Презентация, доклад к уроку по музыке на тему Какая музыка нам нужна 9 класс, 6 урок.

ПустьДесяткиМузыкальных судийРазберутся, как скрипели доскиСтарых тротуаров деревянныхВ городе, где шлялись мы, подростки…Это были первые подмостки.(Из стихотворения Л. Мартынова «Баллада о композиторе Виссарионе Шебалине»)

Слайд 1Звуки сосуществуют с нашей жизнью, а мы обычно не признаём этого.

Музыка же есть всегда – здесь и там.
Т. Такемицу, композитор.

Какая музыка нам нужна

Звуки сосуществуют с нашей жизнью, а мы обычно не признаём этого. Музыка же есть всегда – здесь

Слайд 2Пусть
Десятки
Музыкальных судий
Разберутся, как скрипели доски
Старых тротуаров деревянных
В городе, где шлялись мы,

подростки…
Это были первые подмостки.
(Из стихотворения Л. Мартынова
«Баллада о композиторе Виссарионе Шебалине»)

ПустьДесяткиМузыкальных судийРазберутся, как скрипели доскиСтарых тротуаров деревянныхВ городе, где шлялись мы, подростки…Это были первые подмостки.(Из стихотворения Л.

Слайд 3Фортепианная пьеса «Ave Maria»
Алемдар Караманов (1934 – 2007).

Фортепианная пьеса  «Ave Maria»    Алемдар Караманов (1934 – 2007).

Слайд 4Из высказываний о творчестве А. Караманова
«Когда впервые соприкасаешься с творчеством Алемдара

Караманова, поражает как бы «несовременность» его музыкального языка, отсутствие в нём знаков «модернистического сознания». Кажется, что эта музыка могла быть создана в прошлом веке. Но это далеко не так. В ней как бы слышится всё прошлое музыкальное наследие, но переосмысленное на новом уровне (прежде всего русская классическая школа: Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Шостакович). А. Караманов стоит как бы между русской классикой и авангардом: ничего не разрушает, но созидает на основе сложившейся богатейшей традиции» (Е. Клочкова, музыковед).
Из высказываний о творчестве А. Караманова«Когда впервые соприкасаешься с творчеством Алемдара Караманова, поражает как бы «несовременность» его

Слайд 5Впрочем
Музыка вседа бездонна.
Это значит –
Хвалят иль порочат –
Каждый в

ней находит то, что хочет.
Хочет – сказка, хочет – были,
Крылья эльфов или крылья моли,
Колокол, рожок автомобиля…
Ведь свободны мы, как ветер в поле,
Ветер в поле, хоть и полном пыли,
Той, какую сами мы всклубили.
ВпрочемМузыка вседа бездонна.Это значит – Хвалят иль порочат – Каждый в ней находит то, что хочет.Хочет –

Слайд 6Р. Фон Альт. Собор св. Стефана в Вене

Р. Фон Альт. Собор св. Стефана в Вене

Слайд 7Франтишек Купка. Клавиши рояля.

Франтишек Купка. Клавиши рояля.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть