).

Физ.минутка

Взяли мы кусочек глины  (присесть)Налепили куколок  (встать) А потом мы повертели (повертеться вокруг) Сверху вниз

Слайд 14Педагог:
Давайте вспомним, как будем расписывать глиняные фигурки.
Какие элементы одежды
на

кукле закрашивают полностью?

Повторение темы 3. Роспись кукол

(Шляпа, жакет, оборочки)

Педагог: Давайте вспомним, как будем расписывать глиняные фигурки.Какие элементы одежды на кукле закрашивают полностью? Повторение темы 3.

Слайд 15Как мастера мы умеем делать из глины забавные игрушки и украшать

их яркими узорами.

Наша работа

раскрашивание изделия по собственному замыслу или подражая декоративной росписи народных мастеров.

Включается спокойная музыка и дети занимаются творчеством. Начинается самая интересная и увлекательная работа, которую дети выполняют, затаив дыхание –

Как мастера мы умеем делать из глины забавные игрушки и украшать их яркими узорами. Наша работараскрашивание изделия

Слайд 16Подведение итогов

Совместно с детьми придумываем название ярмарки-выставки, лучшие варианты детей:
«Русский

сувенир»
«Народная кукла»
«Возвращение Жар-
птицы».

Закончив работу дети выставляют свои экспонаты на середину стола, для организации выставки. Каждый рассказывают о своей работе, делится впечатлениями от полученного результата.
Педагог:
- Скажите, пожалуйста, понравилось ли вам занятие? Какая игрушка-барышня кроме вашей понравилась вам еще и почему?

Подведение итоговСовместно с детьми придумываем название ярмарки-выставки, лучшие варианты детей: «Русский сувенир»«Народная кукла»  «Возвращение Жар-птицы».Закончив работу

Слайд 17 Флаг поднят. Ярмарка открыта. Народом площадь вся покрыта… Вся деревенская краса Вот так

и мечется в глаза! На полках хитрая приманка, Что просто глаз не оторвать И с куклой хочется сплясать А мастерицам славным нашим Спасибо я хочу сказать!

Я в восторге от вашего творчества!
Спасибо за работу, за доставленное удовольствие.
Частичка вашего труда, сделала мир разноцветнее, радостней. Эти барышни на нашей ярмарки долго будут радовать нас и наших гостей.
До свидания!

Флаг поднят. Ярмарка открыта. Народом площадь вся покрыта… Вся деревенская краса Вот так

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть