Презентация, доклад для открытого урока немецкого языка

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский).В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться.

Слайд 1Курсы повышения квалификации «Условия освоения профессионального стандарта педагога в образовательных учреждениях

Ленинградской области»

Итоговая практическая работа
Форма представления: Конспект (развернутый план) урока

Учителя немецкого языка
МОУ «Киришский лицей»
Соловьевой Дарьи Владимировны

Курсы повышения квалификации  «Условия освоения профессионального стандарта педагога в образовательных учреждениях Ленинградской области»Итоговая практическая работаФорма представления:

Слайд 2«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя

улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский).

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться.

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя»  (К.Д.

Слайд 3Актуальность проблемы исследования
Цель проекта – повышения профессионализма и развитие общепедагогической и педагогической

компетенции педагога.

В современном обществе в условиях введения ФГОС метод проектов становится все более актуальным.
Проектная деятельность - это самостоятельная творческая работа, где необходимо применить различные методы, знания, умении при разработке проекта.
Цель урока - выявление эффективности применения проектной деятельности в процессе обучения ИЯ.

Актуальность проблемы исследования Цель проекта – повышения профессионализма и развитие общепедагогической и педагогической компетенции педагога.В современном обществе в

Слайд 4Профессиональные компетенции педагога, реализованные в ходе проведенного урока
Предметная компетентность;
Общая профессиональная компетенция,

повышающая мотивацию к обучению и формирующая лингвистическую культуру, учитель должен:
Стимулировать сообщения учащихся о событии или объекте ;
Формировать культуру диалога, организуя устные дискуссии по проблеме;
Организовывать публичные выступления учащихся;
Общепедагогическая компетентность:
Определение совместно с учащимся достигнутых результатов ;
Определение совместно с учащимся зоны его ближайшего развития;
Планирование образовательного процесса для группы детей на основе имеющихся типовых программ и собственных разработок с учетом специфики состава учащихся;
Организация деятельности учителя ребенка и группы (класса) детей, в том числе индивидуальная и коллективная смена форм деятельности, индивидуализация заданий;
Организация применения ИКТ учителем и учащимися в образовательном процессе;
Совместное с учащимися использование иноязычных источников информации, инструментов перевода, произношения.
Профессиональные компетенции педагога, реализованные в ходе проведенного урокаПредметная компетентность;Общая профессиональная компетенция, повышающая мотивацию к обучению и формирующая

Слайд 5Конспект урока Тема урока: Eine große Reinmachen in der Stadt, eine tolle

Idee, oder? (Большая уборка в городе, отличная идея, не так ли?)  

Цель урока:
Деятельностная – формирование УУД в процессе обучения устной речи (научить учащихся кратким высказываниям по теме «Защита окружающей среды», употребляя новые лексические единицы)
Предметно-дидактическая - закрепление изученного материала.

Задачи:
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать культуру общения в ситуации «Защита окружающей среды»;
2. Формировать познавательную активность.

Развивающие задачи:
развивать внимание и память.

Образовательные задачи: расширять лингвистический кругозор по теме.
Основная учебная практическая задача - развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенций:
1. Введение в тему
2. Презентация и первичная активизация лексики в устной речи и на письме /

Конспект урока  Тема урока: Eine große Reinmachen in der Stadt, eine tolle Idee, oder? (Большая уборка

Слайд 6Предметные умения:
Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые

структуры по теме урока.
Понимать аутентичный аудиотекст с детальным пониманием значимой информации
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Развитие УУД:
Личностные:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Коммуникативные:
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Познавательные:
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Регулятивные: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.


Предметные умения: Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.Понимать аутентичный аудиотекст

Слайд 7Ход урока
Этапы урока
1 этап – организационный.
2 этап – мотивационный. Постановка целей

и задач урока.
3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей, активизация лексических единиц в игровой форме.
4 этап - первичное усвоение новых знаний, активизация лексических навыков в устной (диалогической) речи.
5 этап - динамическая пауза
6 этап - первичная проверка понимания, активизация лексических навыков и их первичное закрепление в устной и письменной речи.
7 этап - первичное закрепление, обучение монологической речи в творческой форме (Konkrete Poesie)
 8 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9 этап – рефлексия (подведение итогов занятия).

Ход урока Этапы урока1 этап – организационный.2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.3 этап –

Слайд 8Этапы урока

Этапы урока

Слайд 9Предполагаемый результат проектной деятельности «Konkrete Poesie»

Предполагаемый результат проектной деятельности  «Konkrete Poesie»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть